Победивший рак: история Йерая Альвареса. Им интересуются «Реал» и «Барса»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

5 января 2017 года Ариц Адурис и Иньяки Уильямс принесли "Атлетику" домашнюю победу над "Барселоной" в Кубке Испании — 2:1. Но болельщики особое внимание уделили не столько непосредственным героям матча, сколько 21-летнему молодому человеку, сидевшему на трибунах. Это был защитник "Атлетика" Йерай Альварес, за неделю до игры переживший операцию – у него диагностировали рак яичка. Уже 4 февраля Йерай вышел на "Камп Ноу", но летом того же года молодому защитнику пришлось пройти трехмесячный курс химиотерапии. 

Он вернулся, как и год назад, 4 февраля. Во Всемирный день борьбы против рака. 

Загружаю...

Йерай пришел в "Атлетик" в 13-летнем возрасте, и был известен как часть "La Camada 95", талантливого призыва академии "Львов" 1995 года рождения, куда кроме него входили, например, Алекс Ремиро и Унаи Лопес. 

Эти парни добились исторического для филиала "Атлетика" выхода во второй испанский дивизион в 2015 году. 

Еще во время выступления за молодежные команды Йерай привлекал к себе внимание больших команд — так, "Барселона" хотела купить и его, и его напарника Унаи Нуньеса, но предлагала молодежные контракты (то есть, футболисты сначала должны были выступать за каталонскую академию), тогда как "Атлетик" куда больше верил в собственных воспитанников, чему и стали подтверждением взрослые соглашения, выданные агентам футболистов.        

В сезоне 2018/19 Йерай вместе с Иньиго Мартинесом составил одну из сильнейших связок центральных защитников в Примере. На все еще молодого баскского оборонца стали выходить английские клубы, но больше всего усилий предпринимал мадридский "Атлетико", расставшийся в межсезонье сразу с несколькими игроками обороны. Диего Симеоне уже готовил 30 млн евро, сумму отступных, прописанную в контракте Йерая, но тут уже, в свою очередь, активизировалось правление "Атлетика". Узнав о том, что вскоре мадридская команда сделает официальное предложение, "Львы" приготовили для своего защитника новый контракт, заканчивающийся 30 июня 2026 года. Сумма отступных по данному соглашению увеличивалась до 70 млн евро. 

Загружаю...

"Атлетико", и так серьезно потратившийся на рынке, мог выделить на нового центрального защитника только 30 млн евро, и эту сумму уже не тянул. В результате, Диего Симеоне довольствовался покупкой Марио Эрмосо из "Эспаньола". 

На радарах «Реала» защитник находится в четкой зоне видимости с 2017 года, а особенно им интересовался Сантьяго Солари, которого восхищала бесстрашная манера игры Йерая. Но Солари долго в «Реале» не проработал, и предметного разговора между клубами о трансфере не состоялось.

"Мне нет нужды менять клуб, — говорит Йерай, — "Атлетик" для меня как семья и я не вижу смысла выступать за другую команду". Гаиска Гаритано, тренер бискайцев, возглавивший команду в конце прошлого года, называет пятого номера краеугольным камнем обороны.

Йерай – типичный центральный баскский защитник, сильный физически и отлично действующий на втором этаже. Кроме того, баскская школа защитников исторически уделяет огромное значение игре один в один – так что в этом компоненте Йерай тоже хорош. 

После трех туров нового сезона "Атлетик" сенсационно идет на третьем месте в таблице национального чемпионата Испании. Это прежде всего заслуга Гаиски Гаритано и ультрамощной обороны, выстроенной тренером и состоящей из молодого вратаря Унаи Симона, сменяющих друг друга центральных защитников Унаи Нуньеса и Иньиго Мартинеса, а также полузащитников Дани Гарсии и в меньшей степени Рауля Гарсии, всегда с удовольствием участвующих в отборе. 

Загружаю...

Но главный в этой суровой связке баскских оборонцев, конечно же, Йерай Альварес: всегда готовый к борьбе, и, что самое важное, здоровый. 

Автор: Глеб Борисов/СТАВКА TV

Фото: Getty Images, Marca.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
СТАВКА TV
Популярные комментарии
Алексей Симченко
сняли теги Барсы, Реала и Атлетико. Когда куда-то перейдет - тогда можно будет поставить)) А так, это история о парне из Атлетика + Ла Лига
El Kapitan
Респект таким парням!
Констанстин Pohmeliy
Вдохновляет!
3 комментария Написать комментарий