Желания впереди реальности

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Манчестер Сити» у себя дома со счетом 1:6. При счете 1:5 в матче «Анжи» – ЦСКА подумалось: а почему бы и нет перекличке между провинциальным Манчестером и такой же провинцией, как Махачкала. Тут ведь какой простор для заголовков, самый простой из которых – «Как в Англии» (уж точно пооригинальнее, чем просто «ЦСКА разгромил «Анжи»»).

Правда, в Махачкале под конец матча вышел Ян Голенда и добавил немного других красок в картину. Но, по большому счету, сути это не меняет: и там, в далеком Манчестере, и тут, в Махачкале, играли два звездных состава, один из которых в какой-то момент буквально провалил игру.

Загружаю...

***

«Анжи» начал матч просто отменно: на четвертой открыл счет благодаря очередному голу Это’О, а дальше минут 20-25 просто не давал дышать армейцам – угрожают воротам всё тот же Это’О, Буссуфа, Гаджиев, снова Буссуфа, Жирков, а потом случился Думбия. Но даже несмотря на пропущенный на 24-ой минуте гол от ивуарийца и пару полуатак от армейцев сразу после него, «Анжи» оборотов не сбавил. Это’О, Буссуфа, Жирков, Гаджиев и даже подключившийся к ним раза два Гаджибеков раз за разом прорывались во владения гостей, но на пути мяча оказывался то Чепчугов, то чуть задерганные уже защитники ЦСКА.

А во втором тайме «Анжи» сразу получил то, что, возможно, хотел устроить в первом сам – несколько молниеносных атак за первые же неполные 20 минут второго тайма и счет уже 3:1 в пользу гостей. Махачкалинцы по-настоящему провалили начало тайма – Думбия, Вагнер Лав, Дзагоев буквально растерзали уже вконец растерявшихся защитников «Анжи».

Установившийся на какое-то время счет 1:5 не был свидетельством того, что махачкалинцы перестали играть – два последних гола ЦСКА больше были результатом желания местных футболистов, в попытке исправить ситуацию понесшихся (правда, как-то бездумно) вперед, а в ответ получивших голы от Думбия, оформившего первый свой хетт-трик в России и красивый гол от Алана Дзагоева. Атаки же хозяев, хотя и были опасными, но результата не приносили. Тренерский штаб дагестанского клуба бросил в бой давно не выходившего на поле Яна Голенду на 74-ой минуте. Ощущение, что у чеха сейчас вообще «своя игра» в клубе – твердый игрок основы в начале сезона, ныне даже в заявки не на все матчи команды попадает. Выйди Ян еще раньше, вряд он смог бы забить больше, но Голенда просто отлично воспользовался своим шансом – за четыре минуты он отквитал сразу два гола.

Загружаю...

«Анжи», может, и доигрывает второй круг чемпионата – с тренерским штабом надо что-то решать, и защиту явно необходимо укреплять (или почти решить обе проблемы разом – вернуть Карлоса в игру) – но уж точно не доигрывает сегодняшний матч. Атаковать команда продолжала и при счете 1:5, и при счете 3:5, но на большее, чем два гола Голенды, ни у чеха, ни у всего остального состава не было не то что бы возможности, но даже времени. Матч так и завершился победой ЦСКА, который некоторые болельщики «Анжи» даже начали поддерживать под конец матча.

***

Когда шейх Мансур бин Зайед Аль Нахьян купил «Манчестер Сити», над его покупками, а еще больше попытками купить Месси, Рональду и т.д. многие даже в открытую посмеивались. «Сити» проигрывал «Астон Вилле» и «Уигану», а «Юнайтед» так вообще не особо замечал соседа в городе, всё так же продолжая выигрывать матч за матчем. Команда по итогам первого сезона с новыми хозяевами вообще заняла лишь 10-ое место. Было это 4 года назад.

У руководства клуба, а еще больше у болельщиков английской команды хватило сил перетерпеть время, когда амбиции и желания неслись впереди объективной реальности. Хватит ли у уходящих за десять минут до конца матча и скандирующей «Думбия!» части болельщиков «Анжи» хотя бы чуточки терпения – вопрос открытый. 

Анжи – ЦСКА – 3:5 (1:1, 2:4) Голы: 1:0 – Это′О (4), 1:1 – Думбия (24), 1:2 – Думбия (47), 1:3 – Вагнер Лав (62), 1:4 – Думбия (81), 1:5 – Дзагоев (82), 2:5 – Голенда (86), 3:5 – Голенда (90).

АНЖИ: Ревишвили, Ж.Карлос, Гаджибеков, Тагирбеков, Жирков, Жусилей, Буссуфа, Ахмедов, Агаларов (Голенда, 74), М. Гаджиев (Ал.Иванов, 60), Это′О.

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Федотов (Щенников, 40), Игнашевич, В.Березуцкий, Алдонин, П. Мамаев  (Рахимич, 83), Дзагоев, Тошич (Цауня, 64), Вагнер Лав, Думбия. 

Загружаю...

Предупреждение: Жусилей (69).

23 октября. «Динамо» (Махачкала), 19.30.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заметки Foxa
Популярные комментарии
Ами́го
в который раз не используем свои моменты в начале матча
aputaev@bk.ru
А не кому не показалось, что свой 3тий гол (4тый в игре) который окончательно выбил из коллей зашитников Анжи, Думбия забил рукой..? Ну по крайне мере мяч задел его руку это точно!! Но было ли это движение специальным иии зашитник Анжи сам попал мячом ему в руку..? Но судья тем не менее никак не отреагировал на апеляции со стороны защитников..хотя он все прекрасно видел, стоял то прямо над ними..
aputaev@bk.ru
пфф............
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий