Хохлов против xG

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Каждый сезон московское «Динамо» начинает с мыслями вернуться в элиту российского чемпионата, но пока в последние годы результаты болельщиков не радуют. В межсезонье москвичи совершили несколько интересных трансферов, поэтому интерес к «бело-голубым» на старте сезона был велик. В команду пришли Каборе, который оказался не нужен «Краснодару», поляк Шиманьски, Шейдаев, Паршивлюк, Плиев и недавно наконец – то подписали нападающего Клинтона Нжи. Ушли Козлов, Луценко, Хольмен, Марков, Темников, Терехов. Так что вопрос: «Какое «Динамо» соберёт Хохлов в новом сезоне?» напрашивался сам собой.

После трёх туров примерный состав команды выглядит следующим образом.

Загружаю...

Команда выстраивается в 4-4-2 при обороне, а когда переходит в атаку выше поднимаются нападающий (в основном Панченко) и фланги, поэтому схема трансформируется во что – то вроде 4-2-3-1. Да, пока состав в каждом матче меняется, но ориентировочно основной состав такой.  «Динамо» хорошо выглядело во всех трёх матчах нового сезона. Стоит отметить, что некоторые трансферы пока оставляют только приятное впечатление. Отдельно об некоторых игроках чуть ниже.

- Каборе. Меня сразу удивило как «Краснодар», который обычно ведёт себя очень логично на трансферном рынке, который в хороших отношениях со своими игроками, принял решение не продлевать контракт с Шарлем, который очевидно мог принести пользу "Краснодару", учитывая нынешнюю ситуацию с полузащитниками в команде. Пока Каборе сыграл только два матча в «Динамо», но уже видно какую важную роль он выполняет. В среднем он делает 65 передач за матч (лучший показатель в команде) с процентом точности 82,3. Понятно, что пока лишь сыграно 180 минут, но очевидно, что если показатель точности и может упасть, то количество передач скорее будет только расти. Каборе задает вектор атакам «Динамо», помогает разыгрывать мяч в начальной фазе или же наоборот, быстро выходить вперёд (9,5 лонгболлов за матч, лучший показатель в команде и еще 0,55 xGBuildup90, тоже лучший показатель в команде, который показывает вклад в атаку команды). То есть сейчас, именно Каборе является креативным центром команды. Также он неплохо действует в обороне, частенько останавливая продвижение соперников. И плюс, такие надежные действие Шарля сзади позволяют немного «развязать ноги» Юсупову.

Загружаю...

- Юсупов. Про Артура хочется отметить следующее. Его основным достоинством является то, что как бы не развивалась атака, он почти всегда открыт и готов для паса. Да, возможно иногда это передачи назад, но он всегда готов поддержать атаку и всегда ищет свободное пространство.

Также Артур сейчас участвует в прессинге, он закрывает одного из опорников, на которого при розыгрыше мяча соперники могут сделать передачу.

Примеры со скринами действий Юсупова есть в моем телеграм-канале.

- Плиев. Возможно пока рано говорить, но Плиев сейчас выглядит одним из лучших игроков команды. Он обеспечивает хорошо продвижение мяча на своём фланге со своими 48 в среднем пасами за матч, неспроста у «Динамо» 40 % атак проходит через левый фланг. Возможно, в обороне ему есть куда расти, но наличие такой поддержки впереди это однозначно топ. 

- Жоаозиньо и Кардозу. Фланги у «Динамо» выполняют немного разные функции. Кардозу нацелен больше на ворота и забегания за спину защитникам. Отсюда и высокие показатели 0,95 (xG+xA)/90 и 0,16 xG/shot. А Жоаозиньо хорошо в кроссах, ключевых передачах (4,7 за матч), xGBuilup, то есть он больше поддерживает атаку. Понятно, что некоторые цифры это аномалия и скоро всё стабилизируется, но общие черты, как именно действуют фланги, уже вырисовываются.

Загружаю...

- Шиманьски. На фоне удачных выступлений вингеров есть вопросы к поляку. Новичок провел все 270 минут, но ничем особенным не запомнился. Затем, я взгянул на цифры и тоже пока ничего интересного не нашел. Единственное, что привлекло моё внимание – это то, что он много бьет по воротам. А ведь такой уже один есть – Панченко. Может пока не стоит особо разбирать Шиманьского, но присмотреться к нему, что-то поменять тренерскому штабу стоит.

Вообще «Динамо» выглядит очень хорошо и в атаке, и в обороне. Цифры как всегда подтверждают визуальные наблюдения. Но в случае с «бело-голубыми» цифры и результаты очень слабо коррелируют.

Вокруг Хохлова давно ходят слухи, что его могут уволить. И матч против «Урала» был очень важным, потому что была вероятность, что в случае неудовлетворительного результата, произошла бы смена тренера. Давайте рассмотрим показатели «Динамо» в прошлом сезоне и в начале этого.

Прошлый сезон. По созданным команда была шестая (что в принципе неплохо с нападением Луценко, Марков, Панченко, Черных), по допущенным вторая(!!!). Да, если вы не поняли, объясняю. В прошлом сезоне у «Динамо» была вторая оборона в лиге. Вторые по xGA, вторые по opponent deep completions (точные передачи соперника в зону в радиусе 20 ярдов от ворот). И по ожидаемым очкам «Динамо» должно было быть 5-ым, а не 12-ым, но недобрав почти 14 очков команда Хохлова просто рухнула вниз, почти попав в зону стыков.

Загружаю...

То есть у «Динамо» была неплохая команда, особенно в плане обороны. Но результата не было. Смотрим этот сезон.

С «Арсеналом» выглядели неплохо, в том матче скорее должны были проиграть, но сыграли в ничью. Но самая большая несправедливость настигла команду в матче с «Рубином», оставшись в большинстве, команда создала очень многих моментов, с которых было проще забить чем промахнуться, но в итоге 0:1.

Красная линия - удаление Башкирова

«Динамо» превзошло «Рубин» почти по всем показателям, но не смогли превзойти по голам.

Теперь вопрос. Разве Хохлов виноват, что игроки не могут забить с 10-ти метров? Он за год с лишним довел показатели команды до приличного уровня и я, надеюсь, в этом сезоне команде вернется всё, что они не добрали в прошлом году. 

Вообще, тут могут быть вопросы только к руководству. Было очевидно, что нужен игрок впереди, игрок штрафной, который бы мог хладнокровно завершать атаки. Да, купили Нжи, но всё равно есть претензии по поводу этого трансфера. Зачем было так долго тянуть с такой важной позицией? Возможно, если бы купили ещё до начала сезона, и игрок мог бы пройти предсезонку, то старт сезона мог бы быть совсем другим.

Очевидно, что Хохлов хорош, и увольнять его нет смысла. Просто надо надеяться, что качество игры «Динамо» и результаты снова начнут коррелировать, и вклад Хохлова наконец признают. Его должно поддержать руководство клуба. Возможно словами, возможно трансферами, а может и тем, и другим.

Загружаю...

Вообще, если "бело-голубые" сохранят такой же уровень игры, что был в прошлом сезоне и они начнут набирать свои "заслуженные" очки, а ещё им должны вернуться потерянные очки, потому что всю жизнь не везти им не может, должна быть и белая полоса, то "Динамо" точно может подобраться к ТОП-5.

Подписывайтесь на блог, впереди все самое интересное.

P.S. Данные были взяты со understat.com и whoscored.com.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Моими глазами
Популярные комментарии
Сергей Бабурин
Постараюсь ответить коротко тем злопыхателям которые продолжают указывать как должен тренировать команду Динамо тренер Хохлов - ребята для вас делают анализ по работе Хохлова в Динамо , подкрепленные цифрами и фактами - из этого следует : - что как только в Динамо появиться настоящий центр - форвард то появится и результат , и об этом говорят все специалисты и тренеры - и всё равно находятся отдельные личности которые указывают как должен поступать и тренировать Динамо Хохлов.Ответ короткий - ребята , вы забыли указать команды в которых вы работали Тренерами?
Vi5Ka I
Кардозу как раз-таки в большей мере футболист рпл, чем многие в нашей команде. Как минимум, в сравнении с другими игроками атаки он обладает и техникой, и ударом поставленным, и психологически он силен. Плюс он на поле пытается выдать результат, ему не наплевать, но из этого складывается его единственный минус--бывает агрессивным, зря получает жк. А по одному матчу с Рубином судить нельзя. Промазал он по сути один 100процентный момент,зато создал таких 3. Он должен быть один из лидеров
Ответ на комментарий 4adikovski007
Недобор очков идёт, например, потому, что Хохлов не понимает, что Кардозу - это не футболист уровня РПЛ, и промахи португальца уже стоили команде 3 очков с "Рубином" в этом сезоне, не понимает, что Плиев - это просто не футболист, и выпускать его, имея в наличии Рауша, Морозова и Калинина - это клиника. Отдавать в аренду Маркова, чтобы подписывать легионера Шейдаева, который ничуть не сильнее - это тоже ход, не способствующий усилению состава. Панченко, если когда-то и играл неплохо, сейчас деградировал до того, что каждый раз, оказываясь метрах в 30 от ворот, он просто не глядя по ним лупит, причём так, что половина ударов до них еле докатываются, а другая - по воробьям. Ну и кто в этом виноват кроме Хохлова? Я, если что, не фанат "Динамо" - просто много смотрю РПЛ - думаю, у болельщиков команды еще больше претензий наберется.
Vi5Ka I
Обидно, что должны были быть при должной реализации в лиге Европы, а оказались чуть ли не в стыках. Просто нет нападающего должного уровня, именно завершителя. Луценко всегда боролся, много создавал. Но очень мало забивал. Марков уровнем ниже в этом компоненте, но забивал так же мало, плюс не редко из-под него забивались голы. Надеюсь приход Н’Жи и ещё одного форварда исправит эту проблему
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий