Эксклюзивное интервью с лучшим бомбардиром Молодёжного Первенства РПЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Доброго дня, уважаемые читатели!

Я, автор канала "Одержимый Футболом" на Яндекс.Дзен, начинаю новый проект "Молодо-Зелено", который будет посвящён молодым перспективным футболистам российского футбола.

В данном проекте я не буду писать о, к примеру, братьях Миранчуках, Чалове, Ахметове и подобным им известным молодым футболистам, о которых и так полно информации.

Проект "Молодо-Зелено" будет о перспективных молодых игроках, которые выступают в молодёжном первенстве, либо играют за вторые команды своих клубов, но, в ближайшее время, вполне могут пробиться в основной состав своих команд в РПЛ.

Я планирую брать у них интервью и узнать больше не только об их футбольной жизни, но и о повседневной, обыденной жизни.

И сегодня, у нас первое интервью в рамках проекта "Молодо-Зелено".

Беседуем с лучшим бомбардиром Молодёжного первенства РПЛ, нападающим самарских "Крыльев Советов" Егором Голенковым.

Немного о самом игроке:

Загружаю...

Егор Голенков.

Дата рождения 07.07.1999.

Место рождения: г. Самара.

Рост: 189 см

Вес: 82 кг

Нападающий, футболист клуба "Крылья Советов" (г. Самара).

Воспитанник Академии им. Коноплёва.

В системе "КС" находится с июля 2015 г.

В текущем розыгрыше Молодёжного первенства РПЛ возглавляет бомбардирскую гонку с пятью забитыми мячами в восьми матчах.

Рыночная стоимость, согласно данным портала Transfermarkt - 275 тыс. евро.

- Доброго дня, Егор! У меня к тебе сразу же первый вопрос. Ты достаточно плодотворно провел минувший сезон в молодёжном первенстве, отметившись 18 забитыми мячами и четырьмя голевыми передачами в 24 играх, став третьим в списке бомбардиров турнира. В связи с этим, предоставил ли тренерский штаб "Крыльев Советов" тебе какие-то гарантии или обещания по участию в играх за основную команду в новом сезоне?

- Добрый день!

Меня взяли на сборы с основной командой, дальше все зависит только от меня. Нужно работать и доказывать, я это прекрасно понимаю.

- Егор, предлагаю заглянуть немного в прошлое. Ты являешься воспитанником Академии Коноплёва. В 2015 году ты проходил десятидневный учебно-тренировочный сбор в португальском «Спортинге». Португальский клуб делал тебе какие-либо предложения о дальнейшем сотрудничестве?

- Это все бред. СМИ решили, что я проходил сбор со «Спортингом», но все было иначе. Со «Спортингом» я только играл и забивал ему.

Когда я еще был в академии, отец занимался моими делами и как-то сказал: «Поехали в «Лейрию» (прим. «Униан Лейрия» - португальский футбольный клуб) на просмотр». Мне тогда было 15. Я очень понравился штабу и мне предложили вариант даже переехать к ним. Но была проблема - до 18 лет нельзя одному находиться за границей. Только с родителями. А они не готовы были оставлять здесь свои дела.

В 2017 году я вернулся в Португалию снова, уже на год.

Загружаю...

- Тот сезон 2017/2018 ты провёл в аренде в «Униан Лейрии», выступая за молодёжную команду. Принял участие в 15 матчах, отметившись пятью забитыми мячами. Достаточно неплохо для игрока в иностранном чемпионате, пусть даже и молодёжном.

Но, как ты сам сказал, в "Лейрию" ты уже ездил ранее, на просмотр, в 15-летнем возрасте. Тогда вариант с португальским клубом нашёл твой отец. Как вообще получилось у твоего отца, в Самаре, отыскать вариант не просто с иностранным клубом, а вообще с клубом на другом конце материка, в такой далёкой от нас Португалии?

- Если честно, реалии жизни доказывают, что вся планета круглая и все больше начинаешь верить в теорию шести рукопожатий. Могу сказать лишь одно - если меня захотели увидеть в Португалии, то они нашли способ связаться.

- Полностью с тобой согласен, Егор! Я и сам, к примеру, частенько замечаю, что случайности в нашей жизни происходят гораздо чаще чем закономерности.

Егор, в минувшем сезоне ты получил вызов в юношескую сборную России U-20, сыграв в её составе два матча против сборных Швеции и Дании. Как тебе пребывание в сборной? Отличается ли, к примеру, атмосфера в сборной от атмосферы в клубе?

- Конечно, отличается. Я встретил в составе много друзей и давних знакомых, все мы пересекаемся на футбольных полях. Когда выходишь в футболке с гербом, у тебя двойная отдача. Жаль, что были только товарищеские матчи.

- Егор, следующий мой вопрос частично вытекает из предыдущего.

За свою пока ещё непродолжительную футбольную карьеру, ты уже успел поиграть в двух разных странах и в составе юношеской сборной. Скажи мне, где тебе больше всего понравились условия подготовки? Сама база, тренировочный процесс, тактические занятия. Да тоже питание и какие-то бытовые условия на базе. Академия Коноплёва, «Крылья Советов», «Униан Лейрия», Юношеская сборная России U-20. Где лучше? Может на какой-то из баз что-то особенно привлекло твоё внимание, что-то такое, чего нет у других.

Загружаю...

- Про академию Коноплева - это отдельная тема. Вкратце, я прожил там 5 лет и база стала вторым домом. Там есть все - натуральные, синтетические поля. Для восстановления - зал, бассейн, баня. Это одна из лучших академий в России. Сейчас она переживает не лучшие времена. Надеюсь, все наладится.

Очень благодарен всему персоналу, в частности моим тренерам Елчеву Ю.А и Курлевскому С.А. Благодаря им я очень здорово вырос, как футболист.

На базе Крыльев, тоже есть все условия. Это, как-никак клуб Премьер-Лиги. Поэтому тут чувствуется уровень.

А вот в Португалии мои ожидания не оправдались. Обещали одно, приехал - оказалось совершенно все по-другому. Жил в съемной квартире, без отопления. Зимой, вечерами температура была около 0 градусов.

Базы, там не было, поле синтетическое - просто ужасное, так оно ещё и находилось в 5 км от дома. Иногда бегал туда, чтобы поработать, в выходные дни. Получался неплохой такой кросс.

Но везде есть свои плюсы, в футбольном плане я, наверное, набрал немного там. Играл с такими грандами, как «Спортинг», «Бенфика». Играл, кстати, против Жоао Феликса, который недавно перешёл в «Атлетико».

Мы неплохо закончили сезон, заняли 6 место в молодежном первенстве. Когда вопрос стоял, оставаться там или вернуться в Россию, особо не думал.

- Егор, я тоже надеюсь, что ситуация с Академией им. Коноплёва выправится и она будет и дальше "ковать" классные футбольные кадры для нашей страны.

Честно говоря, никогда бы не подумал, что в Португалии может быть так холодно.

Егор, ты упомянул, что играл против Жоао Феликса, который совсем недавно перешёл из "Бенфики" в мадридский "Атлетико" за 126 млн. евро. В том возрасте, когда ты играл против него, португалец как-нибудь выделялся на фоне своих сверстников? На твой взгляд, можно уже тогда было сказать, что вот она, будущая звезда?

Загружаю...

- Да, он определенно выделялся. Первый матч, дома закончился безголевой ничьей. А второй матч на выезде закончился разгромом над нами... 0-5. Жоао отличился тогда хет-триком.

Но я считаю, что было бы трудно НЕ выделяться на фоне таких товарищей по команде.

- Получается, что Жоао Феликс "солист", который способен отлично сыграть и без хорошего "оркестра". А ты сам, как нападающий, считаешь, что форвард должен в первую очередь действовать индивидуально и брать чаще игру на себя или всё-таки больше взаимодействовать с партнёрами, пусть и в ущерб своей результативности?

- Как нападающий я считаю, что в первую очередь - форвард должен забить гол, а как - это уже не так важно. То есть, если у тебя хороший дриблинг, то бери игру на себя.

Для форварда главное - забить гол и не важно как, хоть ты коснёшься один раз за игру мяча и этот удар будет решающим, а остальные 90 минут ты простоишь. Или же ты всю игру будешь вести, создавать моменты и все равно забьёшь только один гол.

- Полностью с тобой согласен, Егор! Мне сразу вспоминаются слова чешского тренера Властимила Петержелы о россиянине Николае Комличенко, с которыми я в корне не согласен, дескать ему ещё рановато в сборную, так как он может забить гол и весь остальной матч простоять на поле. Ведь задача форварда, как ты и сказал, заключается именно в реализации голевых моментов. Тем более, если брать отдельно Комличенко. Он доказал всем, что он добротный форвард, став лучшим бомбардиром Чемпионата Чехии.

Егор, давай поговорим на немного отвлеченные темы. Как я понимаю, твой отец привил тебе любовь к футболу и, очевидно, именно он и привёл тебя в футбольную секцию. А была ли тяга к другим видом спорта? Ведь так бывает, что некоторые начинают с чего-то другого. Например, с хоккея, баскетбола, гимнастики, а только потом попадают в футбол.

Загружаю...

- Это заслуга не только отца, а родителей в частности. Азарт у меня был с детства, я, как и тогда, до сих пор люблю все виды спорта. Пока был в академии (прим. Академия им. Коноплёва), то посещал часто матчи ХК «Лада». Сейчас часто хожу на баскетбол и волейбол.

