«Баварская» перестройка. Что ждет мюнхенцев в этом сезоне

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Прошедший сезон «Бавария» провела очень неровно. С одной стороны, неудачная первая половина сезона – отставание от «Боруссии» и ранний вылет из Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала от будущего победителя «Ливерпуля». С другой стороны, все-таки завоеванное чемпионство и выигранный Кубок Германии. Вроде два трофея (Суперкубок чисто номинальный трофей все-таки), но претензий к Нико Ковачу было немало.

Попробуем разобраться, что ждет мюнхенский суперклуб в этом сезоне, какие будут покупки и прочее.

Нико Ковач.

Нико был хоть и неоднозначным выбором руководства «Баварии», но в целом вписывался в концепцию клуба. Ведь мюнхенцы всегда предъявляют некоторые требования к тренеру: должен свободно изъясняться на немецком, должен иметь серьезные амбиции и готовность побеждать уже с первого же сезона без разгона и самое главное – понимать, что в «Баварии» главный не он, а руководство. Возможно поэтому в «Баварии» не задержался на более длительный срок Гвардиола (несмотря на немалое количество внутренних титулов) и Анчелотти. Они не хотели мириться с диктатурой руководства. А по-другому руководство «баварцев не работает – или подчиняешься, или до свидания.

Загружаю...

Нико Ковачу, несмотря на прошлый сезон дают еще один шанс проявить себя и провести закупку под перестройку клуба.

А перестройка уже назрела и даже началась. Уже ушли два суперветерана – Рибери и Роббен, сдает Нойер, ушел Хуммельс, «страдает фигней» (уж извините) Боатенг, нет целостности в полузащите. Перемены напрашиваются сами собой.

Проблемные позиции.

«Бавария» активно ищет сильных фланговых игроков. После ухода «Роббери» эта проблема стала актуальной. Есть молодые, но пока еще нестабильные 23-летние Коман и Гнабри. Оба быстры, техничны, но есть ощущение, что по уровню они скорее должны быть игроками подмены в суперклубе, а никак не основы.

Именно поэтому, ели верить Transfermarkt.de, большинством всех тех, кем интересуется «ФК Горлливуд», являются именно фланговые игроки. Пару слов про каждого:

- Лерой Сане («Манчестер Сити»). Наверное, самая желанная персона в Мюнхене. Немецкое гражданство, молодой, с хорошей техникой. Плюс сам игрок хотел бы покинуть «Сити», т.к. его не устраивает роль запасного. В «Баварии» он был бы основным. Также подкупает его универсальность – умение сыграть на обоих флангах. При том, что он ровесник Гнабри и Комана – выглядит он на их фоне значительно сильнее. В этом сезоне он провел 31 матч забил 10 мячей и отдал 10 ассистов. Неплохая статистика, учитывая, что он не был твердым игроком основы. Но цена, конечно кусается. По данным упомянутого выше сайта рыночная стоимость Сане 100 млн. Возможно будет какой-то вариант с арендой + несколько траншей выплаты.

Загружаю...

- Николя Пепе («Лилль»). 24-х летний ивуарийский правый крайний нападающий, который произвел фурор в Лиге 1 в прошедшем сезоне. Проведя 38 матчей, он забил 22 мяча и сделал 11 голевых передач, что говорит о нем, как о не жадном игроке, способном делиться мячом. Цена 65 млн, но «Баварии придется выдержать серьезную конкуренцию от других клубов, ведь интерес к игроку немалый («Атлетико», «Ливерпуль», «Реал»).

- Стивен Бергвейн (“ПСВ Эйндховен»). Более молодая версия Сане. 21 год, универсальность, уже имеется опыт игры в Лиге Чемпионов. В Эредевизи провел 33 матча (все в основе), по системе гол+пас набрав 26 очков (14+12). Хорош, но это в рамках не самого сильного Чемпионата Голландии. С одной стороны, там он топ, хорошая статистика, более-менее приемлемая цена (35 млн), умение голландцев выращивать сильных атакующих игроков. С другой, все еще достаточно молод, непонятно как дальше пойдет его развитие. И неясно сильнее ли он уже имеющихся Гнабри и Комана.

- Каллум Хадсон-Одои. Еще один игрок, которым «Бавария» всерьез грезит. Но как по мне, слишком уж высокая стоимость игрока для его нынешних заслуг – 12 матчей в прошлом сезоне и всего 1 ассист. При этом ему всего 18 лет и «Челси» торгует его не мене чем за 80 млн евро (хотя, рыночная стоимость 35 млн). В общем, пока дорогой кот в мешке, как по мне.

Еще на эти позиции рассматриваются: Яник Карраско (китайский «Далянь Ифан»), Эвертон («Гремио»), который неплохо проявил себя за сборную Бразилии на Копа Америка, успешно заменив травмированного Неймара. А также Лукас Васкес из мадридского «Реала».

Загружаю...

Другим приоритетным направлением поиска селекционеров «Баварии» являются фланговые защитники.

- Бенжамин Хейнрикс. Этого игрока Мюнхен ведет уже несколько сезонов. Несмотря на невнятный сезон в «Монако», до этого, в Бундеслиге игрок показывал качественную игру. Вроде как договоренность между клубами уже имеется. Сошлись на 25 млн евро, что для этого игрока очень даже хорошая цена. Браво, «Бавария». Очередной сборник у вас в кармане.

- Жоау Канселу. Португальский латераль пользуется немалым спросом на рынке. Меняя по клубу в сезон (Валенсия-Интер-Юве-Бавария/Реал?), везде показывает хороший футбол. 25 лет, в самом соку, хорошо подключается к атакам. Имеет немалый опыт в сборной. Усилит «Баварию» однозначно. Но также, как и всех вышеуказанных футболистов, его будет непросто заполучить.

В защиту уже куплены Люка Эрнандес (80 млн евро) и Бенжамен Павар (35 млн. евро), которые несомненно усилят оборону мюнхенцев. Радует их сыгранность в сборной Франции и универсальность (оба могут сыграть как на флангах обороны, так и в центре).

Загружаю...

Вообще заметно, что Ковач хочет построить гибкую команду, составленную из игроков, умеющих играть на нескольких позициях. Это позволит безболезненно заменять одних другими, исходя из тактических решений тренера.

В эту же концепцию вписывается и возможное приобретение Тимо Вернера из РБ «Лейпциг». Лично у меня нет практически никаких сомнений, в том, что этот трансфер свершится. Ведь любой игрок-немец мечтает рано или поздно поиграть в Мюнхене. Умение Тимо сыграть как на левом фланге атаки (в сборной часто так играет) и в центре ее – делает его кандидатуру интересной для построений Ковача.

И последняя проблемная позиция «Баварии» - атакующий центральный полузащитник. Поиски идут серьезные. Видимо надоело надеяться на вечно нестабильного Тьяго, которые конечно же старается и стал проделывать больший объем работы и уже почти не играет на чистых мячах, но все же. К тому же в роли плеймейкера альтернативы равной ему у мюнхенцев просто нет. Хамес, как ни крути не вписался и уже одной ногой в «Наполи». Саншеш вообще оказался не того калибра игрок, который не окупил свой трансфер ни на йоту, хотя и получал шансы проявить себя. Горецка, также не показал чего-то выдающегося, чисто игрок обоймы, не более.

Вот кандидаты на усиление:

- Хаким Зиеш из «Аякса». Вот если кого и брать, то его. Находится в потрясающей форме и обладает неплохим международным опытом в свои 26 лет. Готовый топовый игрок для суперклуба. Его статистика 29 матчей и 16+13 только в Эредивизи делает ему неплохую рекламу. Рыночная цена 40 млн, но конечно же голландцы заломят несколько больше. Но думаю, этот игрок стоит покупки.

- Кай Хаверц («Байер»). Тоже крайне сильный вариант (33 матча, 17 голов и 3 ассиста), но чуть более на «вырост», что ли (парню всего 20 лет). Провел очень сильный сезон в Леверкузене и внес значительный вклад в попадание «аспириновых» в еврокубки. Был там одним из лидеров наравне с Юлианом Брандтом. Должен хорошо встроиться в баварский механизм где любят играть в яркий атакующий футбол. Если не вэтом сезоне, то в слкедующем наверняка будет в Мюнхене.

Загружаю...

- Дженгиз Ундер («Рома»). 21-летний турок, как и его «Рома» провел неровный сезон – 26 матчей (редко проводил полные матчи) 3 гола и 7 ассистов. Часто получал микротравмы. Слишком много бил с дальней дистанции с низкой эффективностью. Не понимаю зачем он «Баварии», но интерес к нему есть.

Также, думаю «Баварии» стоит начинать активный поиск голкипера. Ведь Нойер не молодеет и его регресс всем очевиден.

Прикидки на сезон.

Если купят часть тех, кого хочет Ковач получается следующая картина:

 

По итогу получается очень мощный состав с сильной скамейкой. Никто не мешает Ковачу, если он захочет перестроиться скажем на 4-4-2 «ромб. Вот как-то так:

 

Загружаю...

А, впрочем, чего это я за него думаю. Ему и карты в руки.

Грядущий сезон будет для «Баварии» нелегким. Перестройка как-никак. Да и конкуренты, что на внутренней, что на евроарене не дремлют и тоже усиливаются. Будет интересно посмотреть, что выйдет у Ковача, ведь теперь он получит сильных футболистов под себя. А значит – и спрос будет с него выше. Провала уже никто не простит.

В материале изложено мое личное мнение, никому его не навязываю.

Пишите, что думаете про "Баварию" в новом сезоне. Мне будет очень интересно.

 

Если вам понравился материал, пожалуйста подпишитесь на блог. Дальше будет еще интереснее.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нескучно о футболе
Популярные комментарии
Simon_S8
Хороший материал!:) Есть, кстати, крайне упоротая теория, что сейчас Бавария подпишет что-то средненькое в качестве вингера, потом зимой договорится с Вернером и Хадсоном-Одои, да и еще и за бесплатно, когда это Хенесс упускал такой шанс (у обоих заканчиваются контракты, и, если игроки их не продлят, они могут спокойно договариваться с кем хошь), и следующим же летом подпишет Хаверца за деньги. Феллер уже заявил, что не отдаст ни под каким соусом Кая, да оно и понятно - уже отдали Дортмунду Брандта, куда ж еще одного сдавать? Теория упоротая, но не лишена определенной логики:) Но тогда об амбициях в ЛЧ придется забыть - на фоне Реала, Барсы, МС, Ливерпуля и прочих, атака Баварии будет смотреться крайне блекло.
Simon_S8
А толку? Ну ладно, Кан - это для большинства всё ещё имя, но тренировать-то будет не он. Не забывай, что Олли - плоть от плоти Баварии, плюс его еще года два точно будут готовить к руководящей должности. За эти пару лет ему могут хорошенько промыть мозги и вдолбить идею местных специалистов взамен иностранцам. Только Один знает, что вообще Калле и Ули могут залить в голову Кану:)  А что к Нико никто не пойдет, это, я полагаю, отсылка к тому, что игроки идут к тому же Гвардиоле. Скажем так, те слова, которые вкладывает пиар-служба клуба в уста игроков, не есть истина в последней инстанции. Да, кто-то идет в тот же Сити, потому что хочет поработать с Пепом, но бОльшая часть идет тупо ради денег и конкуренции внутри лиги. В Баварии с деньгами всё худо-бедно, хотя и проигрываем Англии, а вот с конкуренцией в лиге беда. Но это не проблема Мюнхена, а проблема упертых дятлов, которые держатся за свои традиции и устаревшие правила, а потому БЛ становится всё менее популярной среди игроков топ-класса. Зачем идти, если всё равно соревновательность на нуле?! Единственное место, где можно реально пободаться - это ЛЧ, но там максимум 13 матчей, а в остальных 50 с лишним играх что делать? Плюс язык, плюс специфика... Проблему одним увольнением Ковача не решить, тут нужно решать ааааагромную тонну проблем. Бавария может стать инициатором процесса, но чёт пока никто не чешется особо.
Ответ на комментарий Антон Полеков
Просто от Хасана я трансферов особо не жду) топ игрок не поедет в Мюнхен пока у нас Ковач) жду Кана в руководстве.
Simon_S8
Окно не закрыто, еще рано делать выводы. Бессмысленно источать пессимизм, но и с оптимизмом тоже не стоит перебарщивать. Когда ТО закроется, тогда и посмотрим. А насчет Нико - а есть варианты? У Руководства слишком жесткие требования, и под них подходят разве что Клозе, ван Боммел и, собственно, Ковач. Но Клозе еще учится и не хочет форсировать свой карьерный рост, Марк тоже только начал свой путь. А остальные... Клопп не дурак, из Ливерпуля не уйдет, Тухель тот еще клоун (он в ПСЖ-то справиться не может нормально, а в Баварии им боссы просто помыкать будут), Нагельсманн только пришел в РБ, да там ему больше раздолья будет, Моуриньо (как способного к языкам) Хенесс на пушечный выстрел к Зэбенерштрассе не подпустит. И очевидно, что иностранцев-тренеров при президенстве Хенесса мы больше не увидим. Когда он уйдет со своего поста - может быть что-то изменится. Так что из всех вариантов выбрали наиболее приемлемый. Теперь для Нико нужно собрать подходящий состав.  P.S. Я был на матче Бавария-Айнтрахт в мае в Мюнхене (отчет у меня в блоге лежит в качестве пруфа), и должен сказать, что Ковача местные болельщики обожают. Последний тренер, в адрес которого я слышал одобрительные скандирования и кричалки всем стадионом и всей Мариенплац, был Юпп Хайнкес. Ни в адрес Пепа, ни в адрес Анчи такого не раздавалось. А я наблюдал в живую их обоих. Так что поддержка у него есть.
Ответ на комментарий Антон Полеков
К концу то на выхлопе будем голой попой) что ковач, что Хасан не уровень Баварии как не крути
Еще 55 комментариев
58 комментариев Написать комментарий