Фрэнки, домоооой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Он пока еще не «особенный», но уже давно «легенда». Сегодня «легенда» вернулся домой, чтобы принять самый сложный вызов в своей карьере.

«Это невероятное чувство проснуться и знать, что это первое утро, когда ты тренер «Челси», - сказал, обаятельно улыбаясь, Лэмпард сегодня на своей первой пресс-конференции в роли тренера клуба АПЛ.

Он сырой и не готов, сомневаются болельщики. Он и был ровно таким в прошлом году, но принял «Дерби Каунти», чтобы прочувствовать настоящего мужского футбола Чемпионшипа. Первым, кого он укусил, стал Жозе Моуринью - тренер, изменивший «Челси» и выведший уже зрелого полузащитника на новый уровень. «Дерби» выбил «Манчестер Юнайтед» из Кубка Лиги, играя на «Олд Траффорд». Пускай это было по пенальти, но «бараны» перебегали соперника, играли с большим задором, Лэмпард гнал их к победе, но не кнутом. Футболисты хотели играть за него, он был для этих разновозрастных мужчин старшим братом. Он дирижирует в раздевалке песней «Stop crying Frank Lampard», когда они прошли в плей-офф «Лидс» Марсело Бьелсы и обливается с ними шампанским, будто они уже вышли в АПЛ. «Челси» наконец получил не просто харизматичного мужчину, это свой парень. Он не Жозе Моуринью, и его не осмелятся сливать (если такое все-таки было), он не Конте, чтобы обижаться и рассылать гневные смс-сообщения, и уж точно не станет жевать что-то похожее на сигаретный бычок и швырять импульсивно и наиграно кепкой. Это джентльмен, офицер почетного Ордена Британской Империи.

Загружаю...

Быть конкурентными

«В клубе не говорили о задачах на сезон, но все понятно и без этого. Я как никто знаю, что такое «Челси» и чего здесь всегда ждут», - Фрэнк Лэмпард.

Он уже переживал в клубе одну революцию, когда Абрамович вступил в права и пригласил Жозе Моуринью сделать «синих» победителями. Теперь пригласили его в один из самых трудных моментов эры Абрамовича, и Лэмпард может написать новую историю «Челси». Создать новую, очень молодую и жадную до успеха команду. В клубе больше нет суперзвезды, на которой все держится, пресловутый запрет от ФИФА и приглашение легенд уровня Лэмпарда и Чеха обратно домой - идеальная возможность показать, что на «Стемфорд Бридж» достойно приняли удар и не готовы сдаваться.

Загружаю...

«Мой инстинкт – инстинкт победителя», - сказал сегодня Лэмпард. Именно инстинкт, желание и сумасшедшее трудолюбие сделали его лучшим бомбардиром за всю историю клуба. У него никогда не было красных дорожек перед дверью, только упорство и пот. «Я работал, чтобы стать хорошим игроком», - и это не просто признание, а послание молодым футболистам, для которых сейчас открывается реальная дорога в основу, шанс. Ведь клуб, имея одну из лучших футбольных академий в стране, давал своим выпускникам шанс крайне редко, и в большинстве случаев они проходили через горнила аренд. Теперь молодежь точно знает, как привлечь внимание своего нового босса.

Канте и новая метла

«Я знаю, где будет играть Канте», - полушутя обозначил сегодня Лэмпард. Сарри так и не превратил одного из лучших опорных полузащитников мира в игрока формата «бокс-ту-бокс». Чемпион мира абсолютно точно обрел новый навык, который пригодится, но что-то подсказывает, что с возвращением Лэмпарда Канте вновь займет более оборонительную позицию на поле.

Лэмпард будет ставить атакующий футбол. Он сам был бомбардиром, и его «Дерби» играло только вперед. Сарри играл в 4-3-3. Формация пускай и классическая, но со специфической философией итальянца. «Дерби» тоже играл в 4-3-3, при которой вингеры часто смещались в центр, создавая там численный перевес и позволяя крайним защитникам играть максимально высоко. Молодой Мэйсон Маунт, взятый у «Челси» в аренду, играл основную роль в созидательной тройке полузащитников. Он чаще всего выдвигался в зону 11-метровой отметки и своими действиями как раз Лэмпарда и напоминал. Маунт будет в числе тех, кто в «Челси» из аренды вернется, и можно предположить, что он вполне может стать игроком, вокруг которого будет строиться новый «Челси».

Загружаю...

А еще вернется из «Дерби» 21-летний Фикайо Томори, ставший у Лэмпарда в «Дерби» основным центральным защитником с 54 матчами за сезон (53 в старте). Больше, 56, только у другого защитника - 33-летнего ветерана Киога. Молодому человеку стоит точно добавить в дисциплинированности, поскольку 9 желтых за сезон многовато. Но в целом с Томори как минимум появится опция в центре защиты в лице человека, уверенно проведшего сезон почти от звонка до звонка. Добавим к этому возвращение неплохо сыгравшего в «Эвертоне» Зума, да постоянно прогрессирующего Ампаду, и в обороне точно наблюдаются различные вариации. Алонсо и Дзаппакоста не выглядят игроками полной основы, но точно понадобятся для глубины.

Бакайоко, категорически не прошедший проверку АПЛ, может получить второй шанс. В условиях бана надо пробовать всех. В «Милане» Тьемуэ смотрелся неплохо, другое дело, подойдет ли нескладный полузащитник с трудным характером новому тренеру. Пашалича из аренды возвращать не стали, а просто продлили контракт и позволили помочь «Аталанте» попробовать себя в Лиге Чемпионов.

Тренерский штаб Лэмпарда – это прежде всего еще один человек с «синей» подкоркой – Джоди Моррис. Пройдя в свое время горнила всех молодых составов академии, он точно знает молодежь и понимает, как ее стоит подпускать. Сама ситуация в клубе подталкивает к такому развитию событий. Поэтому Хадсон-Одойе уж точно получит полноценный аванс. И почему-то кажется, что фланги Хадсон-Пулишич будут весьма перспективным, хоть и очень по паспорту молодыми. О многоопытных Педро и Виллиане забывать не будем, и один из них точно может выстрелить, учитывая, что это их последние сезоны на высшем уровне в карьере. Такое порой с опытными футболистами случается. Не забудем о сильно травмированном, но прогрессирующем Лофтус-Чике и Баркли, которому, кажется, особенно подойдет именно английский тренер. Не стоит сбрасывать со счетов, что Ковачича выкупили не случайно за 50 млн., а, значит, у Лэмпарда есть понимание как встроить юркого хорвата в свою концепцию.

Загружаю...

Наконец, атака. Тамми Абрахам и его 26 голов в том же Чемпионшипе – заявка на место в состав. Особенно учитывая, что Игуаин благополучно собрал вещи и вслед за Сарри улетел в Турин, Жиру не молодеет и часто лучше выходит на замены, Мората категорически не хочет в своем паспорте английской визы и «яйца» Симеоне ему милей. Батшуайи тоже должен вернуться из Германо-Испанского не слишком успешного вояжа. Он все еще чаще деревянный, но молодой, и из такого можно рискнуть что-то вытесать.

А как же Жоржинью? Мастер «саррибола» впервые за долгие годы остался без своего гуру. Дон уехал, и бразило-итальянцу теперь надо будет меняться. Какие новые качества кроме игры в касание и забросов можно найти в нем, через месяц увидим.

Загружаю...

Самый смелый вариант состава на сезон: Кепа-Эмерсон-Луиз-Рюдигер-Аспиликуэта-Маунт-Канте-Ковачич-Хадсон-Одойе-Пулишич-Абрахам.

Но иногда Лэмпард пробовал и 4-2-3-1, и в таком случае тот же Жоржинью может вернуться в состав как пара для Канте в центре, а того же Маунта передвинуть выше. Еще одним вынужденным изменением в курсе клуба станет требование ФИФА со следующего сезона о сокращении футболистов, сдаваемых в аренду. Так клуб уже продал Калаша и Дасилву. А сколько еще разбросаны по миру.

Свита

Лэмпард признает, что не обладает большим тренерским опытом, хотя в «Челси» за 11 лет познакомился с методиками 7 тренеров (спасибо нетерпеливости Абрамовича), но есть в его команде тот, кто работает на скамейке давно. Моррис будет первым помощником. Фрэнк ему абсолютно доверяет, да и Джоди выходец из системы «синих». Эдди Ньютона и Джо Эдварда переведут из Академии в первую команду. Кстати, тот же Ньютон помогал Ди Маттео выигрывать Лигу Чемпионов. Слухи ходят о включении в штаб Дрогба или Макелеле, а может обоих. Почему нет, в нелегкие времена легенды могут помочь. «Да, мы все из системы, но мы не команда старых парней из «Челси», мы профессионалы, готовые к вызовам», - подчеркнул Фрэнк.

Лэмпард со штабом приступают к полноценным тренировкам уже завтра, а затем вылетят в Дублин на сбор, где проведут матчи с «Богемианом» (10 июля) и «Санкт-Патрикс» (13 июля). Самым увлекательным матчем предсезонки станет встреча с «Барселоной» в Японии (23 июля).

Загружаю...

Риск?

В Челси любят возвращаться не только матерые тренеры-легенды, но и футболисты с той же приставкой. Лэмпард никогда не боялся взваливать на себя груз, и как он подчеркнул на пресс-конференции, перестать быть «супер Фрэнком» тоже не страшно. «Моя игровая карьера завершилась. Я многого добился. Сейчас новый этап, и я готов к тому, что могу упасть и знаю, что встану».

Как бы не сложилась эта история, в любом случае мы становимся свидетелями чего-то совершенно нового в истории «Челси»: молодого, местами неопытного, рискованного. Совсем не обязательно, что это будет ошеломительно победно, но уверен, что точно не стыдно. За Лэмпарда никогда не было стыдно, пусть будет так и сейчас.

Welcome Home, Frankie!

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду очень признателен.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chelsea A-Z
Популярные комментарии
Kobynick
Давайте ещё Терри в тренерский штаб пригласим, и получится комбо из Старой гвардии)))
midga
Так есть РЛЧ, который если здоров очень круто там играет. Есть Маунт, которого через кубковые игры надо подпускать к основе. А дальние удары в принципе не эффективный способ атаки, поэтому они конечно нужны, но не могут быть основным критерием для состоятельности игрока.
Ответ на комментарий Rok13
Думаю основная проблема Челси сейчас, это позиция чуть выше, на которую нужен новый Лэмпард, вокруг которого должна строиться команда. Сам пока не вижу, кто качественно может её занять, а Канте с Жоржиньо ввиду отсутствия хорошего дальнего удара, не считаю игроками способными добротно закрыть эту позицию.
midga
Ливерпуль он тренировал 9 лет назад. Футбол очень сильно поменялся за это время. Сейчас 2 главных тактических тренда для топ клубов - высокий прессинг и контрпрессинг и взламывание автобусов. Рафа в такое никогда не играл, а тот же Лэмпард пытался играть в Дерби. Это конечно не значит, что Рафа так не сможет при желании, но за Лэмпарда тут ещё куча других факторов.
Ответ на комментарий Rok13
Про Рафу не согласен, его Ливерпуль играл добротно и он умеет как ни кто раскрыть молодежь. Сколько звезд появилось с его подачи, а играть в защиту или в атаку, должен позволять состав. Имея пару ван Дейков сзади, можно и атаку сыграть, но попробуй это с двумя Луисами сделать и хорошая оплеуха обеспечена.
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий