Продвинутая статистика в теннисе: Федерер тратит примерно $200к, у Джоковича – свой аналитик

В начале «Уимблдона» The Telegraph опубликовала текст о том, как анализ больших массивов данных и статистики дает топ-игрокам еще одно преимущество над соперниками. Основные положения:

• Александр Зверев рассказывает: «Все большие топы используют аналитику, но не любят об этом рассказывать. Я много пользуюсь, теперь это важная часть игры. Данные помогают мне с планами на игры и подготовкой к конкретным соперникам. Особенно помогли на итоговом турнире». Итоговый Зверев выиграл, победив Федерера в полуфинале и Джоковича в финале.

Загружаю...

• Лидеры рынка теннисной аналитики – компании Tennis Stat и Golden Set Analytics. Сейчас они работают в основном в мужском туре, но хотят пройти и в женский, где их услуги пока не так распространены.

• Правда, The Telegraph не проговорила, что у WTA с 2013 года заключен спонсорский контракт с компанией SAP, и она обеспечивает тренеров и аккредитованные медиа продвинутой статистикой. Например, в этом году Анжелик Кербер в полурекламном интервью официальному сайту WTA рассказывала, как данные SAP помогают ей готовиться к матчам. Некоторые тренеры по ходу матчей смотрят цифры на планшетах и используют их для подсказок во время тайм-аутов.

• Для игроков годовая подписка на услуги Tennis Stat и Golden Set Analytics стоит от 80 тысяч фунтов (100 тысяч долларов). При этом игрок может подписать эксклюзивный контракт, который предусматривает ограничения на передачу данных его соперникам.

• Именно такое соглашение Роджер Федерер заключил с Golden Set Analytics и, по данным The Telegraph, платит им в два раза выше рыночной стоимости данных (получается, примерно 200 тысяч долларов). По контракту, пока Федерер играет на турнире, компания обслуживает только его.

• В крупных теннисных федерациях собственные аналитические отделы работают с начала 2000-х. Они обрабатывают видео с матчей и тренировок, выискивают тренды в статистике и помогают своим. Например, лидер WTA-тура Эшли Барти консультируется со специалистом австралийской федерации тенниса Дарреном Макмертри уже больше 10 лет. Энди Маррей тоже работал с людьми из LTA.

• Федерер был одним из первых, кто стал индивидуально заказывать аналитику.  Сообщается, что он вышел на Golden Set Analytics, когда готовился к возвращению в тур в 2017 году.

Загружаю...

• Примерно в то же время в команду Новака Джоковича вошел австралийский специалист Крейг О’Шоннесси, который, например, изучает статистические и игровые тренды для официального сайта ATP. «Зрители думают, что элитные игроки – Роджер, Рафа или Новак – добиваются успехов только за счет своего уровня, своих схем. Но против каждого соперника идет скрытая игра. Они знают их слабости и адаптируют игровой план намного сильнее, чем представляет себе средний зритель», – рассказывал О’Шоннесси.

• Правда, у Рафаэля Надаля специализированного аналитика в команде нет. Его представители сказали, что полагаются только на экс-первую ракетку мира Карлоса Мойю, который в декабре 2016-го вошел в команду испанца, а в прошлом году провел точечные изменения его подачи.

• Один из самых популярных новых аналитических инструментов – это «статистическое древо». Оно показывает, в каком направлении игрок, скорее всего, пробьет из каждой позиции на корте. Исходя из этих данных, можно разрабатывать комбинации в два удара, которые позволят максимально эффективно вскрывать слабые места.

• Наибольшую пользу аналитика приносит самым умелым и разнообразным теннисистам, которые технически способны менять игровой план под каждого соперника. Людям попроще специалисты советуют все же сосредотачиваться на своей игре и не создавать себе лишние трудности.

Видео, фото, новости, мемы, расписание и результаты «Уимблдона» – все это в нашем теннисном инстаграме, подписывайтесь!

Надаль на «Уимблдоне» – совсем другой теннисист. Больше агрессии, сильнее подача, чаще забеги к сетке

Федерера называют «Роллс-Ройсом» тенниса. Он и в 37 фаворит «Уимблдона»

Фото: globallookpress.com/Andre Chaco, Lev Radin

Популярные комментарии
Nata Kas
Чудеса какие. Уже лет двадцать все так готовятся к сопернику, а это оказывается "статистическое древо» - новый аналитический инструмент.
alloha
Четыре комментария и все снисходительного характера к статистике... Уф... Даже на любительском уровне разбирают соперников и готовятся к матчам. Было бы странно если топы надеялись только на свой форхенд.
Hasta la victoria siempre
аферы придумали как разводить игроков на деньги))) Всё, что нужно знать про такую аналитику — то, что ею пользуется Зверев и последние полгода его результаты очевидны.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий