Революция в показе спорта (скоро будет)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Марат Сафин на финале US Open снова зажег. 19 лет назад об обыграл Пита Сампраса, а в воскресенье обыграл всех спортивных комментаторов вместе взятых. По крайней мере такой вывод можно сделать по восторженным комментариям обычных телезрителей

 

И комментариям людей имеющих отношение к спортивному телевидению

https://twitter.com/VasilyKonov/status/1170996863484551168?s=20

До сих пор под впечатлением от тенниса в целом и от 🔥🔥🔥 Марата Сафина (жаль, что списки на ТЭФИ уже сформированы). Это лучший теннисный комментарий за много-много лет. Идеально.

Загружаю...
— Василий Конов (43+) (@VasilyKonov) 9 сентября 2019 г.

 

https://twitter.com/shhhnyak/status/1170816294423322624?s=20

Сафин на Тэфи идет:) Ну как. Сидит так, на спинку завалившись. А статуэтку ему несут упакованную.Фишка в раскованности, в своей (а не эфирной) лексике, которую может позволить себе даже на Первом. Потому что он - Сафин.Будто рядом сидит. С коктейлем. И рассказывает про игру.

— Дмитрий Шнякин (@shhhnyak) 8 сентября 2019 г.

 

https://twitter.com/edim_sport/status/1170809390703828993?s=20

С Сафиным узнал о теннисе больше, чем за все другие трансляции в жизни

— Дмитрий Егоров (@edim_sport) 8 сентября 2019 г.

 

 

Однако во второй половине дня образовалась группа протеста.

 

 

https://twitter.com/AShmurnov/status/1171170202190581760?s=20

Дмитриева/Метревели комментировали финал с не меньшим профессионализмом разбора игры, чем Марат. Только без пивасика и подрезулек. И если кто-то узнал о теннисе в 10 раз больше, чем раньше, после комментариев Марата, это значит, что он не смотрел Дмитриеву и Метревели. Пивасик..

— Александр Шмурнов (@AShmurnov) 9 сентября 2019 г.

 

https://twitter.com/stan_minin/status/1171038656930504704?s=20

Наверняка с Сафиным было весело. Но. Если бы теннис ночью прокомментировал, например, пьяный мужик или Шнур с Артемием Лебедевым, в Интернете появились бы заметки: "Это революция! И так, оказывается, можно! Наконец-то глоток воздуха в этой духоте! Гнать дедов!"

— Stanislaw Minin (@stan_minin) 9 сентября 2019 г.

 

Роман Нагучев написал заметку в своем телеграмме где в частности написал:

« ...абсолютно убежден, что за такую работу на финале Лиги Чемпионов для условного Романа Нагучева подготовят такой костёр, какой не видала несчастная Жанна Д’Арк. Я уже вижу комментарий, «какой пивасик? Вы там на Матч ТВ все пьяные комментируете! Нахуй твой Нетфликс, комментируй игру...».

В общем революция на деле оказалась не революцией, а так пшиком. Или нет? Давайте разбираться.

Спортивный контент меняется, эволюционирует. Еще недавно чтобы почитать новости спорта нужно было покупать газету. Интернет, приложения в телефоне, новости в соцсетях убивают газеты.

Загружаю...

Еще недавно чтобы послушать о спорте нужно было включать радио. Да совсем недавно я качал эфиры Розанова на Маяке, Уткина на Эхе, эфиры Спорт ФМ. Это все уже умерло. Да, ФК на Эхе живет но и он транслируется в ютубе. Сейчас эра подкастов. Техника стоит недорого, по сути, любой желающий может начать записывать свой подкаст. Это делают Лукомский и Порошин, это делает Калашников. Та даже Матч ТВ это уже делает с подкастом Поленова. Спорт ФМ мертв, да здравствует новый король.

Эта же революция ждет и телевизор. К власти приходит поколение твитч.

Вы помните эпичный НЕпоказ матча Порту- Краснодар? Вот такой был второй заплюсованный комментарий к новости о трансляции

 

Марат не открыл Америку, он лишь наглядно подтвердил общую тенденцию: скоро все изменится. Скоро мы не будем выбирать между Геничем на Матче и Занозиным на Первом. Скоро мы будет выбирать между трансляцией условного Генича, Аршавина, Карпина или Сереги с соседнего подъезда. Технически все уже возможно осталось договориться с правами. Яндекс купил все права на НХЛ и было бы интересно если бы они попробовали дать возможность подгружать альтернативные аудиодорожки. Дать возможность кидать донаты понравившемся комментаторам. А там глядишь и до футбольных трансляций дойдет. Это изменит спортивное телевидение навсегда. В лучшую ли сторону? Непонятно, но искусственно тормозить этот процесс и оставлять монополию на голос у «профессиональных спортивных комментаторов» точно не стоит.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Коротко о спорте