Сказка про Золушку

События, происходящие в NFL, иногда поразительно напоминают сюжеты голливудских фильмов, или, если хотите, сказок (это, по сути, одно и то же). История Тима Тибоу, куотербека Denver Broncos – это классическая сказка про Золушку.

В апреле 2010 Джош МакДэниэлс, тогдашний тренер Денвера, выбирает на драфте безусловную звезду, да что там – живую легенду, студенческого футбола, Тибоу. «Наш стартовый QB – Кайл Ортон, но мы верим в Тима и рады, что он будет играть с нами». У лесника и его жены рождается дочка.

В конце сезона-2010 МакДэниелс усаживает Кайла Ортона – талантливого, но совершенно неспособного выигрывать – на скамейку и делает Тибоу игроком стартового состава. Результат команды в этих матчах: одна победа, два поражения (без Тибоу: 3-10, что хуже). Девочка росла красивой, все ее любили.

Загружаю...

Весной и в начале лета все были уверены, что Тибоу начнет сезон в старте... все, кроме нового генерального менеджера Broncos Джона Элвея («Тибоу – не куотербек для NFL») и нового главного тренера Джона Фокса («Наш QB – Кайл Ортон»). Жена лесника умерла, и у девочки появилась злая мачеха.

Начался сезон 2011. Кайл Ортон, уверенно переигравший Тибоу в тренеровочном лагере, приводит Денвер к единственной победе в пяти матчах. Дочки у мачехи были толстые и некрасивые.

«Поставить неподготовленного Тибоу в старт будет хорошим поводом повесить на него всех собак в случае поражения. Смотрите мол, не сдюжил, мы тут не при чем». Так оно и оказалось – почти...

На седьмой неделе Тибоу впервые в сезоне начинает матч в старте и приводит Денвер к фантастическому камбэку в четвертой четверти (с 0-15 в овертайм) и победе в дополнительное время. Золушка попадает на бал и поражает принца своей красотой и манерами.

Это настолько невероятно и по-голливудски, что заставляет поверить в то, что Тибоу поддерживают некие высшие силы, в которые он сам верит. Разумеется, сказка еще не закончена, принц еще не выехал их дворца с хрустальной туфелькой, но, по крайней мере, частичный хэппи-энд уже наблюдается – злодеи посрамлены.

Под злодеями я, разумеется, понимаю Элвея и Фокса. Если молодой игрок не подходит под твои тренерские концепции – переучи его. Если ты не видишь футболисту места в команде – обменяй его. Вместо этого две злые мачехи все лето и осень публично отрекались от нелюбимого сиротинушки-куотербека.

Две недели назад в разговоре с Алексеем Лебедевым я высказал свою точку зрения на вымученное решение Фокса заменить Ортона: «поставить неподготовленного игрока в старт будет хорошим поводом повесить на него всех собак в случае поражения. Смотрите мол, не сдюжил, мы тут не при чем». Так оно и оказалось – почти. После первой половины матча в Майами на счету 15-го номера Денвера было 5 пасовых попыток. Пять! И три или четыре сэка. Да, Тим играл ужасно, но, пардон, чем занимался тренерский штаб две недели? Готовил своего QB к тому, что ему придется бросить пас 10 раз за всю игру? Да, Денвер не мог сделать на поле ничего в течение пятидесяти четырех минут, но не один Тибоу в этом виноват. Как насчет двух незабитых филдголов? Уже в овертайме, после двух тачдаунов и 2 point conversion в исполнении Тибоу, в первом владении Фокс трижды назначает розыгрыши по земле – набрано 2 ярда. Ау, коуч, у тебя тут гусеница превратилась в бабочку, пользуйся моментом. Нет, нет и нет.

Загружаю...

Для экранизации «Сагу Тибоу» можно заканчивать прямо сейчас – сценарий закончен. В реальности, вероятно, конец будет менее восторженный. Тибоу, очевидно, не готов пока играть. Но, в то же время, и Денвер не готов играть с куотербеком, чей стиль кардинально отличается от ортоновского, а Фокс не готов ставить на №15. Тим либо снова сядет в запас после пары проигрышей, либо будет мучаться до конца года. Чем быстрее Денвер с ним расстанется, тем лучше будет для всех. Ах да, злую мачеху, помнится, в «Золушке» братьев Гримм загрызли собаки. Или я перепутал сказки? Не важно. Имейте ввиду, Фокс и Элвей.

* * * * * * * *

P.S. Эта заметка писалась для будущего выпуска "Футбола в Среду Вечером", но несколько переросла его размерами. В среду встретимся еще раз, и обсудим остальные события недели.

P.P.S. Фото с матча Тампы и Нового Орлеана в процессе обработки.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Переключая каналы
Популярные комментарии
восстание локофана
ахахаха девственник? серьезно?))) первый раз слышу об этом блин вот американцы любят такие «истории» если это правда(очень маловероятно) быть девственников в 24 года очень плохо для организма вот почему он так плохо бросает рука к другому привыкла просто))))
Ответ на комментарий Shaquill
Тибоу крут одним лишь тем, что он в 24 года девственник. Парень, которому что в Колорадо, что во Флориде практически любая бы дала без вопросов, каким-то образом сумел так долго продержаться. А вообще, если серьезно, то из него какую-то Бритни Спирз делают, в смысле того, что на некоторые особенности личности упирают едва ли не больше, чем на профессиональные навыки. Прочитал вчера статью в ESPN Magazine про него: «Ах, он девственник и верующий христианин, как прекрасно» звучит тем или иным образом едва ли не в половине текста. Понятно, что далеко не на одном этом парень выехал, однако давайте смотреть правде в глаза: он 50 с лишним минут был никакой против одной из худших команд лиги. Вот если он на следующей неделе не провалится с треском против Детройта, и не схватит пару-тройку добрых сэков от Су, то можно будет о чем-то говорить. Пока все-таки рановато. P.S. Большое спасибо Вам за блог, всегда очень интересно
Sektor
Отличный текст.
восстание локофана
ну наверно главная причина- это криворукость! ей Богу Джамаркус Рассел делал лучше спирали чем Тибоу. на одной харизме и духе в НФЛ ничего не светит. Тим играл против нематевированного Маями, которые мечтают уже по быстрее Лака запалучить. эту победу называют чудом. ну не бред ли?? откуда такая мания на Тибоу я не понимаю. он давно уже не в колледже. Пондер сыграл полтора матча. в игре с ГБ смотрелся очень достойно! Гэбберт вот у Балтимора выиграл. очень интересно на Локера посмотреть. а ведь еще есть рыжий Далтон! квотербэки новички в этом году нормальные собрались. а ведь и Лак мог выставится на драфт.
Ответ на комментарий кашкаКа
А ты ветеранов вычти парочку и всем места хватит. Ну кроме Пондера с Габбертом конечно) Нельзя жить преддрафтовыми оценками и предсезонными ожиданиями. Кэм уже получше многих будет в лиге и тем более получше тех кто пришел с ним в один год, а ты все грезишь Пондером. Его высокий выбор - большая ошибка. У него открыты все пути, а он стоит на месте. У Кэма они тоже открыты и он поливает во все, что движется, как пулемет. И назови хоть какие-то причины ставить на Тиме крест, если парню тупо еще не давали толком проявить себя в НФЛ, а до этого он рвал всех?
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий