Главные вопросы сезона АПЛ 19/20

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В момент когда я пишу этот текст до старта нового английского сезона остаются сутки. И этот сезон не станет исключением в плане интриг, за которыми мы - болельщики будем с интересом наблюдать. В этом посте я хотел бы поразмышлять по поводу самых животрепещущих вопросов предстоящего сезона АПЛ 19/20 вместе с вами.

Вопрос №1. Сити или Ливерпуль?

Мне кажется именно так и нужно ставить вопрос по поводу чемпионской гонки в этом сезоне. Эти два клуба настолько сильнее всех остальных на дистанции, что даже как-то неловко противопоставлять МС и Ливерпуль с остальными так называемыми претендентами на чемпионство. Если сравнивать Манчестер и Ливерпуль, то они почти не изменились по составу с прошлого сезона. Откровенно говоря им не особо и нужно было масштабное усиление. Гваридиоле нужен был игрок на подмену Фернандиньо, и Сити без проблем приобрёл Родри из Атлетико. Ему без сомнения потребуется время, чтобы интегрироваться в игру чемпиона Англии, но нет никаких сомнений, что Родри придётся ко двору. Ливерпуль же вообще никого не приобрёл. Команда полностью укомплектована. Единственная позиция по которой у болельщиков могут быть вопросы по позиции центрального защитника рядом с Ван Дейком. Но здесь если кого и нужно было брать, так это игрока уровня де Лигта. Брать игрока ниже нет смысла, т.к в клубе уже есть просто качественные защитники. Если пытаться ответить на поставленный выше вопрос, то, на мой взгляд, фаворитом является Сити. На это есть как минимум две причины. Во-первых, игра МС идеальна для игры в долгую, и во-вторых, Ливерпуль в прошлом сезоне добился фантастического результата и пройти так же ровно дистанцию чемпионата будет архисложно.

Загружаю...

Вопрос №2. Сможет ли Тоттенхэм бросить вызов Сити и Ливерпулю?

Этот клуб является самым стабильным за последнее время не только в Англии, но и в Европе. И если кому-то другому год без покупок пошёл бы во вред, то Тоттенхэм не только сохранил свой уровень, но и смог покорить новую вершину в виде финала ЛЧ. Этим летом Леви всё-таки смог раскошелиться на Ндомбеле. На бумаге этот трансфер выглядит на 10/10. На мой взгляд, Ндомбеле это проапгрейденная версия Канте. Он такой пылесос как и полузащитник Челси, но при этом Ндомбеле намного круче в атаке. Эта покупка была необходима шпорам, т.к оставлять опорную зону на Сиссоко и Ваньяму страшновато. Не Ндомбеле единым отметился Тоттенхэм на трансферном рынке. В последние часы помимо игрока центра поля Ло Чельсо, который добавит вариативности при конструкции атак, также был приобретён молодой талант Сессеньон. При такой трансферной компании Тоттенхэм заявляет о себе как о полноценной третьей силе в Англии.  Единственная причина по которой шпоры могут провалить этот сезон, это ощущение потолка. В этом составе Тоттенхэм уже несколько раз проигрывал трофеи в последний момент. Так было и пару раз в чемпионате, а в прошлом сезоне у них из рук увели главный трофей Европы. Игроки могут перестать верить, что в этом составе они могут что-то выиграть.

Загружаю...

Вопрос №3. Получится ли у Фрэнка Лэмпарда в Челси?

Если до этого речь шла об отлаженных командах, которым нужно 1-2 игрока для успешного сезона, то Челси к этому списку отнести никак нельзя. Причина этому одна - новый главный тренер Челси Лэмпард. И дело здесь не конкретно в фигуре Фрэнка. Любому тренеру было бы тяжело приходить после Саррибола. Целый сезон команда играла в исключительный футбол под который были подобраны конкретные футболисты (Ковачич, Жоржиньо).Ко всему прочему у Лэмпарда нет места для манёвра из-за трансферного бана. Сейчас в среде болельщиков Челси принято на трансферный бан отвечать огромным количеством игроков, которые находились в аренде. При всём уважении к этим футболистам, но глядя на этот список, я не вижу замены ни Азару, ни Давиду Луизу, который без пяти минут игрок Арсенала. При всём при этом в отличии от своих двух предшественников у Лэмпарда есть забота под названием Лига Чемпионов. В данной ситуации даже не работает авторитет легенды Челси, тюк уже не раз именно в западном Лондоне были конфликты в раздевалке. С этой проблемой столкнулись 3 последних тренера синих. Как итог Лэмпард получает команду ориентированную на определённый футбол, без возможности менять её на свой вкус кадрово и никто не гарантирует, что если у Челси будет сложный отрезок, а он обязан быть, Фрэнк будет пользоваться полной поддержкой и в раздевалке, и со стороны руководства. Безусловно есть вариант при котором Фрэнк вырулит как это было с Сарри, но не продуцировать сомнения я не могу.

Загружаю...

Вопрос №4. Сможет ли Арсенал вернуться в ЛЧ?

Никогда не думал, что такое напишу, но Арсенал был самым ярким и активным на трансферном рынке, на ряду со своим соседом по северному Лондону. И самое главное, что все эти трансферы были необходимы. Ещё по прошлому сезону было видно, что Арсеналу не хватает вингера, способного брать на себя, обыгрывать один в один и создавать моменты самостоятельно. У каждого топ клуба был такой футболист: Челси - Азар, Ливерпуль - Мане и Салах, Сити - Стерлинг, Бернарду, Сане и т.д, у Арсенала таковым был ИВОБИ. На место такого игрока был взят Пепе за рекордные 80 млн. После потери Рэмзи, был необходим креативный игрок в центр поля. Получите и распишитесь - аренда Дани Себальоса. Судя по тем немногим минутам игры испанский хав оставляет приятное впечатление и вполне способен заменить валийца. После ухода Косьельни и возможной продажи Мустафи канонирам был необходим центральный защитник. И под занавес трансферного окна был взят опытный Давид Луиз за 8! млн фунтов. Конечно было бы лучше если бы пушкари смогли договориться по Ругани или Упамекано, но при наличии ограниченного бюджета и сжатых сроков Луиз далеко не худший вариант. Также на флажке был подписан шотландский левый защитник Тирни. По поводу его игры сказать что-то мне сложно. Я не слежу за чемпионатом Шотландии. Но как ни крути Арсеналу был необходим игрок на левый фланг обороны, с учётом того, что Монреаль сдал в последнее время и если и будет задействован, то на позиции центрального защитника в схеме с тремя центральными. Так же перспективу был взят центральный защитник Салиба и сразу же ушёл в аренду в Сент-Этьен, откуда и был куплен. Помимо правильных трансферов на вход, канониры осуществили одну классную сделку на выход, получив порядка 40 млн за Ивоби. В последнее время Ивоби перестал развиваться, к тому же на его место был куплен Пепе и Мартинелли, а также вернулся из немецкой командировки Нельсон. И продать по сути ненужного игрока за 40!!!!! млн это огромный успех. Выстрелят эти трансферы или нет никому не известно, но факт в том, что Арсенал этими покупками закрыл слабые позиции. Но не обошлось и без менеджерских провалов. Безусловно речь идёт о ситуации с Косьельни. Единственное, что меня как болельщика канониров расстраивает в этой истории это то, что весь конфликт вышел наружу. Обычно Арсенал славится тем, что все разногласия остаются внутри. Что касается потери французского защитника, то она, на мой взгляд, она не велика. Лоран также много ошибался как и его одноклубники. Да в конце концов если бы Косьельни был топ защитником, то он не переходил бы в Бордо не то за 10, за 8 или 5 млн. Для сравнения в его же возрасте Диего Годин заинтересовал клуб уровня Интера. Подводя итог хочу сказать, что Арсенал благодаря успешной трансферной компании повысил свои шансы на попадание в четвёрку.

Загружаю...
Загружаю...

Вопрос №5. Сколько проработает Сульшер?

Я не особо верю в перспективы Сульшера как главного тренера МЮ. Главной причиной из-за которой у меня сомнения это атмосфера внутри МЮ. Лукаку отказывался тренироваться вместе с МЮ до своего перехода в Интер. Самое грустное для фанов Юнайтед, что никто не был взят на замену. Из чистых нападающих остались только Решфорд и Гринвуд... Погба до сих пор никуда не ушёл и вряд ли покинет клуб, т.к в Англии уже закрылось ТО, а если и покинет, то замену ему взять уже не получится. Юнайтед урепил проблемные позиции правого и центрального защитника. И если покупка Ван Биссаки выглядит идеальной, то трансфер Магуайера вызывает вопросы. Манчестеру нужен был лидер обороны а-ля Ван Дейк, но, на мой взгляд Харри таковым не является. К тому же по тем играм, что я видел Сульшер пытается играть в контроль мяча с высокой линией защиты, а Магуайер очень медленный для такой игры. Проблемы МЮ в прошлом сезоне были связаны с атмосферой внутри. Такие проблемы решаются только избавлением от токсичных игроков, но не Погба , не Санчес не были проданы, а всех объединить и успокоить на постоянной основе Сульшер не способен. Помимо нездоровой ситуации в раздевалке у МЮ имеются и кадровые проблемы. В Англии отсутствие форварда столба иногда отзывается МС и Ливерпулю, что уж говорить о МЮ. Даже при наличии Погба манкам не помешал бы ещё один игрок в середину поля. в целом я не верю, что МЮ в этом составе и с этим тренером смогут рассчитывать на топ-4. На мой взгляд Сульшер  не доработает до Boxing day.

Загружаю...

Вопрос №6. Кто ворвётся в топ-6?

Если говорить откровенно, то мне кажется, что топ-6 сформирована ещё до старта чемпионата, но в футболе бывает всякое, поэтому давайте подумаем кто бы мог преподнести сюрприз. В плане состава такой командой обязан стать Эвертон. Команда Марку Силвы была укомплектована классными футболистами и в прошлом сезоне, но нащупать свою игру ириски смогли нащупать только под конец чемпионата. Если они смогут сохранить игру прошлого сезона и новички придутся ко двору, то Эвертон вполне может замахнуться на топ-6. Ещё одной тёмной лошадкой может стать Вест хэм. Главной проблемой молотобойцев в прошлом сезоне была нестабильность. Местами лондонцы показывали классный, атакующий футбол, но как правило это было дома и то через раз. Ещё одной проблемой Вест хэма была неразумная трансферная политика. Они покупали всё что плохо лежит: Уилшер, Насри, Лукас Перес и т.д. В это ТО были приобретены игроки которые могут вывести Вест хэм на новый уровень: Форнальс, Аллер. Ну и последней командой сюрпризом, на мой взгляд, может стать Саутгемптон. Состав у них не хуже доброй половины команд, которые не входят в топ-6. Если ещё у Ральфа Хазенхюттля получится адаптировать свои идеи на английской земле, то святые поборются за еврокубки.

Загружаю...

Вопрос №7. Кто вылетит?

На этот вопрос в Англии очень сложно давать ответ перед началом сезона. Очень часто бывает, что команды, которые на бумаге явные аутсайдеры за счёт бойцовских качеств цепляются за прописку в премьер-лиге. Но если пытаться определить записных аутсайдеров перед стартом сезона, то к ним относятся Шеффилд, Норвич и Брайтон. На мой взгляд, у них самый слабый состав в премьер-лиге.

В завершении хочу пожелать всем нам огненного сезона с массой интриг и сенсаций. Делитесь своими ожиданиями от сезона в комментариях. СМОТРИМ!!!!!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Полный стадион
Популярные комментарии
Hobbitus_Official
Хватит на Сульшера уже гнать. Пусть отработает полный сезон, а по его итогу будет понятно как там с игроками он налаживает контакт, и на дистанции посмотреть на него. В остальном статья не плохая, но почему то автор решил проигнорировать претендентов на топ-6 Вулверхэмптон. Ну да ладно, дело вкуса видать и не аналитики.
Александр Мохнычёв
Соглашусь, что волки заслуживают упоминания, но не думаю, что этот сезон у них получится таким же успешным из-за игры на 2 фронта кубки
Ответ на комментарий Hobbitus_Official
Хватит на Сульшера уже гнать. Пусть отработает полный сезон, а по его итогу будет понятно как там с игроками он налаживает контакт, и на дистанции посмотреть на него. В остальном статья не плохая, но почему то автор решил проигнорировать претендентов на топ-6 Вулверхэмптон. Ну да ладно, дело вкуса видать и не аналитики.
chubays2010
Волки хорошо отыграли прошлый сезон. Было интересно за ними наблюдать. А по поводу попадания в топ 6 есть большие сомнения. Не многие команды могут стабильно выступать в еврокубках и одновременно на местной арене.
Ответ на комментарий Hobbitus_Official
Хватит на Сульшера уже гнать. Пусть отработает полный сезон, а по его итогу будет понятно как там с игроками он налаживает контакт, и на дистанции посмотреть на него. В остальном статья не плохая, но почему то автор решил проигнорировать претендентов на топ-6 Вулверхэмптон. Ну да ладно, дело вкуса видать и не аналитики.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий