Натан Уокер, Борна Рендулич и другие: 5 представителей не хоккейных держав в НХЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Иногда бывает так, что в НХЛ оказываются люди с паспортом страны, в которой хоккей - далеко не самый популярный вид спорта. Сегодня я расскажу вам о пяти игроках, которые вопреки всему пробились в НХЛ как раз из таких государств. Сразу скажу, что я исключил из списка хоккеистов, которые в раннем возрасте переехали в страну, где хоккей был достаточно развит.

1. Натан Уокер (Австралия)

Клубы НХЛ: Эдмонтон Ойлерз", "Вашингтон Кэпиталз" и "Сент-Луис Блюз"

Статистика: 13 игр, 1+2

Натан родился в Великобритании, но в раннем возрасте переехал в далёкую Австралию. Свою хоккейную карьеру игрок начал в "Блэктаун Флайерз" из пригорода Сиднея. В 2007 году, в возрасте 13 лет, он поехал на просмотр в Чехию, в "Витковице". Там он начал показывать неплохие результаты в юниорской, а затем и в молодёжной команде клуба. На драфте 2014 года на Уокера обратил внимание Вашингтон, выбрав игрока под общим 89 номером (стоит сказать, что преддрафтовый сезон Натан провел в фарм-клубе "Кэпс"). После четырёх с половиной сезонов в "Хэрши Беарс" (тот самый фарм-клуб) нападающего обменяли в "Эдмонтон", где он провел 2 игры, в которых результативными действиями не отметился. Менее чем через месяц, Натан вернулся в столицу США. За основную команду Кэпс Уокер в сезоне 17/18 провел 8 матчей, в которых заработал 2 результативных балла. В том же сезоне он стал первым австралийцем, выигравшим Кубок Стэнли. В прошедшем же сезоне Натан сыграл за основу всего 3 матча, в которых отметился одной резульативной передачей. В межсезонье игрок подписал контракт с действующим обладателем Кубка Стэнли "Сент-Луис Блюз". Пожелаем ему удачи.

Загружаю...

2. Борна Рендулич (Хорватия)

Клубы НХЛ: "Колорадо Эвеланш" и "Ванкувер Кэнакс"

Статистика: 15 игр, 1+1

Хорват начинал карьеру в "Медвешчаке", но в 2007 году переехал в Финляндию. На тот момент ему было 15 лет. Пробившись через многочисленные молодежные финские лиги, нападающий провел 2 полноценных сезона в высшем дивизионе финского хоккея в составе "ХПК". После успешной игры во чемпионате Финляндии , Борна подписал контракт с "Колорадо Эвеланш". За два сезона в составе "лавин" игрок провел только 14 матчей, в которых набрал 2 очка. Перед сезоном 16/17 хорват переехал в "Ванкувер", за который провел лишь один матч. После 3-х сезонов в Северной Америке были ещё "Пеликас" из Финляндии и "Витязь" из КХЛ. В новом же сезоне Рендулич будет доказывать свою состоятельность в немецком "Адлере" из города Маннергейм.

Загружаю...

3. Ютака Фукуфуджи (Япония).

Клубы НХЛ: "Лос-Анджелес Кингс"

Статистика: 4 игры, в среднем 4.37 пропущенных за матч, 83,7 % отраженных бросков.

Ютака показывал неплохие результаты в японской лиге, после чего в 2002 году переехал в США. Отыграв 9 игр в Хоккейной Лиге Восточного Побережья (третья позиция в пирамиде лиг США и Канады), японец вернулся на родину. Показав неплохие результаты в сезоне 03/04, Фукуфуджи убедил боссов "Кингс" потратить на себя 238 пик раунда 2004 года. Вратарь сразу же отправился в Америку, где продолжил выступать в ХЛВП. Обычно игроки оттуда не пробиваются в НХЛ, но в сезоне 06/07 случилось чудо. Вратарь получил свой шанс, но статистика говорит сама за себя: для хоккейного вратаря 83,7 % отраженных бросков - это ужасно. Фукуфуджи сослали в ХЛВП, где он играл до 2009 года, после чего покинул североамериканский хоккей окончательно. После США были "Трапперс" в Нидерландах, "Эсбьерг" в Дании, а сейчас 36-летний вратарь осел на родине, где выступает за "Никко Айс Бакс" в Азиатской Хоккейной Лиге.

Загружаю...

4. Кшиштоф Олива (Польша)

Клубы НХЛ: "Нью-Джерси Девилс", "Коламбус Блу Джакетс", "Питтсбург Пингвинз", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Калгари Флеймз"

Статистика: 442 игры, 19+28

Кшиштоф Олива родился в 1973 году в Тыхы, карьеру начинал в родной Польше. Уже в 18 игроку стало тесно в местной лиге, и сезон 92/93 Олива провел в GHL, молодёжную лигу, которая базировалась в Онтарио. Набрав 34 очка в 30 играх, Кшиштоф у шёл на драфте под 65 номером в "Нью-Джерси". Из статистики можно увидеть, что поляк никогда не был результативным форвардом. За океаном он снискал себе славу тафгая, получив прозвище "Польский Молот". К сожалению, после локаута в сезоне 04/05, игрок не смог приспособиться к новым реалиям, оказался не востребован и завершил карьеру в возрасте 33 лет. Правда, он успел выиграть Кубок Стэнли в 2000 году, когда играл за "Нью-Джерси Дэвилз".

5. Мариуш Черкавски (Польша)

Клубы НХЛ: "Бостон Брюинз", "Эдмонтон Ойлерз", "Нью-Йорк Айлендерс", "Монреаль Канадиэнс", "Торонто Мэйпл Ливз".

Загружаю...

Статистика: 787 игр, 223+227.

Определенно, Мариуш - самый успешный игрок из списка. Родился он в 1972 году, в польском Радомско. Мариуш настолько успешно выступал в местной лиге, что в 1991 году его прямо из польского чемпионата задрафтовал "Бостон" под номером 106. Следующие 3 сезона после драфта Черкавски оттачивал мастерство в Швеции, а в конце сезона 93/94 ринулся покорять НХЛ, но успел сыграть лишь 4 матча. Настоящая заокенская карьера началась у поляка только в сезоне 94/95, но сезон все же вышел не полным из-за локаута. С тех пор Мариуш почти все время играл в НХЛ (в фарм-клубах провел лишь 26 матчей). После второго локаута, нападающий провел ещё один сезон в лиге, после чего уехал в Швейцарию, а в 2009 тихо закончил карьеру в Польше.

Автор: Егор Савин

Источник: Sport On-Line

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
«Sport On-Line»
Популярные комментарии
Павел Павленко
Ну я бв не сказал что Польша, такая уж не хоккейная страна, когда ЧМ проводился в формате 8 команд, поляки частенько гостили в высшем девизионе
Lecovalie
А где Даниель Спронг из Нидерландов???
huitzilopochtli
странно тут видеть поляков....62 участия на ЧМ у канады - 68 ) с таким же успехом можно было написать про какого-нибудь христича из нехоккейной украины.....или набокова из нехоккейного казахстана
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий