Заболотный – седьмой игрок «Зенита» в «Сочи». За некоторых даже платили, хотя у клубов общий спонсор

Бизнес.

• «Сочи» связан с «Зенитом» не только потому, что образован из бывшего петербургского «Динамо». С июня новичка РПЛ спонсирует «Газпромбанк», у которого давние партнерские отношения и с флагманским клубом Петербурга.

• Клубы косвенно связаны и через владельцев. Сочинским клубом еще со времен «Динамо» владеет Борис Ротенберг-старший (любит не только футбол, но и автоспорт). Его сын Роман входит в совет директоров «Газпромбанка», который возглавляет Алексей Миллер (главный человек в «Зените»).

• Трансферы еще раз подтверждают эту связь: примечательно, что пять футболистов из этого списка перешли в «Сочи» в течение 10 дней – с 30 июня по 8 июля.

• Из всех перешедших в прошлом сезоне за «Зенит» выступали только трое: Эльмир Набиуллин (844 минуты в РПЛ), Кристиан Нобоа (601 минута) и Антон Заболотный (233 минуты).

• Трансфер Заболотного – финальный и самый примечательный элемент этой цепочки. Контракт форварда с «Зенитом» действовал до лета 2021-го, но этот сезон игрок начал в «Зените-2», а в «Сочи» перешел за неизвестную сумму. По данным Transfermarkt, за 0. Гендиректор «Зенита» Александр Медведев не раскрыл сумму сделки, но сказал, что она «соответствует рыночной стоимости игрока». И не факт, что он противоречил данным Transfermarkt.

• По информации Sports.ru, переходов в «Сочи» из «Зенита» могло быть еще больше. Переезжать на юг предлагали Роберту Маку и Матиасу Краневиттеру. Аргентинец отказался сразу, словак – после того, как агент съездил в Сочи на разведку.

«Сочи» включил самоиронию и пошутил над постоянными покупками из «Зенита»

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

Популярные комментарии
VLDOS
Странно, что у них название Сочи, а не Зенит-3
Цорнъ
Криминальненько так-то)
Helge
таких фарм-клубов нет даже в КХЛ !
Еще 248 комментариев
251 комментарий Написать комментарий