Кто такой Энда Стивенс и почему он - один из лучших латералей АПЛ прямо сейчас?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
На этот раз хотелось бы поговорить об Энда Стивенсе. Для тех кто не знает, это латераль с шумом ворвавшегося в АПЛ Шеффилд Юнайтед. Знать вы его, мои дорогие читатели, не обязаны. Ибо едва ли найдется болельщик этой, я бы сказал, древней команды(Шеффилд Юнайтед был создан еще в 1889 году членами одноименного крикетного клуба), за пределами Туманного Альбиона.
Мое знакомство с Энда прошло чуть раньше. Как-то играл я в одну известную футбольную игру на смартфоне и ко мне в команду попал некий Стивенз. «Валлиец», подумал я и призвал на помощь всемогущий Гугл…
Энда Джон Стивенс. Республика Ирландия. Родился 9-го июля 1990-го года. Выступал за несколько ирландских клубов, из известных нам, англофилам, клубов играл за Астон Виллу и Портсмут. За сборную «республиканских» ирландцев провел 6 матчей. Вызвали его и в этот раз.
Итак, сезон 2019-2020. Новичок АПЛ Шеффилд Юнайтед до перерыва на сборные взбирается аж на 9-ое место-между двумя лондонскими гигантами, Тоттенхемом и Челси. Это определенно успех. И вполне определенно, что одна из главных ролей у вышеупомянутого ирландца. Ваш покорный слуга работает в сфере, в которой нужно постоянно считать – числа, числа, числа…Поэтому сейчас мы с вами немного закрепим наши мысли числами.
Если мы будем считать время, проведенное игроком с мячом, переведем это число в проценты, то, получается, что выходя в старте, Энда владеет мячом примерно 4% времени (учитывая, что на поле 22 человека - весьма неплохой результат). Точность передач только в одном матче опустилась ниже 81% (против Пэлас).
За все матчи текущего сезона Стивенс создал 2 момента для партнеров, сделал ассист и 1 раз ударил по воротам, причем, весьма неплохо. В обыгрыш ирландец идет только тогда, когда на все 100% уверен в себе. 9 успешных обводок у крайка, предпринятых попыток дриблинга-10. Только в матче все с теми же Кристал Пэлас он потерял мяч после неудачной попытки обыгрыша.
8 выносов с начала сезона, 3 перехвата. Дважды он бросался под мяч и блокировал удар. 14 успешных отборов (по этому показателю он делит 6-ое место в лиге с Ореолом Ромеу и Декланом Райсом)!
В матче с Челси он вообще был бесподобен. Именно он отдал голевую передачу на Робинсона, затем создал еще момент и пробил опасно по воротам. Сделал 2 отбора, 2 выноса, а обводки удались на все 100% - 4 успешные обводки из 4-ех!
И самым слабым соперником ШЮ из всех в этом сезоне можно назвать Блэкберн. Энда был молодцом в матчах против Лестера, Борнмута, Кристал Пэлас и особенно хорошо сыграл против рыцарей Френки.
Парню 29 лет. Это не перспективный мОлодец, это тот, чье время засиять пришло. Неизвестно, как сложится дальше даже этот сезон у ирландского футболиста, но он один из лучших на своей позиции в АПЛ прямо сейчас и продавать его из своей команды в виртуальном менеджере я не стану.