А то, что выбор пал именно на футбол, мне кажется, большую роль сыграло то, что рядом с домом находится стадион «Металлург».

- Ты уроженец Самары. Открою тебе секрет, я тоже. И я не понаслышке знаю, что играть в «Крыльях» - это мечта любого самарского мальчишки. Особенно ярко это проявлялось в «бронзовые» времена Германа Ткаченко. Как отреагировали твои друзья, родственники, знакомые, когда ты начал выступать за «Крылья»?

- Наверное, в первую очередь, самые яркие и искренние эмоции были у родителей и близких родственников, потому что, все-таки, для любого уроженца Самары большая ответственность и гордость представлять свой город. Все мои друзья - футболисты, поэтому, каких-то «особенных» эмоций от них можно было не ждать, но они все были рады, что я подписал контракт с клубом из Премьер-Лиги.

- Егор, продолжая разговор на обыденные темы, не могу не спросить, как ты учился в школе? Ведь бытует мнение, что спортсмены, в большинстве своём, учатся из рук вон плохо.

- При академии Коноплева была своя школа. Там было очень здорово, учителя реально давали знания. В классе было человек по 10, не больше. С каждым разговаривали и прогоняли темы. В общем, к каждому был индивидуальный подход.

Когда я уехал, я закончил 9-й класс с тремя четверками, если не ошибаюсь, а ГИА сдал на максимальный балл.

Приехал в Самару в обычную городскую школу, естественно, расписание тренировок никто не будет подстраивать под учебу, очень часто пропускал занятия. Но чаще всего я приходил, а там учительница - «читайте параграф». И так все 45 минут. Я и дома мог почитать так.

Загружаю...

Ссорился с родителями на эту тему очень часто. Их тоже понять можно, они боялись за ЕГЭ. А последние полгода перед ЕГЭ, я приезжал на выходные в Тольятти, в ту самую школу при академии, мне учителя подробно объясняли темы ЕГЭ. Ничего лишнего. Где-то рассказывали как шпаргалки пронести. Без хитрости никак.

В итоге, ЕГЭ сдал очень здорово, даже лучше чем некоторые отличники с самарской школы.

- Помню как я трясся перед своим ЕГЭ - ужас. Егор, хотел бы узнать есть ли у тебя водительские права и автомобиль? Если есть авто - то какое и какую машину ты бы хотел приобрести в будущем?

- Права есть, а насчёт остального пока не задумывался.

- Егор, теперь предлагаю перейти к завершающей части интервью - к блицу. Я буду задавать короткие вопросы, на которые, подчас, достаточно таких же коротких, односложных ответов. Но, ты, если захочешь, можешь давать и более развернутые ответы.

Итак, начнём блиц! Твоя самая заветная мечта?

- Стать профессиональным футболистом.

- Идеальный возраст для женитьбы?

- 25 лет.

- В каком клубе ты бы хотел играть?

- В родном клубе.

- Ну, тогда следующий вопрос, о твоём любимом клубе, я пожалуй, пропущу. Любимый футбольный номер, под которым хотел бы играть?

- 17

- Месси или Роналду?

- Роналду

- Признаюсь, этот ответ меня порадовал. Я тоже за Криштиану.

Следующий мой вопрос может копировать предыдущий, но мало ли, вдруг у тебя, всё-таки, будут разные ответы. Самый любимый игрок?

- Пёнтек (прим. Кшиштоф Пёнтек, нападающий итальянского "Милана" и национальной сборной Польши)

- Весьма неожиданный ответ. Кумир детства?

- Кака

- Лучший тренер мира, на твой взгляд?

- Елчев Юрий Александрович

- Признаюсь, я ждал подобного ответа.

Загружаю...

Егор, безмерно благодарю тебя за интервью, желаю футбольной удачи, побольше забитых голов и множества побед! Кроме того, поздравляю тебя с продлением контракта с "Крыльями Советов"!

- Большое спасибо! Удачи и продвижения твоему проекту!

Спасибо, что дочитали до конца. Если Вам понравился материал, пожалуйста, ставьте плюс, подписывайтесь на блог. Обещаю, будет интересно!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Одержимый Футболом
Популярные комментарии
Helge
Интересно узнать про молодых футболистов, хороший проект! Только вот в интервью можно поменьше высказывать свою точку зрения, сфокусировавшись на ответах игрока.
medved2468
Спасибо за критику! Приму к сведению! Как говорится: "я не волшебник, я только учусь"))
Ответ на комментарий Helge
Интересно узнать про молодых футболистов, хороший проект! Только вот в интервью можно поменьше высказывать свою точку зрения, сфокусировавшись на ответах игрока.
Kk_marina_ss
А кому-то интересно что чувствует и открытие секрета так называемого журналиста о его родном городе? Слишком много лишних слов в вопросах
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий