Восставшие из пепла. «Торпедо» снова рвётся в Премьер-лигу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Приветствую всех!

Многие европейские чемпионаты сейчас ушли на перерыв, и наступило время отборочных и товарищеских матчей сборных. К большому счастью, Футбольную Национальную Лигу это не коснулось, и она продолжила нас радовать интересными играми. На выходных состоялся 12-ый тур первенства, в котором особое внимание было приковано к встрече «Торпедо» - «Химки». Команды, занимающие первые два места в таблице, не могли не показать захватывающий футбол. Чтобы убедиться в этом, я отправился на Восточную улицу.

Честно говоря, для меня это был первый поход на стадион им. Эдуарда Стрельцова, и, прибыв за час до начала матча, я был приятно удивлён уютной обстановкой. Много людей пришло на игру с детьми. Небольшая лавочка с атрибутикой была со всех сторон окружена болельщиками. Большое впечатление также оставило и граффити с легендами клуба на подходе к стадиону.

Трибуны постепенно заполнялись. Несколько ребят разворачивали огромные баннеры. На секторе гостей на противоположной трибуне к началу матча насчитывалось 20 человек, но к середине встречи их число увеличилось как минимум вдвое. Все с нетерпением ждали стартового свистка.

Загружаю...

Как только арбитр дал сигнал о начале встречи, активная часть болельщиков «Торпедо» своей заводной поддержкой погнала команду вперёд. В «старте» и у хозяев, и у гостей было много знакомых имён: Шишкин, Рязанцев, Лебеденко, Божин, Дядюн, Гапон... Также стоит отметить, что «Химки» играли в не совсем привычных жёлто-чёрных цветах. Дело в том, что выездная форма подмосковного клуба в этом сезоне связана с цветами герба города.

«Торпедо» уверенно взяло игру под свой контроль. И сразу на третьей минуте Артур Галоян мог открыть счёт в матче, но не сумел попасть в дальний угол ворот после прострела с левого фланга. От атакующего трио Галоян - Лебеденко - Сергеев постоянно шла угроза обороне химчан. К слову, Иван Сергеев - настоящее открытие этого сезона в ФНЛ: в 11 матчах он забил 8 мячей, причём один из них стал настоящим шедевром:

«Химки» старались не прижиматься к своим воротам. В игре гостей чувствовалась некая робость. Тем не менее, у химчан были хорошие моменты, чтобы доставить неприятности голкиперу «Торпедо», но в завершающей фазе атак не хватало последнего паса.

На 17-ой минуте «чёрно-белые» заработали штрафной на правом фланге. Александр Рязанцев и Руслан Магаль разыграли мяч, после чего экс-игрок «Рубина» и «Зенита» переправил мяч в штрафную соперника, и Сергей Божин отличным ударом головой вывел «автозаводцев» вперёд.

Создать что-то опасное у ворот хозяев у «Химок» получилось лишь на 34-ой минуте: после подачи Артема Поляруса с углового Дмитрий Каменщиков пробивал в дальний угол, но вратарь «Торпедо» Алексей Кеняйкин спас.

Первый тайм остался за хозяевами.

Загружаю...

В перерыве главный тренер «Химок» Андрей Талалаев (имеющий, кстати, торпедовское прошлое) провёл сразу 3 замены. И вышедший на поле Мохаммед Конате, экс-игрок «Урала» и «Тамбова», мог сразу сравнивать счёт после выхода один на один, но в этом противостоянии победителем вышел голкипер.

Перерыв пошёл на пользу химчанам, и с начала второго тайма гости стали оказывать давление на защитные ряды «черно-белых». На 68-ой минуте удар Андрея Менделя с линии штрафной пришелся в перекладину ворот, а спустя пару минут момент был у Александра Трошечкина, но мяч прошёл рядом со штангой.

Несмотря на натиск химчан, «Торпедо» удавалось убегать в контратаки, и в одной из них защитник «Химок» Александр Филин неаккуратно сыграл против Ильи Самошникова, сорвав выход один на один. Итог: удаление, и «Химки» доигрывали оставшиеся 10 минут в меньшинстве.

В конце матча гости предприняли попытки взять ворота хозяев штурмом, но так и не сумели сравнять счёт. 1:0, и эта победа позволила «автозаводцам» оторваться от «Химок» на 4 очка.

В заключение хочу показать небольшой момент единения болельщиков и футболистов «Торпедо» после матча. Здесь по-настоящему осознаёшь, что футбол - это больше, чем игра.