Трансферная политика «Ливерпуля». Как терпение помогло выиграть Лигу чемпионов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В мерсисайдском клубе царит уверенность и спокойствие.

Что, если бы Нури Шахин, Марио Гетце, Роберт Левандовски и Синдзи Кагава остались бы в команде, а не перешли в «Реал», «Баварию» и «Манчестер Юнайтед»? Что, если бы эта чрезвычайно талантливая, молодая и сплоченная команда, которую он сам построил, смогла бы продержаться вместе еще несколько сезонов?

Для Клоппа удивление было естественным, потому что ответ очевиден: «Боруссия» выиграла бы как минимум один титул в Лиге чемпионов и больше чем два раза стала бы чемпионом Бундеслиги в период с 2007 по 2015 год. Об этом пишет журналист ESPN Мелисса Редди.

Загружаю...

И хотя 52-летний специалист ценит хаос, созданный футболом из-за его непредсказуемости и эмоционального напряжения, в действительности он жаждет постоянства и целостности. На «Энфилде» эти два термина имеют решающее значение для команды, которая в прошлом сезоне заработала 97 очков в Премьер-лиге, прежде чем выиграть Лигу чемпионов, победив в финале «Тоттенхэм».

В то время как «Боруссия» так и не смогла полностью укрыться от футбольных хищников на трансферном рынке, усиленный «Ливерпуль» без серьезных проблем сумел сохранить мощный костяк.

Мохамед Салах, Садио Мане, Роберто Фирмино, Джордан Хендерсон, Джо Гомес, Трент Александер-Арнольд и Энди Робертсон подписали новые контракты с «Ливерпулем» за последний год. Вирджил ван Дейк сделает это в ближайшее время, а Дивок Ориги раздумывает над поступившим предложением, как и Алекс Окслейд-Чемберлен, Жоэль Матип и Джеймс Милнер.

«Реал», «Бавария», «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» вынуждены тратить огромные средства на трансферном рынке, тогда как мерсисайдцы решили сделать ставку на политику удержания уже имеющихся футболистов.

Источник ESPN в клубе все объяснил: «Эти клубы с удовольствием поменялись бы с "Ливерпулем" местами. У нас есть стабильность, тогда как по всей Европе возникают разного рода истории с уходами топ-игроков, среди которых Неймар и Поль Погба».

Нынешнее положение «Ливерпуля» является результатом сотрудничества между Клоппом, спортивным директором Майклом Эдвардсом и президентом группы Fenway Sports Майком Гордоном. Они сделали клуб местом, где их действующие звезды видят свое будущее и строят амбициозные планы.

Нынешняя ситуация резко контрастирует с тем, что было раньше, когда экс-капитан «красных» Стивен Джеррард буквально сам составлял список трансферных целей «Ливерпуля». В свое время он пытался переманить в клуб Тони Крооса, Виллиана и Алексиса Санчеса.

Загружаю...

В клубе всегда прислушивались к мнению своей легенды, но, учитывая скромные результаты во внутренних и европейских турнирах, игроки наивысшего уровня предпочитали отказывать «Ливерпулю».

Как «Ливерпуль» построил эту команду

С момента своего прихода в клуб в октябре 2015 года Клопп упростил работу Эдвардса за счет своего четкого видения развития команды. С немецким специалистом процесс продаж и покупок стал более гладким. В офисе появилась политика открытых дверей, подкрепленная взаимным уважением и доверием. У клуба возникла единая стратегия, в которой нет места конкурирующим эго. Обратным примером, где нет прозрачности и отсутствует четкий план развития, может служить «Манчестер Юнайтед». У «Ливерпуля» же лишь одно видение, на которое все подписываются.

Гордон, главный представитель владельца клуба, может спокойно одобрить планы Клоппа и Эвардса, поскольку знает, что процесс полностью согласован. Все они твердо уверены, что состав «Ливерпуля» — один из самых ценных и гармоничных в Европе.

Ключевые игроки приобретались постепенно, но за последние два года большинство футболистов пришло, поскольку у Клоппа появилась концепция тактики на поле.

Левый защитник Робертсон, приобретенный у «Халл Сити» за 8 миллионов фунтов в июле 2017 года, теперь мог бы стоить более 65 миллионов, учитывая предложения «Манчестер Юнайтед» по Эрону Уан-Биссаке. Фирмино, Салах и Мане обошлись менее чем в 100 миллионов фунтов, хотя сейчас считаются одними из самых опасных и результативных форвардов в Европе.

«Ливерпуль» сделал ван Дейка самым дорогим защитником в мире, купив его за 75 миллионов, но прямо сейчас мог бы требовать за него втрое большую сумму. Как полузащитник Фабиньо (43 миллиона), так и вратарь Алиссон (65 миллионов), сыгравший ключевую роль в победе в Лиге чемпионов, были куплены лишь за часть той стоимости, которая появилась у них летом 2019 года. Эксперты и болельщики связывали приобретение бразильской пары и ван Дейка с необходимостью сделать состав более глубоким, но самое главное, что их трансферы не ударили по карману «Ливерпуля» слишком больно.

Загружаю...

Клубу давно были нужны центральный защитник, доминирующий на втором этаже и комфортно владеющий мячом, талантливый вратарь, а также качественный опорник. Всех их «Ливерпуль» и получил, компенсировав затраты одной лишь продажей Филиппе Коутиньо в «Барселону» за 142 миллиона фунтов.

Три приобретения и лишь одна потеря ознаменовали серьезные изменения для клуба в сравнении с недавним прошлым, когда расставания с лидерами парализовали «красных». Хаби Алонсо, Хавьеру Маскерано и Луису Суаресу клуб не нашел достойных замен. В наши же дни «Ливерпуль» готов усиливаться даже после продажи топ-игроков.

Трио Клопп-Эдвардс-Гордон спокойно ведет себя на рынке. Оно не растерялось, когда летом 2017 года «Саутгемптон» обвинил «Ливерпуль» в несанкционированных переговорах с ван Дейком. Мерсисайдцам даже пришлось извиниться и отозвать предложение. Несмотря на это, «красные» все же выждали нужный момент, восстановили связи со «святыми» и договорились о трансфере ван Дейка в январе прошлого года. Многие высмеивали «Ливерпуль» за то, что он сразу не нашел альтернативу, но в итоге трансфер голландца стал одним из самых значимых в эпоху Клоппа.

Терпение в действиях «Ливерпуля» просматривалось и по другим делам. Когда «Рома» надеялась воспользоваться ошибками Лориса Кариуса в финальном матче Лиги чемпионов с «Реалом», требуя за Алиссона 90 миллионов фунтов, «красные» не поддались эмоциям. «Ливерпуль» не пошел на отчаянные меры, а продолжил переговоры и уже через пару месяцев добился снижения цены на 25 миллионов.

Загружаю...

Поскольку трансфер Набиля Фекира из «Лиона» за 53 миллиона фунтов сорвался в последний момент из-за медицинского обследования, которое выявило у футболиста травму правого колена, Клопп не запаниковал, хотя понимал, что ему нужен плеймейкер, способный заменить травмированного Алекса Окслейда-Чемберлена. И вот мерсисайдцы приобрели Шердана Шакири из «Сток Сити» за 13 миллионов фунтов, обеспечив себе дополнительную глубину состава.

«Ливерпуль», несомненно, является привлекательным местом для любого футболиста, учитывая его победу в Лиге чемпионов и общий прогресс, но именно осмысленный подход к трансферам позволяет «красным» нанести удар, если другой «трансформер» (так в клубе называют ван Дейка и Алиссона) находится в пределах досягаемости.

Почему этим летом «Ливерпуль» будет вести себя тихо

Клопп не считает, что «лучшей команде, с которой он когда-либо работал», крайне нужна еще одна суперзвезда в 2019 году. Ожидается, что летние движения на трансферном рынке будут минимальными, в основном сосредоточенными вокруг глубины состава и зависящими от потерь. Клуб готов действовать, если появятся возможности повлиять на ситуацию в долгосрочной перспективе, но тренер убежден, что существующий состав и так способен к прогрессу.

Фабиньо и Наби Кейта, которым потребовались месяцы, чтобы адаптироваться на «Энфилде» после переходов из «Монако» и «Лейпцига», уже полностью влились в коллектив. Окслейд-Чемберлен, который в прошлом сезоне лишь четырежды попадал в заявку команды из-за травмы связок, близок к оптимальному состоянию и входит в планы Клоппа.

Достойная игра Гомеса и Матипа наряду с ван Дейком создала внутрикомандную конкуренцию в центре обороны, при которой Деян Ловрен глубоко сел на скамейку запасных. Хорват, оцененный в 25 миллионов фунтов, хочет играть, но «Ливерпуль» пока не дает ему никаких гарантий. Не исключено, что он решит остаться и доказать свою силу тренерскому штабу. Симон Миньоле тоже может остаться в качестве сменщика Алиссона, если на него не будет спроса.

Загружаю...

Можно ожидать большего от Шакири и Адама Лалланы, которые перенесли травмы в сезоне 2018/19 и даже после финала Лиги чемпионов остались в Мелвуде, где тренировались по индивидуальной программе. Этим летом полузащитник даже сократил свой отдых, чтобы поскорее вернуться к пиковому физическому состоянию. При этом Клопп и его помощник Пеп Линдерс сообщили ему, что его универсальность станет важным активом во время плотного графика.

Ориги, забивший несколько решающих голов в прошлом сезоне, например, победный мяч на 96-й минуте в ворота «Эвертона», дубль в ответном матче против «Барселоны», а также решающий удар в финале Лиги чемпионов, этим летом продан не будет. В связи с уходом Даниела Старриджа у 19-летнего таланта Риана Брустера будет больше шансов проявить себя. Ждем также ярких дебютов, например, от 17-летнего защитника Ки-Яна Хувера.

«Ливерпуль» планировал подписать контракт с Ллойдом Келли из «Бристоль Сити», рассматривая его в качестве сменщика Робертсона на левом фланге, но вклинился «Борнмут», предложивший ему больше игрового времени. Данную позицию «красные» еще могут укрепить, хотя Джеймс Милнер и Гомес теоретически могут на ней сыграть. Можно было бы вспомнить и Натаниэля Клайна, но он планирует уйти после проведенного сезона в «Борнмуте» на правах аренды.

В то же время «Манчестер Сити» планирует потратить 120 миллионов фунтов на полузащитника «Атлетико» Родри и защитника «Ювентуса» Жуана Канселу, и все это после оформленного требла в прошлом сезоне. Впрочем, триумфаторы Лиги чемпионов не собираются идти по стопам своего конкурента. «Ливерпуль» верит в свои процессы, а Клопп не сомневается в своих нынешних игроках.

Загружаю...

За месяц до того, как «красные» победили «Баварию» на «Альянц Арене» со счетом 3:1 в 1/8 финала Лиги чемпионов, чемпионы Бундеслиги приехали на «Энфилд», где больше стремились не себя показать, а всеми силами сдержать атакующую мощь Салаха, Фирмино и Мане. Клопп почувствовал, что это был самый высокий комплимент для его команды, тем более что в начале сезона в подобном ключе против мерсисайдцев играл и «Манчестер Сити».

«Мы должны смотреть на себя глазами других команд. Они очень уважают нас, но я не уверен, что мы с таким же уважением относимся сами к себе», — заявил Клопп.

После того, как «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов, Клопп сказал своему штабу, что команда, поверившая в собственные силы, наконец добилась наивысшего прогресса за его 18-летнюю тренерскую карьеру. Теперь он надеется, что футболисты укрепят свою веру, независимо от того, как много денег потратят конкуренты этим летом.

Источник: www.livesport.ru  /  www.espn.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О футболе
Популярные комментарии
rumdibidam
Милнер отпахал там сезон и смотрелся отлично для своего возраста и не смотря на неродную позицию. Не гони на деда)
Ответ на комментарий LFC123
Милнер не может заменить Робертсона. Милнер ужасен на позиции крайних защитников
maaroo luv
Главное Клопп наконец то выиграл финал и выиграл самый крутой из возможных кубков! Какой же он Достойный!
Kossuth
Мне понравилось, читается легко, понятно и вселяет уверенность в том, что все будет хорошо!!! (автор молодец, спасибо)
Еще 47 комментариев
50 комментариев Написать комментарий