Гол Альвареса принёс «Аяксу» более 48 млн. евро

Обыграв скучный АПОЭЛ, «Аякс» вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Помимо спортивного удовлетворения, руководство клуба наверняка обрадовалось и грядущими финансовыми поступлениями от УЕФА. Еще бы! Казна «Аякса» пополнится по меньшей мере на 48 миллионов евро! Это почти половина клубного бюджета. Супер! Трансфер Эдсона Альвареса и повышенные зарплаты лидерам уже точно окупятся.

Победный гол Эдсона Альвареса с лихвой отбил затраты на его трансфер.

Из чего складывается такая сумма?

  • Стартовый взнос в размере 15,25 млн. евро – гарантированная выплата всем участникам группового этапа.
  • Исторический бонус за 14-е место в клубном рейтинге – это еще 21,052 млн. евро (на самом деле, место только 19-е, но «Манчестер Юнайтед», «Порту», ​​«Арсенал», «Севилья» и «Милан» в Лиге чемпионов не участвуют, а значит голландский клуб получит лишние пару миллионов).
  • Так называемый рыночный пул – это дополнительные 6 млн. евро. В прошлом сезоне эти деньги делились между «Аяксом» и ПСВ, представлявшим Нидерланды в Лиге чемпионов. В этот раз соперник амстердамцев по Эредивизи самоустранился «Базелем», так что «Аякс» срывает «джек-пот».
  • Каждый домашний матч приносит «Аяксу» примерно по 2 млн. евро, а значит, клуб заработает не менее 6 млн. евро, участвуя только на групповом этапе.

ИТОГО: получается сумма порядка 48,302 млн. евро. Но и это не все!

За спортивные достижения на групповом этапе команды получают по 2,7 млн. евро за победу и по 0,9 млн. за ничью. За выход в плей-офф клубы премируются дополнительными 9,5 млн. евро. Далее: выход в четвертьфинал +10,5 млн., в полуфинал +12 млн., в финал +15 млн. И за победу еще 4 млн. евро сверху.

Альварес и Мартинес – запасной вариант опорной зоны «Аякса».

Кажется, это начало финансовой гегемонии «Аякса» в Эредивизи. И возможно, приговор всем остальным клубам, не входящим в «большую тройку». Но об этом поподробнее в следующий раз. Пока же наслаждаемся победой!

Вместо послесловия

Моя «группа мечты»

  • «Барселона»
  • «Аякс»
  • «Зальцбург» (потому что Австрию необходимо опустить в таблице) или «Байер» (потому что Петер Бос и Дейли Синкгравен) и…
  • «Локомотив».

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Оранжевое настроение
Популярные комментарии
Адекватный Болельщик
И лишил Зенит 1.1 млн, так как Аякс выше Зенита в рейтинге и получит на одну долю больше
Кавабунга Шреддоголовый
Пора уже голландскому футболу подниматься из болота таблицы коэффициентов
Nexus I
Шикарный дебют.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий