Об окончательном составе женской сборной по биатлону

Сегодня по итогам контрольного масс-старта в Муониоопределился состав женской сборной России по биатлону на декабрьские этапы Кубка мира. Ольга Зайцева подтвердила статус абсолютного лидера, Светлана Слепцова получила «иммунитет» от тренеров, Екатерина Юрьева проехала мимо основы, а Алексей Авдохин в блоге «Олимпийские виды» разобрался с последними формальностями.

Вчерашние расклады блога о возможном составе сборной России на декабрьские этапы тренерский штаб поспешил подтвердить уже сегодня, хотя объявление состава Валерий Польховский обещал только на четверг.

Что ж, раз тренеры не оставили никакой интриги и вариативности, любителям биатлона остается выполнить лишь несколько формальностей. Формальность первая - изучить окончательный рейтинг биатлонисток по итогам шести стартов (подробности начисления очков во вчерашней записи). Вот он:

314 баллов – Анна Богалий-Титовец

280 – Ольга Вилухина

279 – Яна Романова

Загружаю...

267 – Ольга Зайцева

253 – Наталья Сорокина (Гусева)

248 – Екатерина Юрлова

–------------------------------------

234 – Екатерина Юрьева

231 – Екатерина Шумилова

231 – Анастасия Токарева

228 – Светлана Слепцова

227 – Екатерина Глазырина

222 – Анастасия Загоруйко (Романова)

214 – Светлана Перминова

214 – Евгения Седова

212 – Ульяна Денисова

163 – Ольга Назарова

145 – Юлия Панченко

141 – Дарья Виролайнен

Формальность вторая – ознакомиться с тренерскими решениями по составам. На Кубок мира едут Анна Богалий-Титовец, Ольга Вилухина, Яна Романова, Ольга Зайцева, Наталья Сорокина, Екатерина Юрлова и Светлана Слепцова; на Кубок IBU - Екатерина Юрьева, Анастасия Токарева, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Анастасия Загоруйко, Светлана Перминова и Евгения Седова.

Водораздел тренеры решили провести по седьмой участнице (а не по восьмой, как можно было предположить). Ничего удивительного в этом нет - тренерский штаб имел абсолютное право на такое решение пребывая в уверенности, что обоймы из семи биатлонисток на три декабрьских этапа должно хватить. Тем не менее, злые языки уже поспешили назвать причину такого решения – дескать, восьмой пришлось бы брать Юрьеву, а Пихлер был категорически против такого развития событий. Комментировать эти слухи вряд ли стоит.

Единственную призовую путевку от тренеров получила Светлана Слепцова. Это справедливо - если бы не вчерашнее глупое падение в спринте, она заняла бы в рейтинге как минимум второе место. Обиднее всех должно быть Ульяне Денисовой - 15-е место в двух очках от Евгении Седовой не позволило ей отобраться даже на Кубок IBU. Увы, еще один сезон не самой юной биатлонистки пойдет насмарку - выбираться из такого положения в Кубок мира поистине сизифов труд 

Ну и наконец, формальность третья и последняя – вспомнить о правилах отбора на январские этапы Кубка мира, ведь состав сборной может претерпеть кардинальные изменения после трех декабрьских этапов. Согласно критериям отбора в сборную, сохранение в ней места гарантируется только попаданием в топ-15 общего зачета Кубка мира после трех этапов, либо двойным финишем в числе двадцати сильнейших в индивидуальных декабрьских гонках Кубка.

Загружаю...

 

Популярные комментарии
bars56
ИЗ МНОГИХ высказываний поставлен крест на СЛЕПЦОВОЙ.ОТКУДА это маразм????????? МНОГИМ до нее еще тянуться и тянуться. НОРВЕЖЦЫ в интервью слюни пускают-все умиляются, а слепцова выделяется из этой однородной массы - ее надо закопать. ЗАВИСТЬ никого не украшает. ОНА молода, она красива, она талантливая, она неординарна. ПРОТИВНО читать ЗАЙЦЕВУ в прошлом сезоне не пинал только слепой и глухонемой.а в этом году она у нас спаситель российского биатона нр1. ДАЙ бог ОЛЕ здоровья быть на высоте. ЮРЬЕВА прошла весь отбор с командой, кто ей мнщал быстрее бежать ногами. А У слепцовой МИНУС ОДНА ГОНКА. ТАК что стыдно великие специалисты. А если гнать СЛЕПЦОВУ из сборной в 25 лет, то чем лучше 25 глазырина, которая еще не чем себя не проявила.А мы будем ждать начало сезона и болеть за всех наших девочек. НА данный момент в сборной все лучшие.
болельщик
Утвержден состав женской сборной на первый этап КМ. Прошу заметить, именно на первый, а не на все декабрьские этапы. Это подтверждают слова Польховского: «Так что, со 100-процентной точностью я могу сказать только, что определенный сегодня основной состав женской команды примет участие в первом этапе Кубка мира в шведском Остерсунде.» Тренерский штаб почти точно выполнил критерии отбора. Единственное отступление: на КМ взяли не 8 человек, а 7. Но это лучше даже для этого 8-го человека. Вместо того, чтобы «сидеть на скамейке запасных» КМ, он может стартовать на кубке IBU и доказывать свою силу. И все равно многие болельщики сборной России недовольны: «Почему не взяли Седову? Почему не взяли Глазырину? » и т.д. Мне непонятно это недовольство, ибо ответ очевиден. Потому Седова, Глазырина проиграли отбор, потому что тренеры выполняли не желания болельщиков, а критерии отбора. Пусть критерии отбора несовершенны, но это не значит, что их не надо выполнять. Лично я очень рад, что тренеры сформировали сборную согласно критериям отбора. Нельзя формировать сборную по возрастному признаку. Нельзя брать молодых в сборную только за то, что они молодые. Многим молодым в этом году был предоставлен шанс. Воспользовалась этим шансом пока одна Вилухина. Но и Загоруйко, и Перминова, и более возрастная Седова отнюдь не потеряли шансов. Если они хорошо выступят на кубке IBU, то уже в декабре мы можем их увидеть на КМ. Если конечно кто-то из первой сборной провалится. А в этом многие, я вижу, просто уверены. Подождем, посмотрим. Пока я не вижу поводов для упреков тренерскому штабу.
инкогнито___
То, что как-то демонстративно не взяли Юрьеву (были планы ведь и на 8 человек) - очень хорошо. Всем стало ясно, что никаких послаблений не будет, что Пихлер по возможности будет «задвигать» Юрьеву... И это, на мой взгляд, должно добавить спортивной злости Катерине, что бы через не-могу доказать и показать всем,и себе конечно, что она не хуже, а может и лучше многих. Являюсь персональным болельщиком Екатерины. И не скрываю это. Вижу перед собой замечательную спортсменку и светлого человека. То, что совершила ошибку - она за это сполна заплатила! И если совсем начистоту, то так, между строк -просто у нашей сборной доисторическое мед.обеспечение. В других сборных методики 21 века, а у нас - по прежнему середина 20-ого. Это моё мнение. И немного по составу. Ну не верю я, не верю, что Слепцова будет стабильно быстра и стабильно метка. Да, сейчас она в хорошей форме. Но уже сколько сезонов мы видим одно и то же - 2-3 этапа и затяжной глубокий спад. Зайцева - суперпрофи. Юрлова - довольно неплохие стихи, даже не ожидал. Про остальных - не знаю, нет мнения После ротации, конечно, увидим в сборной Юрьеву и Глазырину. Даже с Катей Юрьевой, лучше после Нового Года. Так мне кажется. Что бы смогла постепенно прибавлять. Так лучше. Буду очень счастлив, когда Катерина побежит в эстафете. Даже если не в этом году - не важно. Всё равно побежит!
Еще 143 комментария
146 комментариев Написать комментарий