«Макс уже был в реанимации. Ему нельзя было пропускать по голове». Партнер по сборной вспоминает Дадашева

Российский боксер умер после боя в США.

Утром воскресенья российский боксер Максим Дадашев проиграл впервые в карьере. Пуэрториканец Субриэль Матиас долго избивал его в отборочном бою по версии IBF (он проходил в Оксон-Хилле, штат Мэриленд), пока после 11-го раунда тренер Дадашева Бадди Макгирт не остановил бой.

Позже Максим потерял сознание, его экстренно госпитализировали с тяжелым отеком мозга, а в больнице провели трепанацию черепа.

Близкие, команда и болельщики до последнего надеялись, что он вернется к нормальной жизни, но сегодня 28-летний боксер скончался в США.

Загружаю...

Денис Гольцов – бывший чемпион Absolute Championship Berkut (ACB) в тяжелом весе – был в одной сборной с Дадашевым и учился с ним на одном факультете. 

***

– Мы вместе боксировали в сборной Санкт-Петербурга, были на сборах, на соревнованиях, – вспоминает Гольцов. – В 2007-м ездили на чемпионат России среди молодежи. Он тогда выиграл, я стал вторым. Еще Дима Бивол завоевал золото, Петр Хамуков выступал. Мощная была сборная, почти все из нее и выстрелили в итоге.

– Чем запомнился Дадашев?

– Веселый парняга. Постоянно угорал, любил посмеяться, вечно на позитиве. Мы с ним еще учились вместе: в БГТУ Военмех (Балтийский государственный технический университет, Петербург). На одном факультете – международно-промышленный менеджмент. Специализация – спортивный менеджмент.

– По воспоминаниям со сборов – какой был Максим в ринге?

– Упертый, никому не давал расслабиться. На спаррингах постоянно пер вперед, без компромиссов. Всегда был замотивирован. Потом у него был перерыв – после победного чемпионата России-2007. Плюс возникли проблемы со здоровьем, с головой. В один момент он потерял сознание и оказался в реанимации. Но его откачали, все нормально. Только пропускать удары было нельзя уже. Об этом знали только близкие. Поэтому отошел от бокса и начал работать.

– Но все-таки вернулся?

– Жизненная ситуация вынудила его перебраться в США. Сначала поехал туда один, в Питере осталась жена. Потом и она туда переехала, ребенок родился. Надо было зарабатывать, а что он лучше всего умел? Боксировать. Начал тренироваться и выступать. Думали, что со здоровьем уже все нормально, и он полностью восстановился.

Загружаю...

– У него многое получалось – 13 побед подряд, чемпионский титул по версии Североамериканской боксерской федерации (NABF) в суперлегком весе.

– Его грамотно вели. У Дадашева был хороший менеджер – Эгис Климас, который работал с Сергеем Ковалевым. Для того срока, что он дрался в США, у него были отличные результаты. При его возрасте, если бы он так продолжил, то рано или поздно вышел бы на бои за более серьезные титулы.

– Что произошло в бою с Матиасом? Как такое возможно?

– Там было действительно очень много пропущенных ударов. Останавливать поединок точно нужно было раньше. Но, честно, получая новости о его состоянии из больницы, вообще не думал, что так может все закончиться. Был уверен, что Макс восстановится.

Российскому боксеру удалили часть черепа после боя. Его долго уговаривали остановить поединок

Фото: VK/madmaxdadashev

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
MMAрдобой
Популярные комментарии
H8Red
Очень жаль Макса и ничего уже не вернуть, но большинство тех, кто смотрел бой, не скажут плохого слова в адрес Бадди Макгирта (тренера). Он включился вовремя и снял Макса, несмотря на его возражения. До 11 раунда не было ощущения одностороннего боя. Да, всю вторую половину пуэрториканец имел ощутимое преимущество, но достиг его, главным образом, за счет отличной силовой работы по корпусу, что сильно замедлило Дадаева, он начал застаиваться напротив Матиаса и пропускать все больше в разменах. Тем не менее, кто понимает в профи боксе знают, что шанс у Максима все еще был, у него отличная статистика по нокаутам, т.е. удар у него есть и один момент мог решить все в его пользу. Все решилось в последние 2 раунда, Дадашев был уже на "ватных" ногах, а пуэрториканец действительно отгружал все больше силовых ударов. Но, опять таки, я видел гораздо, гораздо более серьезные избиения в ринге, после которых люди падали, вставали и выигрывали бои. Если тренер не знал, о проблемах Макса со здоровьем, ему бы и в голову не пришло, что все может закончиться так скверно. А я верю, что зная об этих проблемах Бадди бы вообще не выпустил Максима в ринг. Безусловно, это трагедия, очень жаль.
Enotaz24
Грустно все это читать....сам знал на что шел....винить кого то не стоит....Жаль его семью..... лучше проиграл бы, сдался, но был бы живым папой и мужем
Dayanch Orazov
Да пошел ты!
Ответ на комментарий ФК "Газовое Недоразумение"
все ясно слабоумие и отвага сам выбрал свой путь
Еще 90 комментариев
93 комментария Написать комментарий