Win-Win. Итоги драфта 2019 для Чикаго

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Салют, братья. Не знаю, была ли ваша ночь такой же бессонной как моя, или вы спокойно ушли спать не ожидая никаких сюрпризов. Однако, и вы, и я теперь знаем, как сложился драфт для Чикаго. Когда Атланта взяла себе 4 пик Орлеана, а Миннесота забрала 6 пик Финикса, стало ясно, что сюрпризов от ГарПаксов ждать не стоит. Хотя, Кей Си говорил, что Паксы усиленно искали варианты подняться на этом драфте, но не включая в сделку Лавина и Марки. В итоге команды требовали слишком много, и стало ясно, что терпение — лучшая стратегия.

Давайте попробуем прикинуть, кто нам достался, что с этим делать дальше, и что нас ждет в ближайшем будущем.

Загружаю...

7 пик 2019. Коби Уайт, Северная Каролина. 

Рост: 198 см.

Вес: 86.8 кг. 

Возраст: 19 лет. 

Размах рук: 198 см.

Рост с руками: 246 см. 

Позиция: Разыгрывающий\атакующий защитник.

Стат лайн: 16.1 очков, 3.4 подбора, 4.1 передачи при 42,3% с игры и 35,3% с дуги. 

Общая информация.

Резкий и быстрый как пуля. У него чуйка на корзину, плюс ко всему высокая скорость игры, которая уже соответствует уровню НБА. 

Сильные стороны.

— Отлично бросает трешки с места, обладает быстрым спуском мяча. 

— Легко и умело создает себе пространство для броска с ведения, особенно при стэпбеках. Раскроет огромный потенциал скорера, если поправит бросок и ведение. Забивает 47.7% с игры. 

— Шикарно ускользает от защитников на первом шаге, и отлично чувствует ритм своего движения. Знает, когда зависнуть, когда рвануть и обойти соперника при дриблинге. 

— Хорошо отдает стандартные пасы, но должен вывести эту способность на новый уровень.

— Неуступчивый защитник, который большинство своего времени на паркете будет опекать именно поинтгарда напротив.

— Не идеально, но умеет разыгрывать пик-н-роллы. Знает, когда отдать хороший пас большому. 

Слабые стороны.

— Мягкий бросок, быстрый спуск, это все круто. Но низкое расположение рук при броске делает его легкой мишенью для высоких игроков уровня НБА.

— Недостаточно высоко выпрыгивает к кольцу при бросках с ведения. Хорошо играет в контакт, но часто накрывается. Однако это поправимо: нужно качать силу и флотеры. 

— Должен стать мощнее, чтобы компенсировать свою комплекцию и маленький размах рук. Универсалом станет вряд ли. 

— Часто спешит с бросками, зарывается с мячом в толпу защитников. Должен играть умнее, чтобы зарекомендовать себя в НБА.

— Может вырасти в хорошего защитника при усердной работе, а пока работа ног неудовлетворительна, навыки достаточно сыроваты. Будет держать не слишком мощных ПГ, или некоторых вингов. Но в целом должен прокачать защиту на периметре. 

Загружаю...

— Плохо заканчивает броски из толкучки. Промахнулся 13 из 17 бросков в движении, и реализовал лишь 25% пул-апов с половины площадки. Забил лишь 6 из 29 с изоляций и отдал из них лишь один ассист. Не хватает ловкости и креативности, чтобы задействовать партнеров. 

Сравнения: Джамал Мюррей, Гилберт Аринас, Брэндон Найт. 

Что дальше?

Ни один фрешмен Северной Каролины ни разу не был задрафтован в первом раунде. Коби стал первым, и не случайно: именно он побил рекорд Его Воздушества по очкам, набранным за университет будучи фрешменом. 

На самом деле, если бы 6 пик не забрала Миннесота и не взяла Калвера, мы бы остались без поинтгарда, пусть и не идеального. Финикс должен был брать Уайта сразу после выбора Гарланда. И нам оставался бы Калвер — лучший из доступных под 7-м номером. Да, Коби — скорее скоринг-гард, хотя сам о себе на пресс-конференции он четко сказал: я разыгрывающий. Если он сможет конвертировать свою игру на уровень НБА, снизить количество потерь и прокачать пас — у нас в новом сезоне будет отличная поддержка со скамьи, а через один — отличный стартер, который, может быть, заткнет за пояс Трэя Янга. 

Коби добавит атаке темпа своей скоростью. Возможно, уже в первый год разберется с тем, как находить Лавина и Марки своими передачами, плюс, его игра не требует постоянно держать мяч в своих руках, как это делает Крис Данн. То есть Коби отлично вольётся в коллектив шутеров Лавина, Марки, Отто, и добавит не только броскового потенциала, но и движения мяча вкупе со скоростью. 

В прошлый раз мы уже взяли одного парня из СевКар под 3 пиком, и, кажется, не ошиблись. Надеюсь, не ошиблись и в этот раз. 

Загружаю...

 

38 пик 2019. Дэниел Гэффорд, Арканзас. 

Рост: 210 см.

Вес: 106 кг. 

Возраст: 21 год.

Размах рук: 219 см.

Рост с руками: 246 см. 

Позиция: Тяжелый форвард\Центр. 

Стат лайн: 16.9 очков, 8.7 подбора, 2/0 блока и 0.7 передачи при 66% с игры. 

Общая информация.

Пришел и неожиданно показал атлетизм и впечатляющую игру над кольцом, которая сделала его лотерейным пиком. Его рост и прыжок позволяют ему делать данки, которые попадают в подборки, а также ставить блоки. Быстрый и высокий прыжок дается ему без особых усилий. 

Сильные стороны.

— Атлетизм и рост. Очень подвижен для семифутера, бегает по паркету как легкий форвард и обладает прыжком, который захватывает дух. 

— Шикарный рим-протектор, отлично блокирует, о чем говорит его статистика. Возможно, защищает краску лучше всех на этом драфте. 

— Потенциал. Гэффорд только сейчас начнет осознавать себя и свои способности. У него все впереди. 

— Отлично зарабатывает на себе фолы, однако с линии бросает плохо. 

— Может в буквальном смысле добежать до кольца и вколотить. 

— Царит на подборах. Может бросить 5 раз из толкучки, промахнуться и подобрать все 5 штук за собой, несмотря на то, что на спине висят 3-4 соперника. 

— Обладает высоким IQ. Имеет все шансы стать двусторонним игроком, если прокачает атаку. 

— Отлично заканчивает атаки. Втыкает мяч данками, путбэками и как только угодно, даже не уточняя название команды соперников и их фамилии. 

Загружаю...

Слабые стороны. 

— Штрафные. Реализует лишь 59.1% из них.

— Плохо двигается в посте.

— Недостаточно хорошо принимает решения во время игры.

— Много фолит. 

— Плохо защищается на периметре. Слишком полагается на атлетизм в защите, но защита периметра — это скорее вопрос инстинктивного понимания игры, нежели физических данных. 

— Хорош в данках, но не стреляет с дальних дистанций, что непростительно для сегодняшней НБА. Может стать новым ДеАндре Джорданом в не самом лучшем смысле. Броски издали — причина, по которой он опустился аж до 38 пика. Так мог уйти +\- в середине первой тридцатки. 

Сравнения: прокачанный Клинт Капела. 

Что дальше?

Если хотите задрафтовать под 38 пиком парня, который лучше самого высокооплачиваемого центра в твоей команде — спросите Паксов, как это делается. Этот парень одним только своим присутствием вытеснил Фелисио из ротации, и кажется, может стать достойным сменщиком Картера, хотя бы на этот год. Скауты говорят, что он будет надежным игроком скамейки, но я вспоминаю, как под 41 пиком выбрали Йокича, и как он тянул Денвер в этом году. Потому надеюсь, что к сумасшедшему атлетизму и желанию добавится профессионализм, дальний бросок и умение играть спиной. Тогда этот парень может стать шестым, или даже выйти на один уровень с центрами старта в НБА. Честно, я выдохнул, когда узнал, что он из Арканзаса. У них философия простая — хочешь побеждать — дерись! Это было видно по Бобби Портису, и надеюсь, этими качествами обладает и Дэниел.

Чего ждать от межсезонья?

Развития, и еще 100 раз — развития. Скорее всего в команду придет опытный ПГ типа Патрика Беверли или Кори Джозефа, чтобы Данн и Уайт учились под его началом. Также попробуют закрыть позицию ПФ, если будут доступные варианты. Лично я бы подписал незадрафтованного Тако Фолла на двухсторонний контракт, ведь самородок ростом 230 см. встречается не так часто. В противном случае, его всегда можно отчислить. А уже потом новоиспеченные Быки будут сыгрываться у Бойлена (в штат которого добавили ассистентов высокого класса). В Летней Лиге посмотрим на молодых (надеюсь, там будет играть и Дензел после своей травмы, потому что с ним до сих пор ничего не понятно, что он за фрукт), в предсезонке посмотрим на всех вместе, и заодно оценим наши шансы попасть в плейофф на обескровленном Востоке. 

Загружаю...

Мир всем. 

IN BULLS WE TRUST

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
In Bulls We Trust
Популярные комментарии
MyrOsLove
Из-за Коби придется немного поглядывать на Буллс, но вот пару поправок: - "Ни один фрешмен Северной Каролины ни разу не был задрафтован в первом раунде." - Как это? был целый ряд до него, последний Тони Брэдли 2 года назад, перед ним Брэндан Райт и до этого Марвин Уильямс. Это с 2005 года. Таких немного но они были. Видимо затерялся смысл в процессе перевода и имелось в виду что-то другое. - "Коби стал первым, и не случайно: именно он побил рекорд Его Воздушества по очкам, набранным за университет будучи фрешменом. " - Он побил фрешменский результат Джордана по очкам, но Джордан не был рекордсменом университета а был лишь в топ-10. Надеюсь, не подведет вас.
arthur_sa
А зачем двигать Венделла? Чем тебе не угодил?)
Ответ на комментарий Dr. J 24
Совсем короткий вингспан у Якоби Уайта. В защите дыра. Пара Уайт-Лавин будет решето. Гаффорд интересный. Похож на ДеАндре Джордана. Надеюсь подвинет Венделла и станет стартовым центром( личная хотелка)
MyrOsLove
Понятно. Тогда "личный результат" имелось в виду. Опять же, удачи вам с Коби, надеюсь заиграет быстро в составе Буллс. Как минимум вы задрафтовали отличного человека, как с игрой будет - посмотрим.
Ответ на комментарий Russian Bull
Был задрафтован впервые после М. Дж именно в Чикаго. Не дописал( А по рекорду - имелось ввиду именно личный рекорд Джордана. Не рекорд Каролины.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий