Женский итоговый-2011. Заключение

7:6. В решающей схватке я победила космический Хаос!

Я ждала турнир с большим интересом, потому что этот итоговый первый за черт знает сколько лет, на котором не было хоть кого-нибудь из устрашающих призраков прошлого типа сестер Уильямс, Жюстин, Ким, а на Машу именно как на устрашающий призрак я особо и не надеялась. Но и тут мне как стороннику демократии не повезло. Так я радовалась, что вот, мол, прошло время Героев, наступило время Людей. А нет. Турнир породил нового монстра.

Вот он!)

Петра, при том, что она еще очень молода, и ей есть много чего дорабатывать, уже откровенно возвышается над остальным туром, в частности над его текущим лидером. Включая итоговый она выиграла в сезоне столько же турниров сколько Каролина, хотя еще недавно казалось, что уж по этому показателю с Каро, которая играет все подряд, долго никто не сможет сравниться. Она бы еще и год закончила первой (начав его, кстати, 34-й), если бы Агнешка дожала Каро на групповом этапе. Но в отличие от Каролины, которую она только догнала по турнирам и пока еще не догнала в рейтинге, Петра уже плотно внедрилась в историю – сначала побила зальную серию Ким, теперь вот повторила достижение Линдсей, наверняка еще есть какие-то рекорды. И это только начало.

А реального противовеса в молодом туре ей пока нет, вот что печально. Такой же девахи с убойной подачей и форхендом, которая бы имела шансы на победу регулярно, а не только в том случае, если проведет матч всей своей жизни, как провела Каролина против Шараповой на прошлогоднем US Open. У Павлюченковой нет подачи. Шансы у Каро и Вики будут всегда, но будет так тяжело, что временами будет вообще неподъемно. И тут я резко начинаю радоваться, что Серена еще жива! Что раз уж Петре пока не может противостоять Будущее, так пусть ей противостоит хотя бы Прошлое, а то ж станет совсем неинтересно. Еще у меня большая надежда на Машу.

Маша в паре с Петрой, как противовес, смотрелась бы очень хорошо, я бы даже сказала лучше всех. У нее нет с Петрой такой разницы в возрасте как у Серены, с небольшой поправкой их можно отнести почти к одному поколению. У Маши есть удары, которых нет у Вики и Каролины. Да и вообще они как-то складываются в пару. Этот символический финал на Уимблдоне; Петра как и Маша выиграла Уимблдон и итоговый в один год, причем как и Маша второй выиграла в год дебюта. По-моему, очень перспективное соперничество. Дело осталось за малым – чтобы Маша перестала страдать и заиграла в полную силу. Вот как-то так.

P.S. Очень интересный рейтинг. Надеюсь, автор его будет обновлять по мере того, как будут происходить интересные изменения.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вторая подача
Популярные комментарии
iris
В решающей схватке я победила космический Хаос! ----------------------- И я ) Спасибо, Петра! * Петра представляется мне, как 100% стихийный, природный талант (даже ее нестабильность за это), ее лидерство для меня было бы естественно и правильно, Каролин - как 100% искусственно выращенный «гомункулус» ( в своей классической игре поразительно стабильный) и тоже может быть лидером, хотя для меня это будет (есть) не правильно, а будет, как будет, поглядим )
goodloser
Квитова -- не зеркальное отражение Шараповой, а её улучшенная леворукая версия. По сравнению с Шараповой Квитова техничней играет с отскока, а в игре с лёта их даже и сравнивать смешно. После травмы плеча у Шараповой подача стала слабее, и теперь Квитова её и в подаче превосходит. Общее у них -- минимум промежуточных ударов.
Ответ на комментарий Денди
Да, Маша со своим зеркальным отражением в борьбе за намбаванство - это суперинтересно :) Но, думаю что и Вика тоже не отвалится от борьбы.
goodloser
Вопреки сложившемуся стереотипу Возняцки играет столько же, сколько и остальные. В этом году Возняцки сыграла 22 турнира, Квитова 20 (травма), Азаренка 21, Звонарёва 22, Стосур 21, Радванска 20, Бартоли 28. Квитова нестабильна, перепады её формы по ходу сезона очеь большие. Только такая же неровная игра всех остальных теннисисток в этом году позволила ей так близко подобраться к первому номеру рейтинга. Прошлогодняя Возняцки её к себе не подпустила бы. Если в будущем году кто-нибудь из девушек сумеет показать ровную сильную игру, то Квитова на первом номере не задержится. Главный претендент -- Азаренка. Азаренка мне видится главным фаворитом в борьбе за лидерство в рейтинге. Квитова сильная, но нестабильная. Возняцки в 2011 году играла хуже, чем в 2010. Сумеет прибавить -- тоже поборется за первый номер, не сумеет -- в борьбе участвовать не будет. Звонарёва даже в лучшей форме недостаточно сильна, и лучшая форма у неё бывает недостаточно часто. Шарапова слишком подвержена травмам. Серена Вилльямс в силу хронической физической и ментальной усталости и с её весом часто играть не может и на первый номер претендовать не будет.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий