Итоги драфта-2019 для «Нью-Джерси»

Очень много новичков.

Слева направо: Грэм Кларк, Никита Охотюк, Даниил Мисюль

«Дьяволы» подходили к драфту с большим комплектом пиков — сразу десять штук, причём шесть в первых трёх раундах. Распродажа игроков на дедлайне дала о себе знать. И если в первый день драфта обошлось без сюрпризов, то второй был очень богат на события. Рэй Шеро решил прекратить накопление проспектов в системе и перешёл к активным действиям: «Дьяволы» обменяли Сантини, Дэвиса, второй раунд драфта-2019 (Егор Афанасьев) и второй раунд-2020 на Пи Кея Суббана из «Нэшвилла».

Загружаю...

В первые секунды после объявления новости показалось, что Дэвид Пойл сошёл с ума, обменяв звёздного игрока на очень странную компенсацию, пускай и состоящую из четырёх элементов. Ничего суперценного «Дьяволы» не отдали. Таких пакмуверов, как Дэвис, в системе команды с избытком. Качественных защитников-домоседов с неплохим потенциалом набрали на этом драфте — Сантини может быть свободен. Даже Афанасьев и пик второго раунда не ставят знак равенства между всем этим комплектом и Суббаном. Разумеется, главная компенсация за него совсем не в этом: «Нэшвиллу» нужно было освободить место в платёжной ведомости для нового контракта Романа Йоси. Дэвиду Пойлу пришлось пожертвовать Суббаном для решения этой проблемы.

Прямо сейчас «Нью-Джерси» в гигантском выигрыше от этого обмена. Да, прошлый сезон стал одним из худших в карьере Суббана в НХЛ, на что сильно повлияла травма хоккеиста. К тому же в «Нэшвилле» и без него хватает мастеровитых защитников, что также повлияло на роль Пи Кея в команде. Зато в «Нью-Джерси» у него с этим проблем не будет: Суббану гарантировано дадут очень много игрового времени и место в первой спецбригаде большинства. Всё это должно благоприятно сказаться на трёх вещах: 1) результативности Суббана; 2) шансах «Нью-Джерси» попасть в плей-офф; 3) желании Холла подписать новый контракт с «Дьяволами». Сплошные плюсы!

Многие не заметили второй обмен «Нью-Джерси» на драфте-2019, который остался в тени очередного блокбастера от Шеро: Джона Кенневиля обменяли в «Чикаго» на Джона Хайдена. Этот трейд, в первую очередь нужен игрокам, которым надо перезапустить свои карьеры. Потенциал у Кенневиля, которого выбрали в первом раунде драфта-2014, в целом выше, но на уровне НХЛ он так и не смог себя проявить. Хайден старше всего на год, но он уже провёл 113 игр в НХЛ (33 у Кенневиля) и набрал 22 очка (3 у Кенневиля). Новобранец станет игроком ротации в четвертой тройке нападения «Нью-Джерси», а ещё он большой (191 см, 101 кг) и любит подраться. Лишним точно не будет.

Загружаю...

Джон Хайден (слева, если что)

Вернёмся к драфту. Он получился очень противоречивым для «Нью-Джерси». С одной стороны, команда выбрала сразу 11 игроков (больше только «Каролина»). С другой стороны, Рэй Шеро дважды обменивал один пик на два пика пониже. Причиной такого маневра могло быть то, что желаемого игрока кто-то увёл в последний момент.

Шеро как будто решил, что имеющиеся проспекты «Дьяволов» недостаточно крупные, так как сразу пять новичков относятся к категории «185+». Кроме того, при выборе в первой половине драфта явно работал принцип «не знаешь, кого брать – бери здорового защитника». В конце второго раунда оставалось несколько нападающих, которые по всем прогнозам попадали в топ-50, но выбор «Нью-Джерси» остановился на игроке обороны.

Впервые с 2006 года команда выбрала сразу трёх игроков из России. Кроме того, четырёх американцев не было у «Дьяволов» с драфта-2011. В целом, уровень выбранных «Нью-Джерси» проспектов (за пределами Хьюза) эксперты оценивают весьма сдержанно. Талантливые игроки среди них есть, но о перспективах в НХЛ рассуждать пока сложно. Познакомимся с ними поближе.

Загружаю...

Джек Хьюз

Номер на драфте (раунд): 1 (1)

Страна: США

Позиция: C

Команда (лига): США U-18 (USDP)

Характеристика: в представлении не нуждается. Парень в 18 лет обладает катанием, которому позавидует большинство игроков НХЛ. Великолепный технарь и распасовщик, действующий на предельно высокой скорости. Легко затаскивает шайбу в зону соперника, часто принимает нестандартные решения, запутывая игроков соперника. К слабым сторонам можно отнести разве что не самый лучший бросок и малые габариты. Несмотря на это, Хьюз — готовый игрок для НХЛ, который наверняка будет центрить вторую тройку нападения «Дьяволов» в следующем сезоне.

Интересный факт: происходит из хоккейной семьи. Отец, мать, двое братьев, дядя и даже двоюродный брат были/являются защитниками, а Джек стал центральным нападающим. А ещё, когда Рэй Шеро работал хоккейным агентом, одним из его клиентов был Джим Хьюз, отец хоккеиста.

 

Никита Охотюк

Загружаю...

Номер на драфте (раунд): 61 (2)

Страна: Россия

Позиция: LHD

Команда (лига): «Оттава-67» (OHL)

Характеристика: уроженец Челябинска — мощный (185 см, 88 кг) защитник-домосед с отличным катанием. Никиту сложно назвать классным пакмувером, также он не является результативным игроком, но не в этом заключается его основная функция на льду. Скауты считают Никиту одним из лучших силовиков в OHL, при этом он играет корректно, не получая глупых удалений. Скорость и габариты позволяют ему буквально терроризировать игроков соперника в своей зоне. Он является настоящим «магнитом» для шайб, часто блокируя броски.

У Охотюка вполне есть потенциал для того, чтобы выступать  на уровне НХЛ. Возможности для этого появятся. В системе «Дьяволов» мало талантливых защитников-домоседов. Кто знает, что случится после окончания контракта Энди Грина и возможного ухода из команды Кэррика/Мюллера через год-два.

Интересный факт: скауты «Нью-Джерси» обратили внимание на Никиту в прошлом году, когда просматривали другого игрока «Оттавы 67» — Митчелла Хелшера, выбранного «Дьяволами» на драфте-2018.

 

Даниил Мисюль

Номер на драфте (раунд): 70 (3)

Страна: Россия

Позиция: LHD

Команда (лига): «Локо» (МХЛ), «Локомотив» (КХЛ)

Характеристика: крупный (190 см, 80 кг) быстрый защитник, который легко может протащить шайбу через всю площадку. Обладает неплохим кистевым броском. Играет в агрессивной манере: делает силовые, не прочь подраться, начинает отбирать шайбу уже в средней зоне и сразу несётся в атаку. Такой стиль игры часто приводит к потерям шайбы и опасным моментам у своих ворот, поэтому ему обязательно нужен напарник-домосед.

Загружаю...

Большую часть сезона провёл в МХЛ. Рассматривался в качестве кандидата в сборную России на МЧМ-2019, но пропустил турнир из-за травмы (подозрение на сотрясение). Под конец сезона поиграл в третьей паре защиты «Локомотива» в плей-офф КХЛ. Переход во взрослый хоккей в целом прошёл гладко. Контракт защитника с ярославцами рассчитан до 2022 года.

Мисюль оценивался тремя скаутскими агентствами в пределах 40-50 выбора на этом драфте, а Central Scouting поставил защитника на восьмое место среди полевых игроков из Европы. Неплохой выбор для «Дьяволов» под номером 70.

Интересный факт: до 15 лет играл на позиции нападающего.

 

Грэм Кларк

Номер на драфте (раунд): 80 (3)

Страна: Канада

Позиция: RW

Команда (лига): «Оттава-67» (OHL)

Характеристика: и снова игрок «Оттавы-67»! Техничный вингер с отличным видением площадки и точным кистевым броском. Грэм не раз забивал голы а-ля Гранлунд, что говорит о слепых защитниках определенном уровне мастерства. Катание — слабое место Кларка, именно поэтому эксперты не ставили его в один ряд с топ-проспектами из OHL на этом драфте. Чтобы подняться до уровня НХЛ, ему необходимо стать быстрее. Кроме того, Кларк почти не участвует в оборонительных действиях команды. В перспективе Грэм может стать игроком уровня второго-третьего звена нападения в НХЛ, если прокачает слабые компоненты игры.

Загружаю...

Интересный факт: Кларк считался одним из лучших хоккеистов своего возраста во время выступления в канадской лиге для миноров до 18 лет. По результативности он уступал только своему напарнику по «Торонто»… Джеку Хьюзу.

 

Майкл Вукоевич

Номер на драфте (раунд): 82 (3)

Страна: Канада

Позиция: LHD

Команда (лига): «Китченер» (OHL)

Характеристика: ещё один большой и страшный (191 см, 96 кг) защитник-домосед. Обладает теми же слабыми и сильными сторонами, что и Никита Охотюк: Майкл не будет подключаться к атакам, но в своей зоне доставит сопернику множество проблем и болевых ощущений. Защитник хорошо видит площадку, он обладает неплохим первым пасом. У Майкла отличное катание, он манёвренный для своих габаритов, но ему пока не хватает скорости.

Интересный факт: Майкл моется четыре раза в день игры, в том числе принимает ледяную ванну — это такой ритуал. Говорит, что взял пример с Патрика Марло, которому это помогает сохранять спортивное долголетие.

 

Тайс Томпсон

Загружаю...

Номер на драфте (раунд): 96 (4)

Страна: Канада

Позиция: C

Команда (лига): «Провиденс» (NCAA)

Характеристика: нападающего могли выбрать уже два года назад, но задрафтовали только с третьей попытки. Скауты считают, что игроку раньше не хватало креативности, с учетом того, что он был низкорослым. За год Тайс вырос как буквально, так и в игровом плане. Пускай у него весьма средние атакующие навыки, зато Тайс умеет принимать нестандартные решения на площадке, постоянно находясь в движении. Кроме того, он не пренебрегает отрабатывать в обороне. Томпсон — игрок-трудяга, который берёт своё скорее упорством, чем умением.

Интересный факт: младший брат Тэйджа Томпсона из «Баффало».

 

Кейс Маккарти

Номер на драфте (раунд): 118 (4)

Страна: США

Позиция: RHD

Команда (лига): США U-18 (USDP)

Характеристика: третий защитник оборонительного плана с этого драфта. Маккарти любит и умеет пользоваться своими габаритами (185 см, 90 кг) для силовых приёмов и блокировки бросков (как и Охотюк, как и Вукоевич). Сильнейшая сторона американца — его видение площадки. Он обладает точным первым пасом, бодро запуская атаку из своей зоны. При этом Кейс не может подключаться к нападению, из-за медленного катания и неуверенного контроля шайбы. Главным минусом игрока скауты называют его слабую игру без шайбы: вкупе с недостатком в скорости это приводит к опасным моментам у своих ворот. В общем, ещё работать и работать. В следующем сезоне он будет играть за университет Бостона.

Загружаю...

Интересный факт: Маккарти был седьмым защитником в сборной США на ЮЧМ-2019, где стал обладателем бронзы.

 

Коул Брэди

Номер на драфте (раунд): 127 (5)

Страна: Канада

Позиция: G

Команда (лига): «Джейнсвилл» (NAHL)

Характеристика: высокий (195 см), но при этом лёгкий (79 кг) вратарь, ему определённо придётся стать мощнее. Преддрафтовый год провёл в малоизвестной лиге NAHL за «Джейнсвилл» (штат Висконсин, США), что несколько нетипично для канадского вратаря. Начиная с сезона 2020/21, Брэди планирует выступать в NCAA, где он будет представлять университет Аризоны. За 43 игры в NAHL у Коула процент отбитых бросков составил 91,2%, также он оформил пять игр «на ноль». Эксперты хвалят стабильно высокое качество игры вратаря, называя его одним из ключевых игроков команды. В целом, информации о вратарях-проспектах всегда меньше, чем о полевых игроках. Брэди остаётся «тёмной лошадкой» этого драфт-класса «Нью-Джерси», и вряд ли в ближайшее время появится какая-то конкретика насчёт его перспектив.

Интересный факт: три драфта подряд «Нью-Джерси» выбирает в пятом раунде голкипера. Предыдущими двумя стали швейцарцы Акира Шмид и Жиль Сенн.

 

Арсений Грицюк

Загружаю...

Номер на драфте (раунд): 129 (5)

Страна: Россия

Позиция: LW

Команда (лига): «Омские ястребы» (МХЛ)

Характеристика: быстрый и физически крепкий игрок, отлично контролирующий шайбу и легко отрывающийся от соперника. Обладает классным катанием, что позволяет ему не попадаться на силовые приёмы и опережать соперника в погоне за шайбой. Способен как создавать моменты для партнёров, так и реализовывать их самостоятельно. С учётом отличного броска получаем настоящую грозу вратарей. К слабым сторонам Арсения относят разве что неумение играть без шайбы. Большинство скаутских агентств оценивали Грицюка в пределах первой сотни драфта. Единственным моментом, насчёт которого эксперты не могут определиться наверняка — потенциал игрока. Сейчас всё зависит от Арсения, а талант у него точно есть.

Интересный факт: в составе сборной взял серебро на ЮЧМ-19. В целом турнир получился очень успешным для Арсения: занял третье место в команде по очкам «гол+пас» (больше, чем у Подколзина), а по забитым голам уступил только Родиону Амирову.

 

Патрик Мойнихэн

Номер на драфте (раунд): 158 (6)

Страна: США

Позиция: C

Команда (лига): США U-18 (USDP)

Характеристика: потенциально лучший поздний пик «Нью-Джерси» на драфте. Главными скаутскими агентствами оценивался в конце первой сотни, но ушёл сильно позже. Двусторонний центр, который способен выполнять огромный спектр задач на площадке. В сборной США U-18 у него едва ли не лучшее качество катания (за пределами Хьюза, конечно), пускай он и не самый быстрый игрок. В наличии также точный кистевой бросок, умение читать игру и образцовая оборонительная игра корпусом (силовые, блокировки) и клюшкой (форчек, бэкчек). В следующем сезоне нападающий будет представлять университет Провиденс в NCAA вместе с другим проспектом «Дьяволов» — Тайсом Томпсоном.

Загружаю...

Интересный факт: скауты «Нью-Джерси» заранее приготовились к выбору игрока на драфте. На интервью перед драфтом они даже спросили Джека Хьюза о Патрике, и тот без раздумий порекомендовал выбрать партнёра по команде.

 

Никола Пашич

Номер на драфте (раунд): 189 (7)

Страна: Швеция

Позиция: C/LW

Команда (лига): «Линдчёпинг U-20» (SuperElit), «Линдчёпинг» (SHL)

Характеристика: традиционный для Шеро выбор игрока из Скандинавии (хотя бы один швед/финн на драфте четвёртый год подряд). Никола умело контролирует шайбу, без труда обыгрывая соперников. В любой момент может отдать точный пас, что говорит об отличном видении площадки. Скауты хвалят бросок нападающего.

В прошлом сезоне успел поиграть за взрослую и молодёжную команду «Линдчёпинга», с которым ещё два года действует контракт. На уровне U-20 набирал в среднем больше одного очка «гол+пас» за матч. В SHL набрал 2 (1+1) очка в 15 играх, получая в среднем меньше трёх минут за матч. Future Considerations поставили шведа на 77 место перед драфтом, а McKeen’s Hockey — на 53. Неплохо для игрока из седьмого раунда. В любом случае, риск невелик.

Загружаю...

Интересный факт: среди игроков, выбранных «Нью-Джерси» за последние 11 драфтов (а это 78 хоккеистов), только Бретт Сини (175 см) был ниже Николы Пашича (177 см).

 

LET’S GO DEVILS!

 

P.S. Отдельное спасибо сотруднику пресс-службы хк «Локомотив», Антону Васятину, за помощь в подготовке этого материала.

P.P.S Следить за успехами замечательных проспектов «Нью-Джерси» можно на этом телеграм-канале.

Фото: NJ.com, КХЛ, NHL, Eurosport, All About The Jersey, SB Nation, GazetteXtra, USHL, Providence Friars, Hockeybladet, New England Hockey Journal, NBC Sports, Chicago Sun, MSG Networks, Спорт Ярославль, Instagram.com/arseny.gritsyuk_81

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Организация Микки Маусов
Популярные комментарии
Michael 1994
Спасибо за обзор проспектов на этом драфте. Грицюк очень интересный форвард. При Хартли он может сильно вырасти, чтобы стать очень перспективным игроком. Можно сказать это будущий ПанГусев. Такой же маленький, но техничный форвард, плохо играющий без шайбы. Если наши тренеры увидят в нем потенциал, то станет известным игроком. Мисюль это машина, зверь в обороне. Часто довольно подключается к атакам. За ним очень интересно смотреть. Через пару лет может стать одним из лидеров обороны в Локомотиве. Главное, чтобы ему МакТи давал играть чаще в большинстве. Про Охотюка тяжело, что сказать, потому как за ОХЛ не следил в этом сезоне. Надеюсь он через пару лет сыграет свой первый матч в НХЛ.
Евгений Мойсеенков
Перспективы Дьяволов выглядят прекрасно, потенциально лучшая связка молодых центров, хороший пул проспектов, смущает только будущий контракт Холла. Если Панарин, у которого только Колдер, при пропустившем половину сезона Макдэвиде, выбил 11 млн, то на сколько будет торговаться хартоносный Тайлер?
Yngvarr
Это Пашич с Вукоевичем что ли?))
Ответ на комментарий iron_m
Смущают сразу два восточноевропейца. Хоккея там нет. На одного Копитара приходится примерно десяток тысяч Саш Лаковичей, да и тот канадец.
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий