УГ

Унылый чемпионат без интриги, с унылым чемпионом, но в большинстве своём, с интересными гонками, пусть и без борьбы в них за первые места - на новой же трассе, кажущейся интересной со всех сторон - скатился под конец уже до полной зевоты и скорого забвения.

Борьба ФИА за безопасность, одновременно с бредовыми идеями по улучшению зрелищности, в общем своём - кажется перебивают друг друга, выдавая на выходе лишь жирного фигу нам, болельщикам. Гран-При Индии увы, не стало исключением, а стала наоборот, весьма показательным с этой точки зрения примером.

Ни длинные прямые, ни две зоны ДРС, ни интересные пилотажные сектора, ни переделка трассы по ходу строительства, к зрелищной гонке привести не смогли. Резина Пирелли, радовавшая всех нас по началу сезона, также скатилась к дубовости предшественников. А при таких широких заасфальтированных зонах безопасности, вкупе с идеально гладким, максимально щадящем резину асфальтом, увидеть разбавляющий время от времени интригу Сейфити Кар, тоже не представляется хоть как нибудь возможным. У этой трассы даже нет 8-го поворота Турции, который бы оставался в памяти, а судьбу Турции, повторить она, как раз имеет все шансы.

Загружаю...

Что касается непосредственно действующих лиц, то они тоже ничем сегодня не порадовали. Полное Дежа вю мать его.

Феттель на самовозе не парился, а под конец, в конец расписался в собственном идиотизме. Снова быстрейший круг под конец гонки, а просили ведь не палиться. Всякие там разговоры про Сенну, который когда то в Монако, на последних кругах лидируя, решил отобрать быстрый круг у напарника, разбив болид в попытке, явно с этой историей не имеют ничего общего. Тем более, что тут, как было сказано выше - далеко не Монако, а вместо дождя, лишь пыль, которую Себ с упрямством осла, даже пустить в глаза не может уже в который раз.

Марк же, тот самый напарник, пыжился, пыжился, но не смог. Косточку то протянули, по крайней мере обещали протянуть если чего, но если чего не произошло. Сначала Баттон, а потом и Алонсо, обделили Марка даже в возможности, поживиться возможной халявой. Поэтому мне его совсем не жаль.

А вот кого жаль, так это детку Фелипе. Начинал он уик-энд за здравие, а закончил, как обычно в последнее время, за упокой. Это же надо такому случиться, чтобы дважды об одной и тоже же сломать подвеску, сойтись снова на трассе с Льюисом, да еще и оказаться при этом виноватым! Теперь даже команда вряд ли наградит Фелипе за героические старание сойти за лабораторную крысу. Переднее крыло в гонке таки сломалось, но почему спрашивается не у Алонсо? Почему скажем с КЕРС проблемы по ходу всего сезона в Ред Булл только у Марка были? Скажете опять завёл свою заедающею пластинку? Но так ведь сплошное мать его Дежа вю и никуда от этого не деться.

Загружаю...

А Льюис? Что это снова было? Где скорость на дистанции? Так ведь никакой удачи не хватит, не оказываться раз за разом рядом с Массой, позади Алонсо и Баттона. Даже признаваться во всех смертных грехах всегда и везде может не помочь. Талант конечно не пропьешь, но мороженным, как видели - слизать можно, и мне это очень не нравится.

Зато вот Баттон молодец, вопреки некоторым параноикам, показал, что шасси вовсе не причем. Просто нужно каждый раз выкладываться как в последний раз, а не считать ворон, надеясь на авось. Осталось только подтянуть квалификацию, и Льюиса можно будет уносить тапками вперед, передавая при этом частые приветы синьёру Бриаторе.

А если и дедушка Шумахер завоюет скажем 8-й чемпионский титул в следующем году, выдавая такие гонки как сегодня, то моему счастью предела не будет, честное пионерское! Он тогда точно перекроет всё мыслимое и немыслимое в моей голове, и из колонки "не любит", в профайле на этом сайте, перекочует в "любит", по уши!

В общем, заканчиваю на позитиве, вопреки этому - мать его, Дежа вю!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
MP4
Популярные комментарии
de_mixx
Понятно, спасибо. Но, я ес-но не согласен:)) Масса не оставил места, это главный критерий, например, Уебберу Льюис оставлял место в Корее, хоть Марк и не равнялся, и на правильной траектории не находился. Вот, в Спа Лью не оставил места Кобе, который не поравнялся перед торможением и всё равно сказал, что виновен на 100%.
Ответ на комментарий Dimon DJS
Не, ну понятно, что решение обгонять правильное. Вопрос в реализации :))) Когда я составляю свое мнение о том или ином гоночном инциденте, я смотрю на следующие факторы: - успел ли обгоняющий поравняться с обгоняемым перед точкой торможения; - находится ли обгоняющий на основной траектории или на ней находится обгоняемый; - корректирует ли свою траекторию поворота обгоняемый в связи с тем, что рядом находится соперник. Первый фактор - нет, Хэм не успел полностью поравняться, только до переднего колеса перед торможением (на самом деле, это во многом пограничная ситуация). Второй фактор - Хэм был вне основной траектории, что вкупе с первым фактором дает нам отставание в 3/4 корпуса на апексе из-за более раннего торможения. Третий фактор - нет, Фелипе ехал, как будто бы там не было соперника. Вывод: вина 67 на 33 не в пользу Хэма.
de_mixx
Ладно, ситуации действительно разные, да и надоело. В конце концов, одно лишь количество гоночных инцидентов в которых принимал участие Льюис в этом сезоне, настораживает, он и сам это понимает, надеюсь выводы будут сделаны правильные, ведь скорость никуда не делась, только реализовать её в результат совсем не вышло, в любом случае, сезон просто отвратительный. В общем, жду нового Льюиса, которого обещал Энтони, и хорошую машину, которую обещал Мартин:) Попов, да, он иногда владеет эксклюзивной инфой, например, про кокаин и шлем:))
Ответ на комментарий Dimon DJS
Не, я частично винил бы Камуи, если бы дело происходило непосредственно на торможении, но все произошло по сути до поворота. Кроме того, Кобаяши все-таки находился именно на оптимальной траектории, на внешнем радиусе. В любом случае, эта ситуация не похожа на рассматриваемую. Не, если кто-нибудь найдет что-то подобное, то я буду благодарен за интересную информацию, но мне кажется, слова Попова - это такое же ИМХО, что и у меня :)
Ruthless Warrior
//Сами же заметили, что как-бэ Феттель на этом болиде выиграл большой шлем, а Марк просрал итальянскому ведру.// Это ты так думаешь, что там все одинаковое, а это еще бабушка надвое сказала. Марк сказал в интервью, что с самого начала чемпионата все силы команды были брошены на Себа. А то, что сейчас Хорнер и Себ ему косточку на словах кидают, так это пиар чистой воды.
Ответ на комментарий beren_91
Сколько ненависти к чемпиону. Сами же заметили, что как-бэ Феттель на этом болиде выиграл большой шлем, а Марк просрал итальянскому ведру. Хотя ставка сделана на Марка, конец сезона, дежавю по Барику времен Феррари. Может все таки убийственная комбинация это Феттель+Ред Булл, а не Ред Булл+какой-нибудь пилот уровнем выше чандхока? А Феттель ни разу не идиот. Все титулы уже выиграны, от кого скорость то скрывать?
Еще 275 комментариев
278 комментариев Написать комментарий