Жара в MotoGP: победа на последних метрах и авария претендента на титул

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Главные моменты крутейшей гонки выходных.

Авария на первом круге

Пока в «Формуле-1» подходит к концу летний перерыв, в MotoGP борьба в самом разгаре. 25 августа прошел Гран-при Великобритании на всем известной трассе «Сильверстоун». Марк Маркес взял поул и готовился одержать победу, в то время как его главный соперник за титул Андреа Довициозо стартовал лишь седьмым.

Однако старт готовил сюрприз. Гонщик «Ямахи» Фабио Куартараро допустил ошибку уже в первом же повороте, потеряв над мотоциклом контроль. На упавшего француза наехал «Дукати» Андреа Довициозо. Мотоцикл итальянца резко подбросило вверх и тут же загорелся. Андреа жестко приземлился на спину, совершил несколько перекатов, а после долго лежал на земле.

Загружаю...

К счастью, гонщик все же встал, и его отнесли на носилках. Он был доставлен в больницу, но ничего серьезного, как сообщила сама «Дукати», с итальянцем не произошло. Куартараро же ушиб ногу и позже вернулся в боксы.

Борьба до последнего

Марка Маркеса в этом сезоне практически не остановить. В Великобритании он повторил рекорд по количеству подиумов в истории MotoGP – 88. Однако испанец занял второе место, лидировав всю гонку. С первого круга его главным соперником стал его соотечественник Алекс Ринс на «Сузуки». Их борьбу можно описать следующим образом: У Марка за счет мощной «Хонды» было преимущество на прямых, в то время как Ринс отыгрывал время в поворотах. В свое время это сыграет ключевую роль в гонке.

Маркеса было трудно пройти, но на 8-м круге Алексу удалось впервые выйти в лидеры. Правда, ненадолго.

Уже на следующей прямой Марк вернулся в лидеры. Дальнейшая гонка – это борьба Маркеса и Ринса. Алекс не отставал от пилота «Хонды» до конца гонки. Но и Маркес не рассчитывал сдавать позицию.

Однако на последнем круге Маркес подпустил Алекса слишком близко. Оба зашли в последний поворот практически вплотную. Ринсу удалось занять внутреннюю траекторию и набрать скорости на выходе. Рывок Алекса помог ему все-таки обогнать лидировавшего всю гонку Марка и стать главной сенсацией уик-энда.

 

Как итог, гонщиков разделило всего лишь 0,013 секунды. Радость захватила как Ринса, так и всю «Сузуки», а мы получили гонку, полную борьбы и страсти.

 

 

 

Популярные комментарии
Shun Shin
....я всегда говорил ,что Хем душу дьяволу продал....стоило Маркесу его на дуэль вызвать...и вот оно
V3ttel
Это хорошо, потому что опять хрень про рейтинг автодромов...
V3ttel
Маркес лучший)
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий