Американские и мексиканские клубы организовали отдельный турнир

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Не секрет, что в КОНКАКАФ среди клубов есть три уровня: Мексиканские клубы (победители всех без исключения розыгрышей лиги чемпионов), клубы Американо-канадской лиги MLS (мечтающие встать вровень с мексиканскими) и все остальные (костариканские, панамские, гондурасские клубы, иногда выбивающие из розыгрыша лиги мексиканцев и американцев).

Каждый год противостояние Мексики и США на клубном уровне муссируется перед началом лиги чемпионов, и каждый год надежды американцев на более или менее ранней стадии рассыпаются в прах.

Но интерес не утихает. Бродит идея создать общую Мексикано-американо-канадскую лигу. Но пока это только проект, в Северной Америке появилось новое соревнование – кубок лиги.

По мысли организаторов 4 американские и 4 мексиканские команды, по схеме плей-офф с одним матчем разыгрывают главный трофей. На уровне четвертьфиналов все пары состоят из американской и мексиканской команды. Собственно, в этом и смысл.

Загружаю...

В первый раз команды участвуют в турнире по приглашению федераций. В следующем году, как ожидается, команды будут отбираться на турнир по спортивному принципу. Какому пока не очень ясно.

Кубок Лиги 2019 собрал следующих участников:

Причем заранее договорено, что полуфиналы состоятся на стадионах США. Довольно рискованный подход, потому что во всех парах фавориты мексиканцы и полуфиналы на американских стадионах могли бы пойти между мексиканскими участниками.

Собственно, так оно и получилось, за одним исключением.

С него и начнем.

Статус турнира пока довольно смешанный. С одной стороны он проводится в разгар сезона MLS и понятно, что если посмотреть на состав LA в матче против Тихуаны (которую, кстати, тренирует Оскар Пареха, долго работавший с Далласом), мы  нем не увидим ни Ибрагимовича, ни дос Сантоса, вообще никого из тех, кто играл в лос-анджелесском дерби.

С другой стороны соперничество с мексиканцами такой раздражитель для американских игроков и болельщиков, что в матче кипели не шуточные страсти, на игру пришла сама Алекс Морган, а Скелотто получил карточку за слишком бурное управление своей командой.

Загружаю...

Сам матч получился довольно веселым. Тихуана, как и положено представителям сороны фаворитов, владела инициативой, и героем матча в итоге стал вратарь Гэлакси Лэмпсон. Он не только совершил три сэйва в серии пенальти, но и в основное время (дополнительное в случае ничьей, регламентом не предусмотрено) выручал свою команду.

С середины первого, по середину второго таймы команды забили по два гола. А в сери пенальти потащил Лэмпсон

Загружаю...

 

Может мексиканские команды и фавориты, но на этом фоне игроков мексиканского и американского клуба не вызывает сомнений, чья карьера более успешна.

От Чикаго ждать чудес не приходилось. У них и в MLS не самые легкие времена. Но, по крайней мере удалось поиграть не потеряв лица. Мексиканцы одержали гроссмейстерскую победу 2:0. Особенно хорош был первый гол Роберто Альварадо.

Загружаю...

 

Тигрес действующий победитель лиги чемпионов.

Лучший шанс у хозяев был в моменте, когда Плата попал в штангу

Но буквально в ответной атаке в ворота Римандо влетел единственный гол.

Хьюстон, из проигравших американских команд, оказал самое серьезное сопротивление другому недавнему победителю лиги чемпионов Америке.

Загружаю...

Динамо спаслось за несколько минут до конца матча, держала ничью в серии пенальти, но в итоге проиграло.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
MLS. Голос Америки
Популярные комментарии
Designated Player
>В следующем году, как ожидается, команды будут отбираться на турнир по спортивному принципу. Какому пока не очень ясно. Уже объяснили по какому, погуглите. + с 2020 года расширение.
Эль Иберико
В перспективе это позволит командам из США подтянуть свой уровень, интересная затея, будем посмотреть.
Лызлов
Ок, спасибо
Ответ на комментарий Designated Player
>В следующем году, как ожидается, команды будут отбираться на турнир по спортивному принципу. Какому пока не очень ясно. Уже объяснили по какому, погуглите. + с 2020 года расширение.
3 комментария Написать комментарий