Как заполучить желаемого тренера, не имея достаточно денег на его зарплату

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Нашумевшая история увольнения Эусебио Ди Франческо из Ромы, которая вызвала впоследствии цепочку драматических отставок - от Рамона Мончи до Франческо Тотти.

Она не поубавила желания у самого экстравагантного президента футбольного клуба в Италии, киномагната, римлянина по рождению и по духу - Массимо Ферреро, владеющего генуэзской Сампдорией, заполучить тренера к себе в клуб.

Уход в Милан Марко Джампаоло, оставило вакантным должность наставника некогда чемпионского клуба, где сверкали такие звёзды как Виали и Верховода, Манчини и Михайловича, даже нынешний спортивный директор Динамо Киев, Алексей Михайличенко стали чемпионами Италии именно в этом клубе.

Загружаю...

Звёздные времена чемпионства давно позади, клуб ныне принадлежит уже не семье нефтяных баронов Гарроне, а киномагнату Ферреро. Однако звёздные игроки все-таки появляются в Сампдории, точнее появляются талантливая молодёжь, из которой клуб делает звёздочек и удачно продаёт в топ клубы Италии. Суммы трансферов достаточно велики, вот некоторые из них: Патрик Шик, чешский форвард, в 2017 году был продан за 42 млн, Муриэль - 20 млн +20 % от следующей перепродажи, Шкриньяр - 30 млн и др. Эдер, Мустафи, Торейра, Сориано...

Загружаю...

Т. е. Сампдория — это клуб, умеющий находить таланты и успешно их продавать в «предзвездном» статусе. А для работы с такими игроками необходим и правильный тренер, специалист умеющий работать с молодыми и давать результат - удерживать команду в Серии А, при этом ещё и играя в привлекательный для зрителей и президента атакующий футбол...

Выбор Ди Франческо в этой ситуации выглядит разумным, раз уж не удалось получить молодого специалиста - Де Зерби, а Зденек Земан по возрасту и по семейным причинам не может быть приглашён.

Следует отметить, что Ди Франческо входил в круг интересов и топового российского клуба накануне сезоне 2016/17, но выбор тогда пал на другого представителя Апеннинской тренерской школы.

Но.... У Ди Франческо контракт в 3 млн чистыми в Роме, подписанный после успешного выступления в сезоне 2017/18, когда он привёл свой клуб в 1/2 Лиги Чемпионов, а в клубной кассе Сампдории сейчас совсем нет денег, президент вынужден даже продавать часть принадлежащий ему недвижимости, чтобы залатать дырки в бюджете после крайне неудачного сезона 2018/19, где клуб серьёзно рисковал вылететь из Серии А.

Загружаю...

Эусебио Ди Франческо стоит 3 млн евро в год, это конечно не 7 млн. Массимилано Аллегри и не 13 млн. за Антонио Конте, однако это больше чем тот максимум, который готов заплатить сейчас Массимо Ферреро (1,6 млневро в год).

Однако сторонам удаётся прийти к соглашению - Ди Франческо получит 1,6 млн в год и в контракте будет обязательный пункт - «пункт о приросте капитала». По сути, это бонус за каждого ценного и перепродаваемого выше приобретенной цены игрока, в размере от 1% комиссии и должен быть выплачен на счет нового тренера.

Проще  говоря, Ферреро предоставил дополнительный  экономический стимул для работы тренера с молодыми игроками: раскрывать их потенциал и демонстрировать в чемпионате с лучшей стороны их сильные стороны, как говорится - показать товар лицом.

А товар в виде отличной молодёжи, благодаря грамотной селекции, у Сампдории всегда есть.

Загружаю...

Изучая этот опыт, хотелось бы задаться вопросом: а если в России подобные примеры стимулирования работы тренера официально закреплённых в контрактах специалистов, работающих в РПЛ? И каков % от сделок по игрокам им отводится официально?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
спорт департамент
Популярные комментарии
Юрий Токи
Об этом можно спросить "юриста" Станислава Черчесова
Ваня Заика
Киномагнат взял хорошую идею из киноиндустрии, там тоже бонусы есть за процент от кассовых сборов...
Бубнов МА
Это какой клуб рисковал у тебя вылететь в сезоне 2018-19?? Самп или Рома?? Что пишешь?
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий