Секс и корнетто: карьера Антонио Кассано в мадридском «Реале»

Его штрафовали за каждый грамм лишнего веса и прозвали «маленьким толстяком», а он ругался с Капелло и Раулем, ел, спал с женщинами и не играл в футбол.

В зимнее трансферное окно редко совершаются громкие сделки. Некоторые клубы пытаются заткнуть дыры в поредевшем от травм составе, другие приобретают молодых талантов по сходной цене или берут опытных футболистов в аренду до конца сезона, чтобы усилить проблемную линию.

В январе 2006-го нападающий «Ромы» Антонио Кассано, пребывавший в перманентном конфликте с руководством клуба и своими товарищами по команде, решил не дожидаться окончания действующего контракта и перебрался в мадридский «Реал» всего за 5 миллионов евро (хотя оценивался тогда в 24). Он стал вторым после Пануччи итальянцем, перешедшим в Королевский клуб, и дебютировал в составе «сливочных» уже 18 января в матче Кубка Испании против «Бетиса», в котором забил гол через три минуты после выхода на замену во втором тайме. Газета «Mundo Deportivo» тут же откликнулась статьей, озаглавленной «Толстый гол», в которой с удивлением замечала, что «ни лишний вес, ни отсутствие формы не испортили навыки и видение игры Кассано».

Загружаю...

Казалось, атакующая линия мадридцев выиграла джек-пот. Но так лишь казалось. Даже в рамках карьеры, полной скандалов, нелепостей, неспортивного поведения и идиотских высказываний, пребывание итальянского нападающего в составе «Реала» получилось поистине выдающимся. В худшем смысле этого слова.

***

За 18 лет пребывания в ранге профессионального футболиста Антонио Кассано поиграл в восьми клубах, завоевал четыре трофея, поругался с десятком тренеров, выпустил автобиографию, забил 140 голов, сказал бесчисленное количество глупостей и три раза объявил об окончательном завершении футбольной карьеры. Все полтора года, что он провел в Мадриде, нападающий жил в гостинице. Позже он написал о своих основных увлечениях в тот период:

«Я подружился с одним портье, который должен был приносить мне три-четыре корнетти после того, как у меня был секс».

Загружаю...

Корнетто, которые часто называют «итальянскими круассанами», это традиционные сдобные булочки в форме полумесяца со сладкой начинкой, чаще всего с айвовым конфитюром или шоколадом. В отличие от французских круассанов, в них добавляют солод, чтобы тесто было мягче. Кроме того, в корнетто меньше сливочного масла.  

«Он приносил выпечку, я выводил девушку, и мы менялись на лестничной площадке: он забирал девушку, а я – корнетто. Секс плюс еда – отличный вечер!»

Кассано утверждал, что за время, проведенное им в испанской столице, он переспал с 600 женщинами. Но если любвеобильность нападающего не слишком волновало руководство «Реала», его невоздержанность в еде и страсть к многочисленным итальянским десертам вызывали серьезную тревогу. За время длительного конфликта в «Роме» Антонио и так набрал несколько лишних килограмм, но после переезда в Испанию физиотерапевты Королевского клуба забили тревогу: форвард поправлялся на глазах. К началу сезона-2006/07 «Реал» начал выписывать Кассано регулярные штрафы за лишний вес по формуле: грамм = евро. Это не слишком помогло.

«Я чувствую себя счастливым, когда ем пасту, хлеб, сладости и колбасы,» – признавался футболист в 2016-м. «Я всегда был зависим от еды».

***

5 июля 2006 года на пост главного тренера мадридского «Реала» вернулся Фабио Капелло, который уже тренировал «сливочных» десять лет назад, выиграв Ла Лигу и сделав Рауля игроком основного состава. Итальянец был призван завершить безтрофейную засуху Королевского клуба, длившуюся с 2003 года, и приступил к своей задаче со свойственным ему прагматизмом, заявив, что результаты гораздо важнее красивой игры. Дон Фабио, как его называли в Испании, усадил на лавку Бэкхема и Роналдо, привил «Реалу» оборонительный стиль, но его команда все равно вылетела после противостояния с «Баварией» в одной восьмой Лиги чемпионов, а «Бетис» выбил Королевский клуб на той же стадии Кубка Короля. Лишь возвращение Бэкхема в состав и неровная игра лидировавшей в начале весны «Барселоны» позволили «сливочным» выиграть чемпионский титул по итогам сезона.

Загружаю...

Одним из тех, кто не слишком радостно воспринял новость о приходе Капелло на тренерский мостик мадридцев, стал Антонио Кассано, у которого уже был негативный опыт общения с Фабио во время пребывания обоих в «Роме». Тогда футболист публично возмутился решению тренера не ставить его в состав на матч с «Тригорией», после дебюта нападающего за национальную сборную. По прошествии времени отношения между двумя итальянцами не улучшились, и прорыв случился 28 октября, во время гостевой игры против «Химнастика» из Таррагоны. В самом начале второго тайма Капелло отправил форварда, который был в запасе, разминаться на бровке, но так и не выпустил его на поле. После матча Кассано наорал на тренера в раздевалке, сообщив, что Капелло «фальшивей, чем деньги в «Монополии». Подобное поведение не могло понравиться мадридскому «Реалу».

Загружаю...

Через два дня в своем официальном заявлении клуб объявил о временном отстранении Кассано от матчей за «акт недисциплинированности и неуважения к главному тренеру». Капитан команды Рауль в свою очередь обратился к своим товарищам с призывом «усердно работать друг для друга, быть скромными, идти к одной цели и помнить о величии клуба». За это Антонио Кассано обозвал символа мадридизма «двуличной тварью», заявив, что тот и сам ругал Капелло. В интервью римской радиостанции форвард сообщил, что собирается вернуться в «Рому» и помириться с Франческо Тотти, только чтобы не оставаться в «Реале». Тем не менее, в зимнее трансферное окно никто никуда не ушел.

Меньше, чем через два месяца после конфликта с тренером нападающий вновь отличился – и вновь не на футбольном поле. Перед игрой с «Эспаньолом» Кассано не нашел ничего лучше, кроме как изобразить милитариста Капелло – перед аудиторией, состоявшей из Роналдо, Фабио Каннаваро, Маамаду Диарра и, к несчастью для форварда, телевизионной камеры.

Антонио Кассано, когда-то бывший самым дорогим тинейджером мира, не сыграл за мадридский «Реал» ни минуты с 14 октября по 25 февраля.

***

Фабио Капелло, который всегда отличался хорошей памятью, не собирался прощать своего нападающего. Мало того, еще в 2002-м тренер даже придумал новое слово, которое прочно вошло в итальянский спортивный лексикон – «кассаната». Им до сих пор пользуются журналисты, рассказывающие о проблемах с дисциплиной и неспортивном поведении того или иного футболиста.

Загружаю...

По итогам сезона-2006/07 оба итальянца покинули мадридский «Реал»: Фабио Капелло за излишний прагматизм и скучную игру, Антонио Кассано за ее полное отсутствие. Тренер заработал миллионы в Англии, России и Китае, футболист вернулся в Италию, где поиграл еще в пяти местных клубах и поучаствовал в нескольких скандалах. Так, во время Евро-2012 он сообщил, что в итальянской сборной не должно быть геев, после чего был оштрафован УЕФА за гомофобию, а через год подрался в раздевалке с тренером «Интера» Андреа Страмаччони.

В июле 2017-го в течение двух недель Кассано перешел в «Верону», объявил о завершении карьеры, вернулся в футбол, сыграл в товарищеских матчах и вновь ушел из футбола. В том же году нападающий дал интервью, в котором пожаловался на судьбу.

«Моей самой большой ошибкой были эти полтора года в «Реале», потому что я сделал все возможное, чтобы разрушить свою карьеру там. Теперь я жалею об этом.

В то время я любил нарушать все правила, кроме того моей матери не нравилось в Мадриде и мы оба хотели вернуться в Италию. Меня звали играть за «Ювентус» в Серии В, но я предпочел «Сампдорию».

Если бы я послушал хотя бы 10 процентов из того, что говорил мне Тотти, у меня была бы совсем другая карьера. Мы работали над продлением моего контракта, и он сказал мне: «Запомни, лучше зарабатывать меньше, но быть счастливым, чем поехать куда-то за высокой зарплатой и не быть уверенным на 100%, что тебе там будет хорошо». Я не услышал его и отправился в Мадрид, а через полтора года уехал оттуда.

Загружаю...

Мне понравилось их предложение. Если бы я остался с Тотти в «Роме» на 10-15 лет, все могло бы сложиться по-другому. Он дал мне хороший совет, и я должен был его послушаться. Но я, как обычно, руководствовался только своим мнением».

Антонио Кассано уютно расположился на третьем месте в топ-10 худших трансферов «Реала» по версии газеты «The Sun». Джонатана Вудгейта не удалось переплюнуть даже ему.

–-

Секс, выпивка, наркотики и немного футбола: история Робина Фрайди

–-

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Football Archive
Популярные комментарии
Asroma
Антонио Кассано растворил свой талант после ухода из Ромы. А надо было послушать Ческо и продлить контракт.Ческо тоже звали в Реал и МЮ,но он остался дома в Риме и стал легендой команды. Золотые слова: ’’Если бы я послушал хотя бы 10 процентов из того, что говорил мне Тотти, у меня была бы совсем другая карьера.’’
RMA88
Кажется Кассано, это прототип "Гевина Харриса" из фильма "Гол". Этот образ жизни прямо таки олицетворение
Madridista 12
Нет, ну за оскорбление Рауля он может сразу пойти на... Как ему язык еще не сломали за всю его поганую карьеру
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий