Превосходство Цорна. Он делает «Спартак» лучше

По крайней мере, пытается сделать. Томас Цорн дал интервью «КраСаве» и заработал новую порцию вистов в глазах болельщиков. «Соккер.ру» - о молодом гендире «Спартака».

Идентификацию Цорн уже прошел, проведя масштабную реконструкцию «Спартака» этим летом, настало время превосходства? Превосходство пока не над конкурентами, но точно над руководителями-предшественниками в клубе, которые превратили «Спартак» - «народную команду», в какую-то зону отчуждения. У Томаса много работы в различных сферах, но он полон энтузиазма, чтобы выполнить первый завет Леонида Федуна: «Нужно сделать клуб более европейским, задать определенную структуру — в целом, не только главной команде».

Загружаю...

Наверняка в понятие «более европейский» входит и новый уровень открытости, у «Спартака» явно есть желание превратиться из вечно ощетинившегося высокомерного дворянина в радушного хозяина и «своего парня». Можете себе представить, что при предыдущем менеджменте на базу пустили Евгения Савина с камерой? Чтобы он почти беспрепятственно ходил по святая святых, пытаясь обнять каждого встреченного в Тарасовке? Можете представить Сергея Родионов или Наиля Измайлова весело болтающими с блогером без своих фирменных комитетских выражений на лицах? Я — нет.

А между тем, выпуск «КраСавы» про Андре Шюррле, который запросто шел на контакт и помог сделать крутое шоу, даст «Спартаку» больше профита в медиапространстве, чем унылая работа медиа-службы за целый год или два до прихода Антона Лисина. Получил изрядную долю экранного времени и Томас Цорн, который не испугался неудобных вопросов, которые в нашем футбольном обществе обычно принято вымарывать цензурой. Единственный вопрос, от которого ушел Цорн — о родстве с Прядкиным: «Личные вещи не готов обсуждать». И это тоже нормальная реакция, ведь Томас не вспылил, не попросил выключить камеру и не отказался от дальнейшего общения.

Конечно, Цорна в конечном итоге будут судить не по тому, как он шутит и как выглядит в кадре, а по реальным делам, но и они пока идут своим чередом: расставшись с Фернандо, Луисом Адриано и Зе Луишем, «Спартак» подписал Гууса Тиля, Андре Шюррле, Джордана Ларссона. А еще Цорн обещает «хорошего опорника», и ему почему-то веришь. Может быть, потому что человек не стелет себе соломку заранее, не программирует грядущие неудачи. Индейский принцип «делай, что должен, и будь, что будет» действительно подходит лучше всего. Просто сравните отношение двух генеральных директоров «Спартака» к работе на трансферном рынке.

Загружаю...

Сергей Родионов, 2016 год: «Нам нужно усиление, но рынок тяжелый, и наши желания разбиваются о немыслимые суммы трансферов. Кто-то не хочет ехать в Россию».

Томас Цорн, 2019 год: «Футболисты знают, что „Спартак“ - это большой клуб, уговаривать новичков не приходится. Например, с Тилем, к которому был большой интерес в Европе, мы общались 40 минут после чего он сообщил своему клубу, что хочет в „Спартак“. Шюррле тоже не уговаривали, мы вообще никого не уговариваем. Встретились с Андре и договорились».

Конечно, Цорн отчасти лукавит, и все это он говорил не тем тоном, который не терпит возражений и сомнений. За каждым трансфером скрыт серьезный труд и без уговоров не обходится, но что толку на это жаловаться? Здоровое озорство выглядит гораздо лучше, чем жалобы, которые никому не нравятся. Лучше попытаться с верой в благоприятный исход, потерпеть неудачу и объясниться постфактум, чем сокрушаться из-за тяжести своего бремени, а потом оправдываться словами: «Ну, я же говорил...»

Молодость и европейский менталитет дают Цорну преимущество перед прожженными аппаратчиками, которые не любят выходить на свет, не терпят критику и не дают объяснений. Томас обошел их уже хотя бы в том, что признает наличие проблем и называет их своими именами, при этом между строк легко читается: в клубе полный бардак, я только приступил к уборке. Первоочередная задача Цорна — комплектование первой команды, близка к своему выполнению, по сути, остался только опорный полузащитник, после этого генеральный директор собирается заняться вопросами коммерции, отношений с болельщиками и так далее, до которых, по собственному признанию, пока элементарно не добрался.

Загружаю...

На самом деле, я не знаю, куда Томас Цорн приведет «Спартак», ведь эффективность его работы как менеджера нужно оценивать не по впечатлениям, а по результатам за отчетные периоды. Естественно, речь не только о спортивных результатах первой команды, но и о показателях работы академии и всей футбольной вертикали клуба, о клубной коммерции в самом широком значении, о положении «Спартака» в различных медиа-рейтингах. Все в комплексе. Пока в наличии только человеческая симпатия, которую вызывает Цорн своей работой, поведением и высказываниями, такое ощущение, что при нем «Спартак» перестал топтаться на месте и начал двигаться в направлении выбранного вектора.

Правильно выбрано направление или нет, судить не возьмусь, как и об успешности прохождения Цорном всевозможных испытаний труднейшего квеста, в который он ввязался. Наверняка за закрытыми дверями Томас не так прост и позитивен, каким хочет казаться в публичном пространстве, но главное, чтобы в каждом из своих воплощений оставался адекватным. Сегодня рейтинг Цорна в спартаковской среде подрос на пару пунктов, а в ближайшее время его популярность может стать еще больше, для этого нужно выполнить два уже озвученных обещания: привезти сильного опорного полузащитника и организовать встречу с болельщиками. Не с избранными, а со всеми желающими. Пожелаю Томасу Цорну оправдать надежды и выполнить все поставленные задачи. Сильный «Спартак» нужен РПЛ, а судьба «красно-белых» сейчас в руках этого молодого человека.

Загружаю...

soccer.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Argonaut
Клуб декларирует масштабную перестройку, очищение состава, новые принципы отношений в медиапространстве и тд.. Вопрос: что мешало сделать все это два года назад, когда ровно эти же шаги просил выполнить Каррера?? Зачем было тянуть столько времени, устраивать адовый треш, разваливать команду, наносить серьезный урон имиджу клуба, ссориться с болельщиками и тд...
дон Рэба
Насчет работы в информационном пространстве полностью соглашусь. Ибо Трахуша был просто блатным клоуном. У Спартака была худшая пресс-служба в лиге. Сравнение с Немым и Изей тоже не в их пользу. Трансфер Шюррле и Тиля это реально усиление. По остальным посмотрим. Смущают клиенты Цорна в 2 команде. Но даже если он такой грамотный и профессиональный, то должен понимать, что дело не только в игроках. Пиджак может уничтожить в ближайшие 2 недели всю проделанную работу. А далее эмоциональный спад, журналюги расстараются и можно уже не встречаться с болельщиками. Смысл, если сезон по сути закончится. Если Цорн разбирается в футболе, то не может не видеть отсутствия командной игры. Еще какая-то нездоровая тяга Пиджака к Мелкадзе, с выходом на поле которого команда остается в меньшинстве. Не надо самому лезть в тренировочный процесс. Но надо же донести до Пиджака, что пора начинать показывать тренерскую работу, а не тренерскую немощь.
Евгений Аляскин
Мелкадзе блатной проплаченный игрок, которого тащат по всем фронтам.
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий