Ведат Мурики - косовский Артем Дзюба

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ведат Мурики 

24.04.1994 

Нападающий 

Ризеспор / Сборная Косово 

Прошедший сезон: 34 матча / 17 голов / 8 голевых передач

Сборная Косово существует несколько лет, но уже постепенно становится серьезной силой. Шутка ли, за последние почти два года команда не потерпела ни одного поражени. И если успех в Лиге Наций легко объясним слабостью соперников, то результаты в этом году радуют уже на фоне серьезных соперников: ничья в товарке с Данией, равные поединки с Болгарией и Черногорией и гостевая победа над теми же болгарами. Полноценной проверкой станут осенние матчи с Чехией и Англией, но отдеть должное команде необходимо. 

Загружаю...

В составе косовар есть несколько крайне качественных игроков, Валон Бериша был лидером "Зальцбурга" и сейчас играет в "Лацио", другой Бериша играет в "Ахмате", Милот Рашица - звезда "Вердера", а про отлично выступающего во Франции Арбера Зенели мы уже рассказывали. 

Еще один игрок сборной Косово, требующий к себе внимания - Ведат Мурики. Нападающий пробивался наверх через второй турецкий дивизион, а в нынешнем сезоне показал отличную статистику, став вторым бомбардиром в Суперлиге с 17 голами. Догнать сошедшего с ума Мбайе Дианя с 30 голами было невозможно, но в гонке за вторую сторочку в списке бомбардиров Мурики опередил таких мастеров, как Робиньо, Паписс Сиссе, Бурак Йылмаз и Уго Родальега. Важно, что статистику Мурики собрал в середняке, а к 17 голам нужно прибавить и 8 голевых передач.

Ведат - габаритный, мощный нападающий, без скоростных данных, значительную часть времени играющий спиной к воротам. Он хорош в борьбе, особенно на втором этаже. Часто становится адресатом для длинных передач. Важный плюс - умение сыграть на партнеров, а также придержать мяч благодаря работе корпусом.  

Отсутствие скорости Мурики компенсирует большой активностью при открываниях. При этом, получив мяч, форвард, как правило, не затягивает с решением. Также он активен в прессинге, часто заставляет ошибаться защитников, а иногда банально продавливает их благодаря габаритам. 

Загружаю...

Само собой напрашивается сравнение с Артемом Дзюбой. Действительно, по характеристикам и стилю игры Мурики и нападающий "Зенита" похожи (но пока не по уровню). Отличает нападающих только рабочая нога. Мурики - левша, хотя правая у него не только для ходьбы. 

Успешно проведенный сезоне в турецком середняки и привлекательная статистика, вкупе с истекающим следующим летом контрактом ставят вопрос о продолжении карьеры нападающего ребром. Прямо сейчас "Ризеспор" может получить за свой основной актив хоть какие-то деньги, тем более спрос на нападающего после такого сезона должен присуствтвовать. Логичным продолжением станет переход в один из местных лидеров, хотя и из Европы интерес легко можно представить. 

Загружаю...

Понравился материал? Подпишись на блог и нашу группу VK, там еще больше интересных материалов.

Автор: Илья Штеблов

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Диванный скаут
Популярные комментарии
Уся Ваткин
Он что, тоже чистил карманы партнеров по команде?
Кирилл Голивец
Его фамилия Муричи
Петр Мокрый
Тоже забивает только карликам??
3 комментария Написать комментарий