Шторм, оркестр и сумасшедший камбэк. Обзор полуфинала Женского Международного Кубка Чемпионов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всё самое любопытное и интересное.

Лион - Атлетико

Отметим новичков "Олимпика". На левом фланге обороны появилась Алекс Гринвуд из "Манчестер Юнайтед". Таким образом Амель Мажри переместилась выше в полузащиту. Ещё один новичок - Никита Пэррис из "Манчестер Сити", она играла справа в атаке.

За "Атлетико" дебютировала Вирджиния Торресилья, перешедшая из "Монпелье". На замену вышли вновь прибывшие Кайли Сторм из пражской "Спарты" и Шарлин Корраль (о ней упомянем в тексте отдельно).

Сразу скажем, что игра получилась очень тягучей и сравнительно медленной. Пожалуй, всему виной погодные условия: 31 градус, палящее солнце и духота.

Перед началом встречи расклады были ясны: "Лион" - очевидный фаворит. Однако при полном доминировании в первой половине встречи футболистки "Олимпика" не смогли конвертировать моменты в забитые голы. Отдельно здесь стоит упомянуть вратаря "Атлетико" Долорес Гальярдо, которая в первой половине совершила пять сейвов. Цифры после первого тайма подтверждают увиденное на поле:

Загружаю...

Отдельного упоминания в составе "Атлетико" несомненно заслуживает Людмила, бразильская нападающая или атакующая полузащитница. Она отлично отдавала обостряющие передачи в немногочисленных атаках "красно-белых", здорово открывалась за спину защитницам, а также сама на дриблинге обыгрывала соперниц. Подобным образом действовала и Шарлин Корраль, новичок команды, пришедшая этим летом из "Леванте". В этом моменте она принимает разрезающую передачу от Аманды Сампедро (ей отдельный респект) и пробивает чуть выше ворот:

В итоге случилось то, что должно было произойти. Не мытьём, так катанием "Лион" всё же огорчил своих соперниц, забив после подачи углового на 91-й минуте. Думаю, вы сами догадались, кто стал автором гола:

Нельзя сказать, что "Олимпик" не заслужил победу, они и вправду играли лучше и острее, но эта виктория получилась очень тяжёлой. Возможно, это просто такой вкат в сезон, или повлияла не самая лучшая погода. Как бы то ни было, "Лион" - в финале.

*****

North Carolina Courage - Манчестер Сити

Над ВейнМед Парк садилось солнце, погода нормализовалась (спойлер: нет), так что следующий матч обещал быть более живым и интенсивным.

Кроме того, на стадион подъехала ударная и духовая секции, да и вообще народ к вечеру подтянулся, поэтому атмосфера стала по-настоящему футбольной:

Монетку бросала мисс Северная Каролина:

Пол Райли сделал три изменения в составе по сравнению с последней игрой NWSL с "Портлендом". Место в воротах заняла Кэтелин Роуланд (да, вам не показалось, она действительно играла с номером "0" на спине, а так у неё номер "99"). Она сменила Стефани Лаббе. В центре обороны вместо Эбби Далькемпер вышла Кари Роккаро. А Дэнис О'Салливан уступила место Макколь Зербони ближе к опорной зоне.

Загружаю...

Дебютанты в составе "Ман Сити": Аофе Мэннион из "Бирмингема" вышла в старте, Ли Гюм-Мин из "Гуанчжоу" и Матильде Фидалгу из "Браги" вышли на замену.

Игра получилась очень драматичной. На 42-й минуте команду Ника Кушинга вывела вперёд Джорджия Стэнвей. Эбби Эрцег не смогла помешать нападающей "Ман Сити".

В итоге после первого тайма преимущество в счёте было за гостями. При том, что North Carolina Courage провели больше опасных атак и чаще били по воротам. Тем временем над городом Кэри стали сгущаться тучи:

Было объявлено штормовое предупреждение и матч пришлось остановить.

Через полтора часа игра возобновилась, правда болельщиков на трибунах практически не осталось:

Но те, кто остался точно не пожалели. После длительной паузы игра перевернулась. На 84-й минуте Маккензи Михен, вышедшая как раз после большого перерыва, сравняла счёт, забив после подачи углового сумасшедший мяч прямо под перекладину. А на 92-й минуте Джессика Макдональд, сделав рывок, обыграв Гемму Боннер и убежав от Стэф Хотон, пустила мяч между ног голкиперу:

Просто обескураживающая развязка для "Сити". Особенно обидно за вратаря, безумно талантливую 19-летнюю Элли Робак. Она достойна отдельного упоминания в контексте этого матча. В её исполнении мы увидели потрясающий вратарский перформанс. Она тащила свою команду как могла, брала сложнейшие мячи, совершила в итоге 11 сейвов, но всё равно проиграла этот матч. Если бы не Робак, "Ман Сити" вполне мог потерпеть разгромное поражение.

Загружаю...

Самые преданные болельщики, смеющиеся в лицо непогоде, в конце получили автографы и фото с игроками:

*****

Игровой день получился невероятно насыщенным и ярким, не считая неба над Кэри. Уверен, оставшиеся две игры будут не менее увлекательными. Напомню, что матчи состоятся в ночь с 18 на 19 августа. В 00:00 оспорят третье место "Атлетико" и "Ман Сити", а в 02:30 нас ждёт повторение прошлогоднего финала North Carolina Courage - "Лион". Оба мачта можно посмотреть в прямом эфире бесплатно в HD-качестве на официальной странице турнира в фейсбуке. А для тех, кто предпочитает здоровый сон, записи сохраняются там же. А своими впечатлениями от полуфиналов делитесь здесь в комментариях. До скорого!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кто здесь?
Популярные комментарии
AlexNA
Генеральное впечатление в том, что все четыре команды расценивают турнир как товарищеский, качественно играют только в созидании, в обороне же с хорошей стороны отметить абсолютно некого. В целом зрелищно, но бестолково. Таким футболом трофеи не выигрываются, на ЧМ и определенно слабые команды демонстрировали куда более грамотный и сбалансированный футбол. И если для европейских команд в некоторой мере их болельщики могут сослаться на неудобный календарный период, то СКК...я лично понимаю их болельщиков, потерявших в них веру и не ставших дожидаться возобновления матча. Чемпионаты США (два последних подряд) таким футболом, который они демонстрировали вчера, и близко не выиграть. Что ж, на это команда смогла им ответить, и для меня, тоже, естественно, пошедшего спать, результат стал приятным сюрпризом и надеждой, что в финале увидим настоящий футбол высокого класса. Если не ради трофея, который пока что высоко самими футболистками не ценится, то ради болельщиков и непосредственно выяснения, кто же все-таки круче))) Конкретно по вратарям и сэйвам, то на первое место поставил бы ногу Гальярдо после небольшого рикошета от защитницы (это технически куда сложнее, чем эффектные прыжки), на втором пусть будет прыжок Робак после удара Данн под перекладину. Все остальное - рабочие моменты, которые кажутся сложными с точки зрения тех, кто если и стоял сам в рамке, то только в школьной команде, для вратарей данных клубов это рутинная повседневность. Чтобы смотреть на фейсбуке, нужно создавать аккаунт? А то не могу найти ничего, кроме коротеньких видео голов, которые и не все рабочие, ни тогда, ни сейчас. Благо трансляция не только там была.
Anna Ivanova
Да, нужно зарегаться, и вот здесь можно найти записи матчей: https://www.facebook.com/pg/ICCWomensTournament/videos/
krokod
Я не слежу за американским чемпионатом, но пишут, что Каролина в этом сезоне - команда середняк. Играют плохо. Судя по результату финала охотно в это поверю. Ведь в прошлом году игроки нац.сборной не играли матч с Лионом, в этом они были задействованы, но результат хуже.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий