Насколько хорош Брэдли Бил и что с ним делать

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Здесь должны быть примерно 3 абзаца про прогресс, роль в команде, эффективность при новом уровне задействования и прочая позитивно-статистическая шняга.

Но сразу к делу.

Бремя лидерства на Била сваливалось осторожно и степенно, как чрезмерно заботливые родители отводят ребенка в школу: в первом классе сдают из рук в руки в учителю, на второй доводят до дверей, на третий разрешают самому перейти дорогу, а уж потом ему позволено самому преодолеть весь путь. И вот когда такому мальцу приходится вдруг самому вести целый класс еще более непутевых ребятишек в кино/поход/да хоть куда, возникают проблемы.

Пару лет назад колени Джона Уолла начали намекать о том, что неплохо бы Брэдли начинать тащить родной клуб и делать это все чаще и чаще: в 2016/17 Джонни пропустил 4 игры, 2017/18 - 41, 2018/19 - 50, 2019/20 - практически наверняка все 82.

Загружаю...

В эти отрезки визуально команда выглядела свежее, легче и быстрее, но результата на деле не принесло. В прошлом сезоне до травмы разыгрывающего "Уизардс" выигрывали 37% игр, в оставшейся части сезона - 45%, и этого все равно слишком мало для попадания в плей-офф.

Церемония вручения ключей от команды прошла, но ментальных зачатков лидера в Биле до сих пор не наблюдается. В раздевалке стало настолько тише и спокойнее (что логично в отсутствии Уолла, Ховарда, Морриса, Портера и Убре), что даже вечный странник Джефф Грин захотел обосноваться подольше. А новостей/слухов/инсайдов/просто домыслов о том, как Бил всех замотивировал, поднял с колен, заставил умереть, но выиграть пусть даже одну конкретную игру, как не было так и нет.

При этом каких-либо претензий по его самоотдаче, стабильности, эффективности возникать к Билу не может.

Все помнят волшебные истории похождений Уолла и Била из каментов в сезоне 2017/18? Истории прекрасны, но суть не в сюжетах, а в форме - всегда "герой Джон Уолл и его верный оруженосец Брэдли Бил".

Народный фольклор не врет и постепенно впечатление о том, что Бил - это не лидер, но тащер, не знаменосец, но надежный товарищ, идеальный партнер, примерно Клэй Томпсон, только усиливается.

Загружаю...

Суперзвезды НБА - это не только баскетбол, это еще про узнаваемость за пределами площадки, а Бил по уровню идентификации явно не дотягивает - это просто хороший парень. Как Клэй Томпсон.

Среди суперзвезд есть только один пример молчаливого героя, но он, во-первых, защищается лучше всех в лиге, во-вторых, двукратный МВП Финала, и это как раз тот случай, когда исключение подтверждает правило.

Сомнений в том, что Уолл вернется и будет играть за "Уизардс" нет никаких - кто ж его обменяет? Вернется ли он на свой игровой уровень сомневаться тоже не приходится - на первых порах это исключено. Уолл вновь станет лидером и голосом раздевалки - практически наверняка.

Аналогичная ситуация может сложиться летом где-то в Нью-Йорке у Ирвинга и Дюранта: проблемный разыгрывающий очень хочет быть главным, но не может. А у лучшего скорера есть все для этого, но особого желания не наблюдается.

Хоронить Била категорически рано, ему вот-вот стукнет только 26, время, и обстоятельства, как кажется, предполагают его дальнейшее развитие. 

Но вот в какую сторону развивать Била пока не очень понятно - он здоров настолько, что для "Уизардс" это даже подозрительно, он хорош в бросках, проходах, штрафных и много еще в чем. 

Сейчас все пытаются выстроить френшизы через единорогов или сверхпрокачанных эффективных персонажей и вытекающий отсюда вопрос: в чем собственно Бил лучше, кого и за счет чего он может подвинуть из топ-10, становится риторическим. Отбросив нежности и душевные терзания по своему, родному, выращенному прямо с драфта, очевидно, что Бил - голый скорер, а таких лига плохо переносит в качестве первых опций, а остальные навыки не на том уровне чтобы вообще о чем-то разговаривать. Похоже Брэдли просто недостаточно хорош для суперзвезды.

Загружаю...

Росту научить невозможно и в нем нет физики, чтобы нагибать всю лигу и бросать через любого, как Дюрант, Дэвис или Яннис. И нет такой хитрости Хардена, чтобы с каждым сезоном генерировать все больше очков всеми доступными способами. Нет точности Карри, нет даже дриблинга Ирвинга.

Теоретически возможно развить и существенно прокачать навыки плеймейкера, но он и разыгрывающим никогда не был, и сейчас статистически проигрывает даже тени Уолла, а учиться заново это нудно, долго и непонятно насколько это вообще нужно.

Самое очевидно уязвимое его место - защита, и с учетом имеющегося правильного отношения Била к труду потенциал для развития здесь есть, но не для топ-уровня - все опять же упирается в физику и размах рук. При этом не факт, что "Уизардс" Бил вообще нужен в качестве элитного защитника - раз другие не могут, то какой ему смысл умирать в защите за всю команду, чтобы потом опять же тащить их всех в атаке, теряя свежесть и здоровье - он далеко не Кавай.

Опять же, в соседнем шкафчике пример Уолла, который и в защите рулил, и в атаке, ну и чем все это кончилось?

Это сейчас Бил на пике стоимости: единственная звезда и вообще единственный актив "Вашингтона", прекрасный возраст, отсутствие травм (за два года пропущено 0 игр), адекватный контракт, который заканчивается через 2 года и прямо сейчас его супермаксом не сделаешь, а пережитые отрезки в качестве основной опции еще не навесили на него ярлык мусорного скорера в безнадежной команде, как на Кармело, Букера, ДеРозана или Уокера, но еще пара сезонов при подобных раскладах при отсутствии результата неизбежно к этому подведут.  

Успеха в "Уизардс" не будет долго, усилиться некуда, ценностей для обменов нет, платежка забита.

Загружаю...

Предложения об обменах только подтверждают представление, что Бил - это вообще-то не первая звезда претендента, но вот вторая - идеально. Предлагавшие варианты "Торонто", "ЛАЛ", "Новый Орлеан" его видели как прекрасное и современное, но все же дополнение к своим френчайзам.

Это сейчас Леонсис кичится уверенностью сохранить Била, позиция самого скорера насчет денег/перстней/"Вашингтона" ясно не выражена. Когда-нибудь у "Уизардс" появится генменеджер со стороны, которого Леонсис будет слушать (иначе нахера ему платить десятку), и который взвесит перспективы не только "Вашингтона" с Билом, но и Била без "Вашингтона", и кто-нибудь обязательно предложит что-то стоящее в варианте с обменом, а мысль согласиться уже не будет казаться ошибкой и предательством, особенно если думать головой, а не сердцем.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Столичные стволы
Популярные комментарии
Dwyane Wade
Действия Вашингтона логичны, пока нет ГМ, Билл остается. В предыдущий сезон от Билла и не надо было упираться в победы, Вашики в ПО не хотели уже в феврале, поэтому аналитика побед с ним без Уолла не имеет ценности. Билл весьма похож по навыкам на Си Джея Макколума, жаль, что Уолл не Лиллард.
Wero
Ага, на какие активы то?) уж не на кузьму ли 1 в 1?) у ЛАЛ одна надежда - свободные агенты
Ответ на комментарий Артур Андрицьо
В Лейкерс Била! Бэтменам Леброну и Дэвису точно нужен свой Роббин-Бил!
Глеб Ширко
ахахах на ДеРозана ярлык мусорного скорера в безнадежной команде это уже слишком, Сперс и безнадежная команда это как две разных плоскости. Какая угодно, но точно не безнадежная
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий