Что драфт грядущий нам готовит?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Эдмонтон" не выбирает первым на драфте уже четыре года, но вряд ли болельщикам стоит сильно беспокоиться по этому поводу. Так сложилось исторически, что выбор с 6 по 10 место в итоге приносил команде едва ли не больше пользы, чем пики из первой пятерки.

"Ойлерз" драфтовали в топ-5 всего семь раз и практически половина выборов оказалась провальными. На плюсы в лице Макдэвида, Драйзайтля, Холла и Нюджент-Хопкинса пришлись такие минусы, как Джейсон Бонсиньор (4 пик, 1994), Наиль Якупов (1, 2012) и, судя по всему, Йессе Пулюярви (4, 2016).

Загружаю...

В ближайшую пятницу "Нефтяники" будут выбирать с 6 по 10 место в одиннадцатый раз в истории клуба. Как сложилась карьера предыдущих десяти новичков?

1980. 6 пик - Пол Коффи.

В 1980 году глаз Глена Сатера остановился на скоростном защитнике из "Китченер Рейнджерс", вышедшем на драфт после 71-очкового сезона в ОХЛ. Были кое-какие сомнения по поводу его оборонительных качеств и проблем роста, однако, они не помешали Коффи стать одним из главных факторов успеха великой команды 80-х. Карьера защитника в Эдмонтоне продлилась семь сезонов, за это время он взял с командой три Кубка Стэнли, а завершил выступления вторым по результативности дефом в истории НХЛ.

Под номерами 5 и 7 в том году ушли защитники Даррен Вейч и Рик Ланц. Оба игрока сделали достойную карьеру, но Коффи сыграл на 329 матчей и набрал на 988 очков больше, чем они оба вместе взятые. Безусловно, крутой выбор.

1981. 8 пик - Грант Фюр.

Не каждая команда выбирает двух членов Зала Славы вне топ-5 два сезона подряд, но "Нефтяники" смогли. "Ойлерз" стали династией драфта еще до того, как стали династией Кубков. Сатер сделал рискованный выбор (хотя, очевидно, полагался не только на интуицию), и взял голкипера в добавок к молодому и талантливому Энди Мугу. Но ставка сыграла. Фюр стал хребтом чемпионской команды, взял пять Кубков Стэнли, Везину-88 и выиграл за "Эдмонтон" 74 из 111 матчей плей-офф.

Уроженец Альберты заслуженно считается одним из лучших вратарей в истории НХЛ.

Загружаю...

Седьмым и девятым на том драфте были форвард Марк Хантер и защитник Джеймс Патрик. Первый не запомнился ничем особенным, завершив карьеру с 384 очками в 628 матчах, и сейчас работает ассистентом Кайла Дубаса в "Торонто". Второй (родной дядя "летчика" Нолана Патрика) оставил гораздо более заметный след, сыграв в лиге 1280 матчей и установив рекорд игр за сборную Канады (40), но ни командных, ни индивидуальных призов также не заработал.

1993. 7 пик - Джейсон Арнотт.

Декада побед в 80-х надолго вывела "Эдмонтон" из высоких пиков, но после неудачного сезона 92-93 они выбирали седьмыми и снова сделали это хорошо - Арнотт набрал за карьеру 938 очков (больше с того драфта только у Пола Карии). К сожалению, большая их часть пришлась на другие команды - болельщики затюкали молодого игрока его ошибками, несмотря на то, что статистика форварда выглядела достойно. В голосовании на Колдер в 1994-м Арнотт занял второе место, пропустив вперед только Мартина Бродера. В итоге, после 4,5 неплохих сезонов в "Эдмонтоне" (286 матчей, 239 очков) его обменяли в "Нью-Джерси", где он и выиграл Кубок. Вместо Арнотта в команду пришли Валерий Зелепукин и Билл Герин - россиянин покинул "Ойлерз" в конце сезона, но Герин остался на три года и играл здорово.

На драфте Арнотт был "окружен" Виктором Козловым (нынешним помощником тренера в "Магнитке") и Никласом Сундквистом под 6 и 8 номерами соответственно. У обоих игроков вышла приличная карьера в НХЛ, но Арнотт набрал в два раза больше очков, чем они оба. Глен Сатер снова выбрал правильно.

Загружаю...

1994. 6 пик - Райан Смит.

После того, как "Нефтяники" просрали 4 выбор на будущего мотоциклиста Джейсона Бонсиньора (3 гола в НХЛ), они полностью реабилитировались через два пика, взяв Райана Смита. Лохматый уроженец Альберты и бывший стик-бой клуба набрал за карьеру на 326 очков больше, чем любой из первого раунда драфта-94. Его отношение к игре, решительность, трудолюбие и любовь к клубу сделали его одним из самых уважаемых игроков в истории "Эдмонтона". В 2012-м году Смит вернулся в команду, чтобы завершить карьеру в родном клубе - в итоге он отыграл за "Ойлерз" 15 сезонов и выиграл Олимпиаду-2002 вместе со сборной Канады.

То, что его свитер до сих пор не висит под потолком "Роджерс Плэйс" - просто преступление.

"Вокруг" Смита под 5 и 7 номерами были выбраны нынешний обозреватель TSN Джефф О'Нилл и вратарь Джейми Сторр. О'Нилл был на хорошем счету, добирался до финала Кубка и Матча Всех Звезд; Сторр так и не поднялся выше бэкапа, но у них на двоих на 200 с лишним матчей меньше, чем у Смита.

Загружаю...

1995. 6 пик - Стив Келли.

Мимо. Драфт проходил в Эдмонтоне, и пока 15000 болельщиков выкрикивали имя Шейна Доана (он ушел седьмым), Сатер взял и выбрал под шестым номером Стива Келли. На протяжении своей 21-летней карьеры Доан демонстрировал силу воли, лидерские качества и результативность (972 очка) - то, что пришлось бы очень ко двору тогдашним "Ойлерз".

Келли забил в НХЛ целых 9 голов, один из них за "Эдмонтон".

После шестого пика на том драфте были выбраны Радек Дворжак, Джером Игинла, Жан-Себастьян Жигер, Петр Сикора...

1996. 6 пик - Бойд Деверо.

Так себе. Драфт того года был слабым - после очевидного первого пика Криса Филлипса в топ-10 не было ничего привлекательного. Под 4 и 5 номерами были взяты Александр Волчков и Рик Джекмэн. Из первого раунда до Матча Всех Звезд добирались только Марко Штурм и Даниэль Бриер.

Из выбранных в топ-10 Деверо занимает четвертое место по очкам за карьеру, и это всего лишь 179 очков. За "Эдмонтон" он провел три сезона (36 очков), прежде чем отправился в "Детройт" за Кубком Стэнли-2002. В общем, на таком бедном драфте "Ойлерз" еще неплохо отделались.

Загружаю...

2007. 6 пик - Сэм Ганье.

Спустя 11 лет "Эдмонтон" вновь обнаружил себя драфтующим в топ-10. Тяжеловато радоваться выбору, когда буквально следом ушли Якуб Ворачек и Логан Кутюр, но в итоге клуб хорошо окупил свои инвестиции в Ганье. На сегодня у него 802 игры в лиге (506 за "Ойлерз") и стабильные пол-очка за матч.

В свои первые пять сезонов за "Нефтяников" Ганье каждый раз попадал в топ-5 по результативности, но потом на команду посыпались первые пики и с форвардом решили расстаться. Этой зимой Ганье вернулся в Эдмонтон, повторив в какой-то степени путь Райана Смита. Это был солидный выбор от Кевина Лоу.

2009. 10 пик - Магнус Пяярви-Свенссон.

Нет. Решение Лоу казалось странным с той минуты, когда оно было сделано. Пяярви не был результативным игроком ни в одной из команд, где играл, включая молодежные лиги. Его лучшим результатом до сих пор остается дебютный сезон в "Эдмонтоне" (15+19 в 80 матчах), а сейчас Магнус, выиграв со шведами ЧМ-2018, работает в нижних звеньях "Оттавы". Ясно, что 10 пик был слишком высоким. В защиту "Ойлерз" можно сказать, что самые сочные лоты ушли с 1 по 7 номер (Таварес, Хедман, Дюшен, Б. Шенн, Экман-Ларссон) и дальше выбор был невелик.

В любом случае, менеджменту клуба нужно будет хорошо подумать, прежде чем еще раз брать игрока, чья фамилия оканчивается на -ярви.

Загружаю...

2013. 7 пик - Дарнелл Нерс.

Выбор новичков на драфте-2013 был более чем солидным. В первой десятке очутились Маккиннон, Барков, Друэн, Сет Джонс, Монахан, Ристолайнен, Хорват... На момент выбора Нерса Ристолайнен еще был доступен, но Дарнелл доказывает, что Крэйг Мактавиш с ним не ошибся. Он прогрессировал в каждом из сезонов в лиге, а в сезоне прошедшем выбил 41 очко в 82 играх и съездил на Чемпионат мира в составе сборной Канады.

Похоже, защитник еще не подошел к потолку своих возможностей и может стать лидером обороны "Ойлерз" на годы вперед.

2018. 10 пик - Эван Бушар.

О будущем праворукого атакующего защитника в НХЛ судить пока, конечно, рановато. Тем не менее, на сегодня выбор выглядит удачным. В прошедшем сезоне Бушар был признан лучшим защитником ОХЛ и набрал 8 очков в 10 матчах плей-офф за "Бейкерсфилд". И даже отметился голом в начале сезона за первую команду.

Похоже, в этом случае все идет в правильном направлении и Бушар станет одним из редких светлых решений эпохи Чиарелли.

Загружаю...

 

 

По мотивам

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Oil Nation Under a Groove
Популярные комментарии
Сергей Клюшин
помню свой шок в детстве, когда грант фюр снял маску. что за негробол, сказал бы я сейчас
1 комментарий Написать комментарий