Брюссельская четверка

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ударная осень Марии

 

 

Как мои читатели уже знают, меня хлебом не корми, дай только написать про жену Владаса Ласицкаса. В августе повода для этого не было - Мария по совету тренера решила в этом месяце не стартовать, чтобы сохранить силы для ЧМ.

Сентябрь же для Маши будет боевой: Брюссель - легкоатлетический матч Европа-США в Минске - чемпионат мира в Дохе. Ввиду особенностей этого сезона, все ключевые старты пришлись на осень.

И хотя Мария, безусловно, лидер в своем виде, расслабляться совсем не время: титулы без борьбы ей никто не отдаст. В одном Брюсселе состав такой, что закачаешься: вся украинская сборная в лице Юлии Левченко, Ярославы Магучих и Ирины Геращенко, любительница пропускать высоты Мирела Демирева, Карина Таранда, которая в протоколе внезапно стала Демидик, Эрика Кинси, Камила Лицвинко. 

Загружаю...

Ну и конечно, без местной любимицы Нафиссату Тиам не обошлось. Бельгийка хоть и является по специальности многоборкой, но в высоте ее рекорд совсем некислый (2.02). К слову, Нафи и в длину прыгает очень уверенно (в Бирмингеме она умудрилась обыграть всех с личным рекордом 6.86).

Что касается Маши, моральной устойчивости ей не занимать, поэтому пожелаю ей просто удачи.

 

Смена специализации

 

 

Королева тройного Катерина Ибаргуэн приняла поистине интересное решение. Комбинируя в этом сезоне тройной и длину, в финале она все же предпочла выступить в одной длине. То ли сил не хватило на две дисциплины (в чем я сомневаюсь), то ли колумбийка всерьез задумывается перейти на менее энергозатратные прыжки.

Так или иначе, но желающих убедить в ошибочности ее выбора достаточно. Тут и Малайка Михамбо, которая в этом году наконец начала летать за 7 метров, и Бритни Риз, и Ивана Шпанович, и Марина Бек-Романчук.  И конечно, Елена Соколова, которая хоть и не является фаворитом, но в вполне способна пробиться в тройку сильнейших.

 

Анжелика, маркиза шеста

 

Загружаю...

 

Если говорить о наиболее недооцененных спортсменах, то Анжелика должна занять одно из первых мест.

Разумеется, я понимаю, с чем это связано: в свете Елены Исинбаевой померкнет любая шестовичка, а Сидорова многими воспринималась (да и воспринимается) как ее наследница. И если сравнивать, так сказать, фейс ту фейс, то Анжелика, понятно, Елене проигрывает. Нет такого доминирования, нет таких титулов, нет такой потрясающей харизмы.

Но честно, хочется сказать всем недовольным: ребят, вы реально зажрались. Нам реально повезло, что с уходом Исинбаевой и общим кризисом у нас сохранилась шестовичка топ-уровня. А во-вторых, Анжелика устроила потрясающий камбэк в прошлом году, и ее результаты продолжают расти.

В этом году она выиграла уже 2 этапа Бриллиантовой лиги. И хоть один и не входил в так называемый зачет (Цюрих), в тройку сильнейших Анжелика сейчас входит без сомнения.

В Брюсселе, конечно, победить будет сложно. На месте все традиционные соперницы: американки Сэнди Моррис, Кэти Нэджиотт и Джен Сур, канадка Алиша Ньюман, олимпийская чемпионка Екатерини Стефаниди, чемпионка мира Ярислей Силва, также Холли Бредшоу, Ангелика Бенгтссон, Робейлис Пейнадо.

Но можно. Вполне. 

 

Барьеры, барьеры...

 

Загружаю...

 

И мужские, и женские барьеры представляют интерес, но наиболее животрепещущий для нас, конечно, мужские.

Сергей Шубенков еще не находится в ситуации "или пан, или пропал", но уже довольно близко к ней. Брюссель, на мой взгляд, должен показать, стоит ли рассчитывать ему на что-то в Дохе или нет. В Париже он прибежал последним, что конечно неутешительно, но и ожидать чуда было бы глупо.

Если Сергей будет потихоньку прибавлять - уже хорошо. Я лично победы не жду, но верю в прогресс.

Рокового Омара Маклеода, к слову, на дорожке в Брюсселе не будет. Основные соперники Сергея - Орландо Ортега, Дэниэль Робертс, Эндрю Поцци, Рональд Леви и Ксай Веньюн

У женщин основная интрига сводится к простой дилемме: США или Ямайка. На стороне американок - массовость: сразу 4 звездно-полосатые девушки заявлены в финал (Ниа Али, Кристина Клемонс, Кендра Харрисон и Шарика Нелвис).

У Ямайки девушка одна, зато имя ей Даниэль Уильямс. В этом году она невероятно прогрессирует (за один старт скинула сразу 2 десятых секунды) и уже положила на лопатки рекордсменку мира Кендру Харрисон в очном противостоянии.

Честь Старого света будут отстаивать Эльвира Герман и Синди Роледер, но думаю за победу им поспорить будет сложновато.

 

Сто и двести

 

Завершу данный обзор стремительным коротким спринтом.

У женщин за звание быстрейшей поборются Дина Ашер-Смит, Шелли-Энн Фрейзер, Блессинг Окагбаре, Дафна Шипперс и Мари-Жозе Та Лу. Возможно, в разборки этой пятерки кто-то и вмешается (например, Джина Люкемкемпер), но сомневаюсь.

Загружаю...

На двухсотке у мужчин фаворит куда более явный -  Ноа Лайлс. Де Грассе и Рамиль Гулиев конечно выжмут из себя все соки для победы, но пока за американцем им угнаться не удавалось.

P.S. С программой соревнований и участниками всех видов можно ознакомиться тут. Если материал понравился, буду рад вашим плюсам и подписке. Всех благ! :)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
все о легкой атлетике