Мы попросили вас помочь людям с боковым амиотрофическим склерозом. Вы дали 120 тысяч рублей: спасибо!
Отчитываемся.
Приблизительно две недели назад Sports.ru включился в сбор средств для людей с диагнозом боковой амиотрофический склероз (БАС, болезнь Стивена Хокинга). Это неизлечимое заболевание. Почему оно появляется, никто не знает, но чаще других БАС болеют футболисты и военные, побывавшие в горячих точках. В России о БАС часто не знают даже врачи – поэтому они назначают неправильное и бесполезное лечение, неспособное замедлить течение болезни.
Вы, читатели Sports.ru, очень живо откликнулись на наш призыв. Вместе мы к вечеру 10 сентября собрали 121 725 рублей. Через нашу форму поступило 146 переводов. Спасибо вам!
Фонд «Живи сейчас», на попечении которого находится больше 740 пациентов с БАС, ежемесячно отчитывается о том, куда пошли средства (вот отчет за август, вот – более полный за прошлый год). Пример: 120 тысяч рублей – это 10 месяцев работы эрготерапевта, специалиста по адаптации пространства (он рассказывает, как лучше переоборудовать квартиру, чтобы человек с БАС сохранял максимальную самостоятельность, насколько это возможно).
Обычно пожертвования остаются анонимными, но две фамилии мы все-таки хотели бы назвать. В акции приняли участие как читатели Sports.ru, так и те, про кого мы пишем. Это Эльдор Шомуродов («Ростов») и Юрий Бавин («Урал»).
Сколько еще футболистов сделали пожертвования в «Живи сейчас» не в нашей форме, мы не знаем, но точно знаем, что таких было как минимум несколько человек. Это означает, что наша главная миссия – не только собрать денег, но и рассказать о БАС и о том, зачем нужны деньги заболевшим, – выполнима.
Спасибо большое. Мы будем продолжать.