Как возрождался «Ювентус». Самые дорогие трансферы за 9 лет

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Рост «Ювентуса» измеряется именами и цифрами самых дорогих покупок год за годом. Начали с черногорца и Джовинко, на данный момент закончили на Роналду и голландце.

2011 год: Вучинич за 14,9 миллиона евро

"Юве" в полной реконструкции, после катастрофического 2010-11. На скамейку приходит Конте, а Беппе Маротта проводит революцию на рынке. Пирло, Видаль, Лихтштайнер и многие другие. Самый дорогой? Нападающий Мирко Вучинич из "Ромы" за 14,9 миллиона. Очень далеко от сегодняшних цифр, но великий цикл "Ювентуса" начинается именно так. И в мае завоевывается скудетто, первый в серии, которая продолжается даже сейчас.

2012 год: Джовинко за 10,6 миллиона евро

"Ювентус" является чемпионом Италии, но шоппинг-кампания в прошлом году не допустила каких-либо сумасшедших расходов в 2012 году. Из "Удинезе" прибывают Асамоа и Исла за общую сумму около 18 миллионов. На баланс самым тяжелым бременем ложится выкуп половины прав Себастьяна Джовинко из "Пармы" за 10,645 миллиона. Команда солидна и обучена, поэтому "Юве" доминирует в чемпионате и подтверждает чемпионство.

Загружаю...

2013 год: Тевес за 16,2 миллиона евро

Технически самый дорогой трансфер лета 2013 года в «Ювентус» - это Анджело Огбонна из "Торино" за 13 миллионов. Однако, если мы посмотрим на бюджет «Ювентуса» за 2014 год, мы видим, что фиксированная стоимость Карлоса Тевеса, первоначально составляющая 9 миллионов евро, возрастает до 16,2 миллиона учитывая бонусы и различные дополнительные услуги, выплаченные в текущем сезоне. Поэтому формально Тевес становится трансфером 2013 года, что безусловно является выгодной сделкой.

2014 год: Мората за 20,7 миллиона евро

Лето 2014 года навсегда останется в памяти, как внезапное прощание с Антонио Конте, которого заменил великий (но с первоначальным недоверием) Макс Аллегри. Самой дорогой покупкой является Альваро Мората из "Реала" с суммой в 20,7 млн евро с опцией контрвыкупа. "Ювентус" снова выигрывает чемпионат и выходит в финал Лиги чемпионов. Мората остается в Турине в течение двух сезонов, затем "Реал" вспоминает его и возвращает.

2015 год: Дибала за 33,7 миллиона евро

Финал Лиги Чемпионов приносит несколько десятков миллионов в казну «Юве». Летом 2015 года происходит трансфер Паоло Дибалы, аргентинский вундеркинд, приехал из «Палермо» за 33,7 миллиона евро. После периода акклиматизации, Паоло покорит бьянконери и сегодня он все еще является частью чемпионов Италии.

2016 год: Игуаин за 89,3 миллиона евро

«Юве» летит и летом 2016 года он буквально увольняет своих соперников в гонке за скудетто. Из «Ромы» приезжает Пьянич за 32 миллиона евро и происходит великий рывок - Гонсало Игуаин из «Наполи». Трансфер за 89,3 миллиона, который сводит фанатов партенопеи с ума от гнева. С Гонсало Аллегри достигает своего второго финала Лиги чемпионов, но «Реал Мадрид» наносит тяжелый удар по бьянконери: 4:1 и еще одно европейское разочарование для туринского клуба.

Загружаю...

2017 год: Бернардески(39,4) или Дуглас Коста(44,6)?

Здесь мы также отделяем форму от составляющей. Если мы остановимся на первом, то самой дорогой покупкой «Ювентуса» лета 2017 года станет Федерико Бернардески, купленный у «Фиорентины» за 39,4 миллиона евро. Но есть игрок, который прибывает в Турин в тот же период и в итоге обойдется дороже, чем Бернардески. Фактически Дуглас Коста перешел из «Баварии» в «Юве» в аренду с правом выкупа (реализованным до 30 июня 2018 года) на общую сумму 44,6 млн евро.

2018 год: Роналду за 112 миллионов евро

Сто миллионов в «Реал Мадрид» плюс еще 12 на дополнительные расходы. Итого: 112 миллионов. Это самая дорогая покупка в истории «Ювентуса», но Криштиану Роналду является свидетельством ошеломляющего роста «Ювентуса». «Юве» входит в другое измерение, но снова не смог победить в Лиге чемпионов, в четвертьфинале остановился против молодого «Аякса».

2019 год: Де Лигт за 85,5 миллиона евро, но останется ли рекордом лета?

На календаре 18 июля, но «Юве» уже потратил 85,5 миллиона евро (75 для «Аякса» и 10,5 комиссионных для Мино Райолы) на Маттайса де Лигта, который заставил стадион замолчать в матче с «Аяксом», а теперь новый оплот обороны «Ювентуса». Останется ли он самой дорогой покупкой «Ювентуса» летом 2019? До конца рынка еще полтора месяца ...

Источник: La gazzetta dello sport

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Туринская Старушка
Популярные комментарии
FeanorX
Это результат кропотливой работы всего клуба, если даже оглянуться назад на историю Юве 2000х берет гордость за этот клуб, упасть на дно и снова забраться в ранг суперклубов немногим дано. Хотя и боление за Юве это вечный инфаркт, все равно болею и буду болеть за Юве
Halicarnassus
Дель Пьеро
Ответ на комментарий juventino
Ахахаха, помню в универе смотрел матчи серии Б, Трезеге феерил тогда:)...
Александр Московский
Это пример для всех людей, проблемы решаемы
Ответ на комментарий FeanorX
Это результат кропотливой работы всего клуба, если даже оглянуться назад на историю Юве 2000х берет гордость за этот клуб, упасть на дно и снова забраться в ранг суперклубов немногим дано. Хотя и боление за Юве это вечный инфаркт, все равно болею и буду болеть за Юве
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий