Для 90% клубов участие в профессиональном российском футболе убыточно на любом уровне

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Президент «Велеса» в своей записи о потенциальной интеграции бизнеса и футбола.

Для частного московского клуба с амбициями, но без серьёзных финансовых или административных ресурсов путь на верх футбольного олимпа тернист и труднодоступен. Три года существования на профессиональном уровне дают обширную пищу для размышлений, а главное четкое понимание куда ты попал и что надо для того, чтобы двигаться вперёд.

ПФЛ (Профессиональная футбольная лига), в которой играет «Велес» — это не предел наших мечтаний. В первую очередь с точки зрения наших спортивных амбиций. Но это подъёмный уровень с точки зрения финансовых затрат для 90% команд из лиги, поэтому играть за 1е место для большинства, чтобы выйти в ФНЛ, (Футбольной национальной лиге) нет никакого смысла. Затраты в ФНЛ находятся на другом уровне, и нет желания проверять себя на прочность, получив заветную путевку на следующий уровень. Сложно себе представить команду из второй лиги в Испании, Англии или Португалии, которая бы не хотела играть в своём чемпионате на уровень выше, но в России это в порядке вещей. Чемпионат мира 2018 дал определенный толчок нашему футболу. В отдельно взятых регионах сильно поменялась инфраструктура, отношение к футболу. Более того, появилось много новых проектов, кажется даже, что их больше, чем тех, кто покинул профессиональное сообщество. Но я предполагаю, что эти изменения носят временный характер. Дело в том, что система осталась неизменной - для 90% клубов участие в профессиональном российском футболе убыточно на любом уровне и осуществляется за счёт владельца клуба или организации, к которой он имеет непосредственное отношение. Даже для лучших клубов из РПЛ работает это правило. Участие в Еврокубках выправляет финансовое бремя для контролирующего акционера, но опять же, это носит временный характер.

Загружаю...

Для результативного человека такой расклад не сулит ничего хорошего. Хочется не просто побеждать на поле, но и хочется быть успешным вне его пределов в материальном смысле. Речь даже не о серьёзных доходах, а банально о самоокупаемости. Это позволило бы стабильно функционировать и развиваться в долгосрочной перспективе.

Не будем посыпать голову пеплом. Есть в этой сфере ещё пути для реализации своих амбиций и я хотел бы поделиться своими соображениями на сей счёт. Это может показаться фантазией на тему, но как говорится: бойтесь своих желаний - они могут сбываться!

Представьте себе, что вы собственник, член Совета Директоров, миноритарный акционер, топ-менеджер в крупной компании, работающей на федеральном уровне и обслуживающей миллионы или десятки миллионов клиентов. Ваша компания работает на всей территории России, обладает узнаваемым брендом, операционно эффективна и стремится к дальнейшему росту и экспансии. Сфера может быть абсолютно любой: ритейл, банковская деятельность, телекоммуникация, нефтянка и тд, это не принципиально. Вы своей работой влияете на результаты компании, от вас так или иначе зависит успешна компания или нет в той или иной мере. И наоборот, от успехов компании зависит и ваш персональный, личностный статус, уровень жизни, ощущение внутренней гармонии. По сути вы и успех - понятия неотделимые друг от друга. А ещё вы любите футбол. Вам нравится вкус побед по жизни и своего любимого клуба. Вы живете этим, это ваше альтер-эго. Вы смотрите футбол по телевизору, покупаете вип-ложу на домашней арене, посещаете выездные матчи и тд. Ваша компания может быть даже спонсором вашего любимого клуба , потому что вам хочется поддерживать его везде и во всем. И вы можете полноценно принимать на себя часть успехов команды, поскольку ваш вклад осязаем.

Загружаю...

В футболе, как и в бизнесе , работают примерно те же жизненные установки, не правда ли?Встаёт резонный вопрос- а причём здесь я и как это связано с моими планами на будущее в футболе. А вот как. Я тоже люблю заниматься бизнесом и футбол. Люблю побеждать, добиваться успеха в том, к чему прикладываю усилия. По крайней стремлюсь к этому. Уровень моих персональных амбиций выше на порядок, чем тот, на котором мы сейчас находимся. За предыдущие пару сезонов мы безусловно набили шишек, но в тоже время и добились больших успехов в отдельных направлениях. В плане организации и проведения домашних матчей мы оказались лучше других, что отметила ПФЛ своей наградой. К сожалению, нам пока не удаётся заполнить стадион, но в онлайн , благодаря поддержке сети ВКонтакте среднее число просмотров наших домашних матчей исчисляется десятками тысяч. По количеству подписчиков в различных социальных сетях мы входим в топ-10 среди всех клубов не только ПФЛ , но и ФНЛ тоже. Коммерческое направление развивается за счёт продажи атрибутики и партнёрских отношений с компаниями, поддерживающими нас по разным направлениям нашей деятельности.

Загружаю...

По спортивной составляющей лучшее достижение это бронзовые медали в прошлом сезоне, но после него возникло понимание, что наши футболисты востребованы на уровне ФНЛ, высших лиг чемпионатов Армении и Грузии, молодежных и студенческих сборных России. Есть ощущение, что в этом сезоне мы не опустимся ниже прошлогоднего результата, а ещё лучше если постараемся замахнуться на первое место! Одним словом, мысленно мы видим себя в другом статусе, осталось доказать это делом. Но как говорил герой одного популярного советского фильма: «Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями»!

И вот здесь мы возвращаемся на шаг назад к тому адресату, которого я описывал выше. В одиночку поднимать клуб на следующий уровень сложно. Не смертельно, но правда сложно. Более высокий уровень чемпионата, к сожалению, в российских реалиях приводит к более высоким расходам, а не доходам. Так вот я подумал, а почему бы мне не разделить свою историю с кем-то, кто может даже и не думал, что есть возможность проявить себя в российском футболе, написать свою страницу в этой книге. Я говорю не о спонсорской поддержке, а о полноценном партнёрстве.

Тезисно - «клуб под ключ». При появлении стратегического партнёра на уровне ФНЛ ПФК Велес может преобразоваться, например, в ПФК Тинькофф, ПФК Мегафон или ПФК Сибур и тд. И на нашей сформированной базе мы начнём решать другой уровень задач, но с новыми вводными. Для многих компаний затраты на спонсорство или пиар по году сопоставимы или выше, чем расходы на содержание клуба. Это просчитываемая история. А я, как управляющий финансовый партнёр, также, как и сейчас, буду контролировать эффективность каждого потраченного рубля. Параллельно, как я описал выше, мы можем решать широкий круг задач, как спортивных, так и в области пиара, маркетинга и тд. 365 дней в году ваш брэнд на радарах спортивных и не спортивных изданий. 45 млн любителей футбола, а также миллионы ваших клиентов, я думаю, с большим интересом будут следить за вашими шагами в футбольном мире.

Загружаю...

И с нашей накопленной компетенцией эти шаги будут четкими и в правильном направлении. К тому же, в отличие от спонсорских расходов, расходы на клуб возвратные при грамотном менеджменте. Коммерческая деятельность, трансферная позволят вернуть часть средств от операционки. Ну и в конце концов вы вкладываетесь в себя, а не в чужое имя, а что может быть лучше и правильнее с любой точки зрения. Апофеозом этого упражнения для вас может быть выход в РПЛ и матч вашего клуба против той команды, за которую вы болели всю жизнь.

Повторюсь, все это может показаться фантазией на тему, но мысли материализуются. И потом кейс Red Bull , который они реализовали в Германии, Австрии и США , причём достаточно успешно, говорит мне о том , что все возможно и в России.

Любите футбол, верьте в свою мечту и успехов во всех начинаниях! До встречи в новом сезоне!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Велес-онлайн
Популярные комментарии
Interisti77
Бывал на матчах Велеса неоднократно, там лампово и спокойно. Причем что на прошлом стадионе Автомобилист, что на Спартаковце. Всем бы рекомендовал. Единственное, хотелось бы, чтобы билеты у вас были чуточку побольше, чем в прошлый сезон. Хотя, вообще хорошо, что они есть... Многие клубы, почему-то, халатно относятся к этому делу.
Виталий Рутковский
Слежу регулярно за успехами клуба! Искренне переживаю и желаю, чтобы в этом сезоне клубу удалось взабраться на вершину и пробиться в ФНЛ, а дальше удачных сделок, покорения новых горизонтов и преданных болельщиков!
2 комментария Написать комментарий