Карен Чен: Вверх по спирали
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Если попробовать описать Карен Чен одним словом, то ваш покорный слуга выбрал бы слово "спираль". И не только потому, что Карен - большая поклонница этого элемента, любит его делать и часто ставит в кульминационные моменты программ. А и потому, что вся её карьера развивается по спирали из-за преследующих Карен травм, после которых она, раскинув руки, летит к вершине.
Даже началась её международная карьера с выхода в финал Юнорского Гран-При, но снятия из-за перелома большеберцовой кости во время отработки лутца. Однако Карен восстановилась и на юниорском своём юниорском чемпионате мира заняла очень хорошее 9-е место после 6-го в короткой программе. Травмы и проблемы с ботинками испортили Карен и выход во взрослые - тогда столкновение с другим фигуристом, который влетел ей в колено, чудом ограничилось для Карен лишь синяком.
Чемпионат США-2017, короткая программа
Очередной вершиной для Карен стал сезон 2016-17, когда она стала 4-й на чемпионате мира и лучшей среди американок. Достаточно неожиданно, ведь тогда с ней в команде была Эшли Вагнер, лидер сборной, и набирающая обороты Мерайя Белл, выигравшая подиум домашнего этапа Гран-При. Но с другой стороны - тогда и Карен единственный раз съездила на чемпионат мира в ранге национальной чемпионки. В том же сезоне Чен впервые выступала со своими авторскими программами, одну из которых, - под саундтрек из фильма 1981 года "На золотом озере", - ваш покорный слуга считает лучшей в карьере фигуристки. Казалось, что все проблемы у Карен наконец-то позади. И при этом мало кто догадывался, что на чемпионате мира Карен выступала с сильнейшей болью в спине - лишь в ноябре 2017 года в своей автобиографической книге: "Finding the Edge: My Life on the Ice" Карен рассказала, что уже давно страдает от спондиолистеза - смещения позвонков нижнего отдела из-за трещин в костях. И когда фигуристка прогибается в спине - кость начинает сдавливать нерв, отдавая сильной болью в спине и ноге.
2019 Philadelphia Summer International - короткая программа
В 2018 году она единственный раз (пока) сьездила на Олимпийские Игры. Также с авторскими программами, в том числе произвольной - под саундтрек к еще одному хорошему фильму "Slow Dancing In the Big City", которую Карен поставила себе по ходу сезона вместо "Кармен-сюиты". А потом - очередная травма и полностью пропущеный сезон 2018-19. Была попытка вернуться на этапе Челленджера в Таллине, но она закончилась снятием после короткой программы, очень симпатичной под испанские мотивы. Как оказалось - всё это время у Карен был стрессовый перелом.
Попутно, восстанавливаясь после травм, Карен поступила в престижный Корнелльский университет, где будет изучать биологию человека, здравоохранение и социологию. Серьёзный выбор, не правда ли?
2019 Philadelphia Summer International - произвольная программа
Сейчас у Карен, слава Богу, всё хорошо. Летом она успешно выступила на нескольких соревнованиях, показав пару очень симпатичных программ: короткую - под сингл христианской певицы Лорен Дэйгл "You Say" и произвольную - под композицию Illumination норвежско-ирландской фолк-группы Secret Garden. Последняя осталась с прошлого сезона, ведь тогда её так и не удалось показать. Обе программы - не авторские, но очень и очень хорошие и достойные быть исполненными на крупнейших соревнованиях.
Впереди у Карен канадский этап Челленджера и два этапа Гран-При - домашний и япоснкий. пусть ей удастся на них выступить отлично и отобратья на чемпионат мир и пусть больше не преследуют травмы.
А спираль для Карен пусть останется только самым любимым элементом!
Карен Чен и её спирали
Фото обложки: AP Photo/Ben Margot