Итоги дебютного сезона «Ювентуса U23» от Федерико Керубини

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Приближается начало нового сезона, выходим из отпусков. Пока другие клубы Серии А так и не решились включиться в проект, вторая команда «Ювентуса» уже успела пробиться в следующий раунд Кубка Италии Серии С. В составе и на тренерской скамье достаточно новичков, но до этого мы ещё доберёмся: перебор игроков тут пока похлеще, чем в первой команде, так что стоит дождаться конца трансферного окна, прежде чем знакомиться с «Ювентусом U23» образца сезона 2019/20. Пока же предлагаю вашему вниманию майское (почему бы и нет) интервью Федерико Керубини, главы технического подраделения «Ювентуса», в качестве итогов прошедшего года.

Загружаю...

Как охарактеризуете первый год в Серии С для «Ювентуса U23»? Какими были ваши цели в начале сезона?

В начале сезона было сложно наметить цели, потому что для нас этот проект был совсем в новинку. Что касается спортивной части, мы очень довольны, что завершили сезон, не ввязываясь в борьбу за выживание (туринцы расположились на 12-й строчке с 16-очковым отрывом от зоны стыковых матчей - прим. пер.). Эта задача была поставлена уже в ходе чемпионата, понижение поставило бы под угрозу будущее проекта. Если говорить о воспитательном аспекте, мы очень счастливы, что стали первопроходцами и что начальные трудности преодолены: мы знаем, что это был важный шаг как для нас, так и для всей системы, потому что другие клубы следят за нашими действиями. Однако я считаю, что понадобятся ещё годы, чтобы увидеть вторые команды других клубов.

Что думаете о достижении воспитательных целей?

После стольких лет управления ребятами в арендах мы можем утверждать, что с подобным образовательным опытом внутри клуба ничто не сравнится. Даже если говорить о количестве сыгранных минут, что является важнейшим аспектом, особенно для парней 1998 и 1999 года рождения, полученные результаты очень важны. У этих ребят очень часто была возможность тренироваться с первой командой, а в последних турах даже попасть в заявку или дебютировать в Серии А. С воспитательной точки зрения полученный опыт уникален.

Вызовы в первую команду Николусси, Кастаноса, Мавидиди и Перейры связаны лишь с сиюминутными обстоятельствами, а именно с многочисленными травмами игроков, или же это было запланировано вместе с руководством первой команды? Станет ли подобная практика обыденной или же останется случайным событием?

Не скажу, что это было запланировано. Положительное развитие событий в чемпионате позволило нам предоставить ребятам такую возможность. «Ювентус», в соответствии со своей политикой, никогда ничего не дарил своим игрокам просто так. Они заслужили вызов в тот момент, когда в команде было много травм. Одной из главных целей второй команды, поставленных Андреа Аньелли, является сокращение числа игроков в первой команде на 2-3 человека, имея за спиной конкурентоспособную команду U23, откуда можно взять игрока каждый раз, когда в этом будет необходимость.

Загружаю...

Собираетесь перевести кого-то из второй команды в первую уже в следующем году?

У нас уже есть Николусси, который начал сезон в Примавере, сыграл несколько матчей за U23, но на данный момент (интервью состоялось в начале мая - прим. пер.) является полноценной частью первой команды. То, что произошло с Николусси, может произойти в будущем и с любым другим игроком из второй команды. Но нужно осознавать тот факт, что “текучка кадров” в U23 будет очень высокой. Вторая команда должна быть мостиком длиной в год-два на пути к новым высотам, как, например, первая команда «Ювентуса» или другого европейского клуба первого эшелона.

В Англии до сих пор идут дебаты вокруг молодёжного чемпионата до 23 лет, несмотря на то, что формат Премьер-лиги 2 был определён ещё в 2012 году. Сейчас они рассуждают, не лучше ли вариант, при котором английские ребята соперничали бы не с ровесниками, а с профессионалами. После сезона среди последних что считаете Вы?

Загружаю...

Лично я никогда не считал, что чемпионат между командами до 23 лет может быть достаточно образовательным. Недавно я прочитал интервью Гвардиолы, а он хорошо знаком со вторыми командами по Испании, в котором он жаловался, что рост молодёжи в Англии недостаточен в условиях соперничества только между собой. Смысл вторых команд заключается именно в том, чтобы поместить молодых ребят в профессиональные условия среди взрослых. Причём, условия эти бросают вызов не только со спортивной точки зрения, но и в плане окружающей обстановки. Приведу пример: отыграв минимальное необходимое число матчей на стадионе первой команды, дальнейшие встречи английские команды U23 проводят на полях спортивных центров. Наши же парни имели возможность сыграть на полноценных стадионах с соответствующей публикой, как, например, в Пизе, Сиене, Ареццо, Пьяченце. Окружающая атмосфера также имеет значение.

Чтобы укомплектовать нынешний состав Under 23, вы также приобрели несколько игроков. Они были выбраны в соответствии с игровыми принципами, которые вы держите в уме, или же вы просто воспользовались обстановкой на рынке?

Костяк команды был образован нашей прошлогодней Примаверой (U19, старшая молодёжная команда в Италии - прим. пер.) и некоторыми игроками, вернувшимися из аренд. К сожалению, мы запустили проект лишь в середине июля, и нам пришлось заполнять состав, в том числе, покупая игроков. В будущем мы продолжим делать это, хоть и в небольшом объёме, потому что вторая команда позволяет нам инвестировать и игровое время, и деньги в ребят в том возрасте, когда их тяжело встроить в первую команду, уровень стартового состава которой очень высок. Туре и Мавидиди были приобретены, потому что в этих парнях мы видим перспективу. К тому же, они были доступны на рынке.

Загружаю...

Во второй команде мы концентрируемся на выстраивании состава, а не на росте отдельных игроков. Мы нацелены на то, чтобы в обойме были ребята, в которых мы уже видим какой-то потенциал. Если они не встраиваются в команду - да, мы рискуем, но на данный момент позиция в таблице не является приоритетом. Мы хотим, чтобы у нас были парни, которые могут стать игроками «Ювентуса» или, как вариант, игроками европейских клубов первой величины, принося нам прибыль от продажи.

В молодёжном же секторе мы концентрируемся на противоположном, и поэтому уже с самыми младшими возрастами мы выбираем очень европейский футбол: начиная с розыгрыша мяча в штрафной и заканчивая желанием выпускать на поле атакующую успешную команду. Этот выбор, который мы сделали на уровне базовой методики, принёс нам не так много выигранных чемпионатов, но в последние годы мы были вознаграждены множеством хороших игроков, которых мы вырастили.

Имеют ли смысл Примавера, Under 23 и первая команда, играющие согласно одним и тем же принципам?

На эту тему очень много споров. Я могу назвать лишь 2-3 европейских клуба, использующих эту модель. Это великие школы с обязательными к выполнению установками, у которых была возможность пройти через годы и проложить будущий путь для своей команды. Ни у одного итальянского клуба нету методологии развития молодёжного футбола, действующей больше, чем несколько лет. Прежде всего это так, потому что наши первые команды зависят от философии тренера, а не клуба. В «Аяксе» или «Барселоне» именно философия клуба является преобладающей при принятии решений. В Италии за это отвечает тренер.

Загружаю...

Ещё больше информации - в telegram-канале J-talents. Подписывайтесь!

Источник: Альфредо Джаккобе / l'Ultimo Uomo.

Фото: LaPresse, официальный сайт Juventus TV.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
J-talents