Впервые в истории узбекский клуб становится чемпионом Кубка АФК

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

29 октябрь 2011 года, Карши, финал Кубка АФК (аналог Лиги Европы) впервые проходит в Узбекистане. Соперником кашкадарьинского «Насафа» является десятикратный чемпионом Кувейта «Кувейт CК». Несмотря на прохладную погоду, узбекские болельщики находятся в ожидании большого футбольного праздника.

Еще до начала игры, многие специалисты и эксперты предсказывали зрелищный футбол. Как и ожидалось подопечные Анатолия Демьяненко, в надежде на быстрый гол акцентировали свое внимание на организацию непрерывных атак, а “Кувейт СК” выбрал оборонительную тактику, полагаясь на контратаки. На протяжении всей игры каршинцы имели полное преимущество над соперником. Это особенно ощущалось в центре поля, а фланговые атаки хозяев стали настоящей головной болью для голкипера кувейтского клуба. Кстати именно Халид ал-Фазлий неоднократно спасал кувейтскую команду от неизбежных голов, включая штрафной пенальти в исполнении Лутфулла Тураева на 30-ой минуте этого матча.

Загружаю...

Во втором тайме, каршинцы усилили темп игры, а соперники оборонялись уже всей командой, с трудом удерживая ничейный счёт на табло. Все решилось в течение 2 минут, когда на 60-ой минуте неугомонный Артур Геворкян сначала великолепным образом ассистировал автору первого гола Шамурадову, а потом спустя минуту передал мяч Переплеткину, который пяткой забил блестящий второй гол.

Стоит отметить, что после забитых голов один из болельщиков “Насафа” выбежал на поле и преждевременно начал праздновать победу подобно фанатам европейских клубов.

Загружаю...

Хотя гости, воспользовавшись преждевременной эйфорией футболистов Карши, смогли сократить разрыв счете, но в итоге победа осталась за “Насафом”. В результате счёт финала 2:1 и “Насаф” заслуженно становиться первым узбекским чемпионом Кубка АФК - второго по значимости клубного трофея в Азии.

Кроме того, футболисты “Насафа” также стали обладателями индивидуальных призов чемпионата. Так, команда была награжден трофеем “фейр-плей”, Иван Бошкович с 10 голами признан лучшим бомбардиром турнира, а Артур Геворкян лучшим игроком финала. 

Таким образом “Насаф” доказывает, что в 2011 году в узбекском футболе началась новая тенденция развития...

Следите за новостями узбекского футбола!

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Узбекистан
Популярные комментарии
andijanez
А в лиги чемпионов они играют ?
Ответ на комментарий Hammer22
Ну в кубке АФК китайцы не играют, значит, де-факто причисляются руководством конфедерации к числу лидирующих стран. Видимо дело не только в футбольных заслугах, но и в общем развитии страны и футбола.
andijanez
Видимо поэтому я о них и не слышал. Надеюсь Насаф добьется успеха и в лиге чемпионов в следующем сезоне.
Ответ на комментарий Hammer22
Да, конечно. Аж 4 команды. Правда достаточно бесславно - до плей-офф добрался только «Тяньджин», да и тот вылетел сразу.
andijanez
3+1. Нефтчи должен еще побороться за 4 место если не сможет то будет играть на Кубке АФК
Ответ на комментарий Эльдар Камалутдинов
Где то промелькнула информация что 4 клуба будут выступать в Лиге Чемпионов Азии где можно найти эту информацию?
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий