Как брутал-единал из Тандер убежал

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Рассел Вестбрук, фантазии или реальность?

Вроде бы ещё недавно Дюрант и Вестбрук играли вместе. Ещё недавно, после ухода Кевина, народ разделился во взглядах. Одни говорили, что Вестбрук слишком импульсивен и не управляем для того, что бы рассчитывать на что то серьёзное. Другие проклинали мягкого кексика Дюранта, а заодно и Голден Стейт Уориорс, куда последний сбежал от Рассела. Но вот и Вестбрук уходит из Оклахомы, его обменяли. В обратном направлении проследует Крис Пол и куча пиков. Так что можно подвести итог одной из самых ярких и неоднозначных команд, десятых годов, двадцать первого века.

Возможно что настало время, объединить два лагеря. И речь, большей частью пойдёт о Вестбруке, который последним ил плеяды Дюрант, Ибака, Харден, покинул Оклахому. Поклонники его таланта утверждают, что слабый и мягкий Дюрант убежал за лёгкой гайкой, а сильный мужественный Вестбрук, это боец, настоящая супер звезда, МВП и т.д. А не выигрывает, потому что у него плохие партнёры.

Загружаю...

Такие утверждения я слышал на всех углах. Но они мне посему то напоминали о поговорке про танцора...танцор...в общем, что то там про танцора. Но не будем отвлекаться и разберём заявления почитателей Вестбрука, тезисно.

Тезис первый: У Вестбрука не было качественных партнёров.

Честно говоря, не понимаю, на чём основано это утверждение. Дюрант, Харден, Ибака, Оладипо, Джордж, может быть и не мега звёзды, но и последними игроками их назвать не поворачивается язык. Думаю, что и поклонникам Рассела сложно отвечать на вопрос о его партнёрах.

Тезис второй: Рассел Вестбрук супер звезда.

Казалось бы, что тут обсуждать? Статистика, МВП, опять же...статистика...статистика. Но если отойти от цифр и посмотреть на факты, то не всё так однозначно. Взять хотя бы последний сезон. Вестбрук опять занимался своим любимым делом, а именно трипл-даблами. Его как и три последних года прочили на МВП регулярки. Так же на этот трофей претендовал его партнёр по команде Пол Джордж. Это, кстати, вопрос об отстойных партнёрах. А совсем недавно, один джентмен сказал, что ГМ Оклахомы Прэсти, понял, что эта команда достигла потолка. И в это межсезонье и Джордж и Рассел отправились в новые команды. Как у поклонников Вестбрука укладывается в голове, два претендента на МВП, потолок команды и первый раунд плей-офф, я не знаю. Наверно им самим будет трудно ответить на этот вопрос.

Косвенно о "звёздности" лидера Тандер говорит и его обмен. За мега МВП трипл-даблиста и переписывателя истории в полном рассвете баскетбольных сил, клуб получил старого и токсичного Криса Пола с его очень "странным" контрактом и несколько пиков. Представьте себе, что Лейкерс начала нулевых, не выиграло свой первый титул с праймовым ОНилом. И клуб обменял бы его на старого и разваливающегося Скотти Пиппена и пики, с формулировкой "эта команда достигла потолка". Чувствуете, не состыковочка? А может быть Лейкерс обменяли бы всех, кроме Шакила и вокруг него (реального претендента на МВП) строила бы новую команду? Не думаю, что у фанатов Вестбрука найдутся внятные аргументы что бы возразить.

Загружаю...

Тезис третий: Суровый мачо Вестбрук тащил Оклахому, а Дюрант ****** *** ********.

На поступок Дюранта есть несколько точек зрений и это тема отдельного разговора. Но допустим, что он мягкий и ушёл в топовый клуб за гайкой, а Рассел с железными, как говорят некоторые, кохонтасами, остался верен клубу и тащил его, надрывался. Но вот прошло время и Вестбрук, примерно в том же возрасте что и Дюрант, выпорхнул из родного гнезда.

И что же у нас получается? Мягкий кексик Дюрант оказывается негодяй, подлец, слабак и вообще не умывался. А ни разу не мягкий брутал-натурал Вестбрук почему то не стал тащить Оклахому, скажем, Адамса. Не ушёл поднимать с колен, какой нибудь Чикаго, Атланту или Орландо. А убежал в контендер к "бороде". И кругом тишина. Никто и слова про него не говорит. Да, формально он ушёл по приглашению. Но разве это меняет ситуацию? Но почему то нет того потока негатива в его адрес, типа: "Не стал помогать крутому парню Адамсу, а убежать к бороде за гайкой, мягкий, сладкий, противный" И т.д. Тут уже мне не просто объяснить разную реакцию людей на одинаковые вещи.

А может мачо-мэн Вестбрук, заслужил этот переход своей мужественной и суровой игрой? Опять же, у него железные. Потаскай ка такую тяжесть с собой. Потом, от железа, холод. Т.е. не так всё однозначно. Удивительно, но твёрдый как скала Вестбрук самых больших вершин достиг, когда рядом был мягкий Дюрант. Пожалуй не зря говорят, что время всё расставит по местам.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NBA спорт или шоу?
Популярные комментарии
Azat LA
Дюрант ушел СА, Уэстбрука обменяли на пакет, который устраивал ОКС.
Кірыл Насякайла
редактору вообще поебать на текст?
Жан Назаров
"Плохому танцору ноги мешают"
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий