Скандинавские короли, заполярье и Тормунд из «Игры престолов» – суровая история самых крутых лыжных марафонов

Лыжные гонки – это не только Кубок мира и главные старты, но и много всего интересного. От кубковой суеты отлично отвлекает марафонская серия Visma Ski Classics, куда иногда наезжают лыжные топы. Бывает, что проигрывают и они. А у мировых марафонов есть множество интересных традиций.

Васалоппет (90 км, Швеция)

Об этой гонке слышали, пожалуй, все, но стоит повторить легенду. Будущий шведский король Густав Васа в конце 1520 года бежал на лыжах от датских врагов и преодолел как раз 90 километров – от Селена до Муры. Теперь именно этот путь проходят лыжники - любители и профессионалы – каждый год в первое воскресенье марта (исключение – 2015 год, когда в Фалуне проходил чемпионат мира. Васалоппет сдвинули на неделю вперёд).

Загружаю...

Биркебейнер (54 км, Норвегия)

Особенность крутого норвежского марафона – то, что все участники преодолевают дистанцию с рюкзаками. Это имеет историческое объяснение, связанное с норвежскими королями. Согласно легенде, во время междоусобных войн XIII века два воина-биркебейнера на лыжах перевезли в безопасное место принца Хокона – будущего короля Норвегии. Теперь этот маршрут повторяется на марафоне, а 3,5 килограмма, которые везут с собой лыжники – вес спасённого принца.

Кстати, норвежцы сняли фильм "Биркебейнеры", в котором одну из ролей исполняет Кристофер Хивью – Тормунд из "Игры престолов". 

Марчалонга (70 км, Италия)

На финише практически каждого марафона победителя торжественно встречает девушка с венком. У Марчалонги – особые традиции выбора Soreghina - так называемой мисс Марчалонга. Традиция ежегодно выбирать ежегодно Soreghina зародилась в 2002 году, первой была избрана Карлотта Немела.

Загружаю...

В прошлом году лицом марафона была Мишель Делвай, которая в конце июля передаст полномочия своей преемнице. Пока идет открытый конкурс среди девушек от 18 до 30 лет, проживающих в Валль-ди-Фьемме и Фасса. Лучшая из них будет в течение года общаться со спонсорами, волонтерами и фанатами, поддерживать спортсменов и коронует победителей на финише Марчалонги.

А вот красота от мисс Марчалонга-2017.

Норденсиколдслоппет (220 км, Швеция)

Самый длинный лыжный марафон не входит в серию Visma Ski Classics, но приехать в шведское заполярье и пробежать его уже мечтают очень многие. История не связана с королями, но уходит в позапрошлый век, что тоже весьма солидно.

В 1884 году полярный исследователь Адольф Эрик Норденскиолд организовал гонку, чтобы доказать, что члены его экспедиции смогут преодолеть большое расстояние за короткое время. Победил Павва Лассе Нильссон Туорда со временем 21 час 22 минуты. Но потом гонки на такие экстремальные дистанции не проводились очень долго. Марафон возобновился за полярным кругом в Йоккмокке только в 2016 году и с тех пор собирает участников каждый год. На прохождение дистанции отведено максимум 30 часов.

Загружаю...

Фото: instagram.com/vasaloppet, instagram.com/caam44, Nordenskioldsloppet

 

P.S. И обязательно подписывайтесь на телеграм-канал блога - он тоже называется "На 25-м километре". Там также много интересного про марафоны, Кубок мира и не только.

https://t.me/skiing25

https://t-do.ru/skiing25

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На двадцать пятом километре
Популярные комментарии
Елена Наумова
Очень интересная инфа. Спасибо!
1 комментарий Написать комментарий