12 лет назад футбольная федерация Чили наказала шесть игроков сборной за пьяный дебош во время Копа Америка

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 Мочились в бассейн, избили менеджера и пытались изнасиловать горничных.

В последнее десятилетие сборная Чили считается одним из явных фаворитов Копа Америка: после пятого места в 2011-м последовали два чемпионства и четвертое место на только что закончившемся турнире. Но подобную форму команда набрала только после серьезного кризиса, который разразился 12 лет назад, и сопровождался скандалом.

На Копа Америка 2007 в Венесуэле чилийцы отправились с достаточно опытным составом, которым руководил тренер с большим стажем Нельсон Акоста. Групповой этап команда начала с волевой победы над Эквадором (3:2), но затем их уничтожила Бразилия (3:0, хет-трик Робиньо), а в третьем матче с Мексикой зрители забитых мячей не увидели. Сборная Чили заняла третье место в группе, и прошла в четвертьфинал лишь чудом, став одной из двух лучших команд, занявших третьи места. Казалось бы, не повод для празднования. Однако футболисты считали иначе.

Загружаю...

Вечером 5 июля, вернувшись в свой отель, расположенный в городе Пуэрто-Ордас, капитан команды, полузащитник Хорхе Вальдивия, нападающий Рейнальдо Навиа, защитники Пабло Контрерас, Родриго Тельо, Хорхе Варгас и Альваро Орменьо устроили настоящий дебош. Они пили, бросались едой, пытались раздеть двух горничных, оскорбляли других постояльцев и избили помощника управляющего, который на свою беду решил успокоить буянов. В довершение всего, великолепная шестерка помочилась в бассейн и с чувством выполненного долга отправилась спать. Чилийская делегация успешно замяла скандал, информация о котором не попала в СМИ, но последствия той попойки не заставили себя ждать.

Через два дня сборная Чили сыграла один из худших матчей в своей истории, потерпев сокрушительное поражение от сборной Бразилии со счетом 1:6. Шестой гол "селесао" в том матче забил любимый многими российскими болельщиками Вагнер Лав, а дублем отметился Робиньо, который наколотил в ворота Клаудио Браво 5 мячей в двух матчах.

Загружаю...

После возвращения футболистов в Чили разразился настоящий скандал. Гарольд Мейн-Николс, только что вступивший в должность президента футбольной федерации страны, решил устроить показательную порку. Все шесть вовлеченных в дебош игроков получили отстранение от игр сборной на 20 матчей, а также пожизненный запрет надевать капитанскую повязку в национальной команде. Поначалу федерация отказывалась публиковать подробности инцидента, ограничившись формулировкой "неспортивное поведение", но потом они все же просочились в прессу.

По прошествии десяти матчей пять из шести футболистов подписали письменные извинения перед отелем и нацией, после чего вернулись в сборную. Вальдивия и Контрерас сыграли на ЧМ-2010, Тельо был вызван, но на поле так и не вышел. Единственным, кто продолжал отрицать свою вину, отказался извиняться и больше никогда не играл за национальную команду был Альваро Орменьо.

После неудачного Копа Америка Нельсон Акоста был заменен на Марсело Бьелсу, который вызвал в сборную талантливых игроков Чили U-20 Алексиса Санчеса, Артуро Видаля, Гари Меделя и Маурисио Ислу, которые стали основой будущего "золотого" состава чилийцев, дважды подряд выигрывавших Кубок Америки.

--

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В этот день
Популярные комментарии
Егор Мичурин
Исправили, спасибо
Ответ на комментарий Вадим Крупенников
Исправьте Рауль Браво на Клаудио Браво.
Вадим Крупенников
Исправьте Рауль Браво на Клаудио Браво.
2 комментария Написать комментарий