Почему мы не любим друг друга? (почти по Фрейду)

Спокойной ночи всем и удачи!

 Все больше убеждаюсь, что, веруя в Бога, все  сложнее заставить себя кого-то «ненавидеть», чем не любить.

 Друзья, вы ищете разногласия между болельщиками разных команд, вместо поиска согласия. Неужели только пара крылатых ракет над Петергофом и Вязьмой могут объединить нас?!

 Претензии к «богатой» Москве выливаются в неприятие московских болельщиков, но, к примеру, Миша Погонщик - это не Федун, а болельщики ЦСКА - это не родственники Гинера и Абрамовича; родившиеся в Питере не есть дети Медведева и Миллера. Пишу первый и, надеюсь, последний раз серьезно и по-научному, ибо здесь - единственное место, где можно отдохнуть от полной «серьезности» и проблем нашего мира. Но общение наше полно "химер" (призраков, мнимых олицетворений, о коих писал еще 5 веков назад Р. Бэкон, указуя на причины ошибок на четыре категории (авторитет, привычка, предрассудок и фальшивое знание)). Неужели кто-то серьезно задумавшись, может написать - а почему вы взяли Бухарова (Данни, Алвеша и др.)?, вам не жалко народных денег? вы, что - полный политический ренегат, готовый радоваться любым властям?

Загружаю...

Это полный вариант переаудентификации личности, когда все то, что вы хотели бы сказать Дюкову, Миллеру, Фурсенко и другим более высокостоящим гражданам, вы переносите, к примеру, на простого профессора СПбГУ, да и на всех жителей Питера. Так сказать, конечно, легче, - вроде бы правду матку «режете» (иногда вполне объективную, но, правда, забывая, что были ранее и времена днепропетровские (Брежнев), свердловские (Ельцин), ставропольские (Горбачев) и т.д., и.т.п.), но по адресу ли вы обращаетесь?

 Понимаю и разделяю вашу озабоченность судьбами не только нашего футбола, но и нашей страны, ее экономической и финансовой политики. Но, почему те люди, которые пишут здесь из Москвы, Питера, Казани ..., - есть олицетворение людей, определяющих многие действия, полезные и не совсем (Лужкова, Матвиенко,  Шаймиева, например,  и др.)?

 Не призываю вас не писать вовсе, потому как высокое начальство врядли читает наши строки, - пишите, то, что наболело, но все-таки отличайте тех, кто болеет за команду много лет (да хотя бы всего год), простых граждан нашей страны, от поклонников и ненавистников разных политических систем и лидеров, начиная от  Сталина и заканчивая Путиным и Медведевым.

Болельщики нашего Зенита, например, любили его во времена Романова и Гидаспова, Собчака и Яковлева, Матвиенко и Полтавченко, да и будут любить его далее. Также болельщики Спартака любили его и во времена Старостина, Червиченко, а сейчас - Федуна. ЛОМО, целый ряд мелких спонсоров, Трактовенко и его банкирский дом, а далее - Газпром, также существовали и будут существовать, но претензии к ним, большие и маленькие, нельзя олицетворять с простым болельщиком, который может ни сном, ни духом, не ведать о финансовой подоплеке деятельности той или иной компании. 

Загружаю...

И уж тем более бессмысленными выглядят претензии даже к нашим компаниям и спонсорам по поддержке российских команд, когда есть много примеров содержания ими команд дорогих и не российских (начиная с Челси, Шальке и мн. др.).

Разговор о народных деньгам и достоянии, проматываемых одними командами, и трате "своих кровных средств" спонсорами других,  просто не имеет смысла, ибо частные компании также используют общенародное достояние в виде нефти, никеля и прочих ресурсов, а вся разница заключается лишь в тонких процентных различиях ставок на прибыль. Нефть, газ, металл все равно уходит из России, вопрос лишь в том, сколько скромных "грошей" остается в России ее гражданам, а сколько застревает в карманах либо "рисковых трудоголиков каптруда", либо "скромных госчиновников"?

Футбол пока занятие расходное, а траты на него, конечно, напоминают траты позднего Рима с его "хлеба и зрелищ"! 

Следует признать, что, либо следует вовсе отказаться от футбола высокого уровня в трудные времена (но вспомнив блокадный матч в Питере, матч в окуппированном Киеве, да и Кубок 1944 года), понимаешь, что не хлебом единым жив человек, ибо тогда были тогда проблемы, конечно, важнее, но футбол поддерживали, как важный символ мирной жизни, либо согласиться с теми расходами, которые он приносит. Наверно их следует уменьшить, возможно - подравнять, введя потолок зарплат, но ведь этим и занимается УЕФА в настоящее время. 

Нам же, простым болельщикам, фанатам, просто любящим футбол, полагаю не стоит выплескивать политические и экономические обвинения в лицо друг другу на общих ветках, ибо они - не по адресу.  А для претензий экономического, политического, административного и прочего характера следует завести отдельный блог, под условным названием, типа: "А на что шикуем?", "Экономика футбола", "Политическая подоплека футбола" и т. п.

Загружаю...

Это будет со многих сторон вернее и правильнее, чем обвинять простых болельщиков в действиях Федуна, Абрамовича или Миллера и др.

Удачи всем нам в нашей любви к футболу! И да останеться он на многие года спортом номер 1!  

Ваш покорный слуга, Жиров А. И., со своим скромным мнением. Высказывайтесь.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ЗЕНИТ Open Blog
Популярные комментарии
pachem xenon
абсолютно правильно написано другой вопрос, что эффективность призыва «жить дружно» крайне мала ее можно сравнить, к примеру, со степенью влияния творчества Тарковского или Владимира Спивакова на индивида, бьющего только что оторванным креслом по голове своего «врага», болеющего за другую команду ) люди всегда и во все времена переносили свои внутренние проблемы и комплексы во внешний мир, всегда искали и будут искать врагов, которые «виноваты» в том, что имеют не тот цвет кожи, не в того бога верят, не за тех болеют, много ( мало ) зарабатывают и вообще отличаются от них - ведь это гораздо легче, чем заглянуть в себя и искать причины ненависти-ксенофобии в себе но говорить и обсуждать темы, поднятые в статье, все равно нужно. надежда достучаться, заставить людей задуматься и возможно уменьшить потенциал злобы и недоверия на планете существует. автору респект
Eu
По поводу источника разногласий. Не хотел ничего по этому поводу писать, дабы не порождать их еще больше, но один фактор, который уважаемый профессор обошел внманием, сегодня в оередной раз мне попался на глаза: http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-10-24/8_3/ Вот вам ненавязчивый пример разжигания ненависти между болельщиками разных команд. Ничего не значащий эпизод, в интервью занявший всего пару строчек, вытащен в заголовок материала о матче в самой популярной спортивной газете России. И подобных «мелочей», когда из всего имеющегося материала сознательно выпячивается какой-то негатив, в нашей прессе пруд-пруди. Не могу назвать таких журналистов иначе как мудаками.
Александр Гончаров
Высказываетесь ... О чем?Уважаемый Андрей Иванович. О «народных деньгах»?Так любому здравомыслящему человеку понятно - чушь ....я . Ну не купит Газпром Данни в команду,эти деньги потратятся на постройку больницы в Тихвине,или постройки шато в Швейцарии?Ответ очевиден,причем любому). «Питерские задолбали»,еще один - смех сквозь слезы.Санкт-Петербург в Японии находится,и сам «не страдает»,а россиянам «навязали»(наверное с помощью танков))). Уровень агрессии определяется уровнем жизни,уж не мне вам говорить. Понимаю,что «накипело»,сам не рад такому «общению».Приходится мирится,»правила игры» такие. А уж залазить в дебри,кому и зачем выгодно,чтоб выплескивалось все это на футбольных стадионах и сайтах,вообще нет желания.»Ибо здесь-единственное место, где можно отдохнуть от полной «серьезности» и проблем нашего мира»!! ))).
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий