Валентин Иванов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 8 ноября скончался величайший спортсмен и выдающийся тренер Валентин Иванов.

 

  Пословица "талантливый человек талантлив во всём" пусть и не всегда, но работает. "Балерина", как прозвали Иванова за свойственную ему лёгкость, артистизм и изящество , всю жизнь был предан одному клубу, хотя уже на тренерском мостике ему суждено было тренеровать и другие команды. Для Иванова единственным авторитетом всегда было только Торпедо, хотя другие команды он также уважал.  

  Великолепно подготовленный в плане техники, Иванов запутывал оборону соперника тем, что мгновенно менял направление движения и темп атаки. Его хитрость и футбольная наглость всегда давали результат, а в ту пору этот манёвр был в новинку. Иванов прекрасно владел искусством обводки и индивидуально он был одним из сильнейших футболистов мира, но Валентин никогда не жадничал и не пижонил. Помимо голов, коих он забивал достаточное количество, Иванов частенько снабжал партнёров острыми передачами.  

Загружаю...

  Боллельщикам со стажем, наверняка запомнилась легендарная пара Стрельцов-Иванов. Каждый был идеален, но кто-то был лучше в одном компоненте, другой - в другом, и искуссно дополняя друг друга их связка стала легендарной и наводила страх и ужас на любого соперника. И в Торпедо и в сборной, их дуэт всегда был эффектен, и что самое важное, эффективен. Великолепный тандем представлял собой необыкновенно мощную силу. Хотя и без Стрельцова, Валентин мгновенно доказал всем, что равных ему на поле нет.

    По карьерной лестнице он поднимался настолько стремительно, что многие всерьёз утверждали, что парень вскоре зазвездится и перестанет играть так здорово. Когда Иванов только начинал играть за Торпедо, команда находилась в тени быстрых армейцев, опытных динамовцев и техничных спартаковцев.  И в 1954 году, когда в Торпедо пришёл совсем юный Стрельцов, от команды стали ожидать многого. Быстро сложившийся тандем Иванов-Стрельцов заиграл настолько ярко, что через год оба игрока получили вызов в сборную СССР. В 1956 году они выиграли Олимпийские игры в Мельбурне, а наш герой играл в основе и даже забил один гол, хотя возраст у него был сравнительно небольшой.  

Загружаю...

  На чемпионате мира 1958 года в Швеции сборная осталась без Стрельцова, который был обвинён в тяжком проступке и на несколько лет был отлучен от футбола. Тренеры тусовали состав сборной, и даже во время самого турнира. Команда дошла всего до четвертьфинальной стадии, а Иванов снова забил только один мяч.    

А в 1960 году наконец пришёл долгожданый звёздный час "Торпедо". Одному из главных творцов этого успеха, тренеру команды Виктору Маслову удалось создать великолепный ансамбль, где тон задавали именно молодые футболисты, но в то же время, опытные игроки здорово придавали игре "автозаводцев" свою яркость и необыкновенность. В те годы впервые зазвучали такие великие имена, как В. Воронин, С. Метревели, В. Шустиков, Н. Матошин и многие другие легендарные футболисты, но истинной душой команды был её главный заводила в атаке и по совместительству бессменный капитан Валентин Иванов.     Клуб начал собирать титулы. В первом же сезоне "нового Торпедо", команда взяла чемпионство в лиге и кубок СССР, соответственно сделав "золотой дубль", что по тем временам, где борьба и упорство ставились во главу угла, ценилось, как подвиг. Финальная игра за кубок СССР с Тбилисским "Динамо", где "чёрно-белые" одержали победу со счётом 4-3 стал бенефисом Иванова, который сделал дубль. Такой важный, такой красивый, такой Ивановский дубль. А в 1960 году капитан "Торпедо" в составе сборной СССР стал чемпионом Европы. В первый, и пока, в последний раз, наша сборная добилась подобного успеха. Костяк той сборной составляли именно "Торпедовцы".

Загружаю...

    К огромному сожалению, больше такого "Торпедо" образца 1960 году, не было. В следующем году команда завоевала лишь серебро. Этого было достаточно, чтобы придирчивое руководство ЗИЛа уволило Маслова и в следующем году, та великолепная команда распалась - многие игроки перешли в другие клубы. Но вопреки всему Валентин Иванов остался в "Торпедо", где его карьера продолжала складываться на редкость благополучно. Он по-прежнему был самым лучшим футболистом своей команды. Лучшим во всём.    

Также, его любили за необычайную стабильность. Иванов, на протяжении многих лет, был лидером атаки как в сборной своей страны, так и в клубе. Иванов был знатным бомбардиром, забивал безумно много. Почти каждый сезон Валентин входил в число лучших бомбардиров страны. Всё шло как по накатанной. Иванов стал великим футболистом в истории страны, однако постепенно игровая карьера блистательного форварда подходила к логичному завершению. Надо бы задуматься о будущем.     Вскоре, Валентин Иванов стал тренером и его дебют в новой роли тоже оказался удачным. Возглавив в 1967 году родное "Торпедо" в качестве старшего тренера, он быстро рос как мотиватор и стратег. Скоро Иванов стал главным тренером и под его руководством команда взбодрилась, выиграла кубок страны и завоевала бронзовые медали.  

Загружаю...

  Конечно, Иванов много раз уходил из Торпедо, тренируя такие команды как Московский "Асмарал" или Марокканскую "Ражу Касабланку", но забывая все обиды, возвращался вновь, дабы помочь команде в трудную минуту. В 1976 году под чутким руководством Козьмича, "Торпедо" в последний раз в своей истории стало чемпионом страны.

    Недавно, этот великий человек умер и с ним ушла целая эпоха. Эпоха искреннего, справедливого, самоотверженного футбола, в котором Иванов был далеко не последним человеком.

 

Вечная память...  

Текст подготовлен специально для журнала Football tribune

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Патриот
Популярные комментарии
joigfyu
еще раз говорю, материал сырой, ты страдаешь нетерпением и выкидываешь сырые статьи, сам бы пару раз прочел, дополнил бы. И еще, картинки и текст в одной строчке смотрятся ужасно, поле того как вставишь картинку жми на энтер
Ответ на комментарий человек футбола
вообще статья не понравилась? не чуточки?
joigfyu
Ты хотел критики, ты ее получил, могу помочь при твоей расскрутки
Ответ на комментарий человек футбола
давай напиши сам статью на подобную тематику и я оценю
человек футбола
вообще статья не понравилась? не чуточки?
Ответ на комментарий joigfyu
Первый раз слышу...
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий