«Времени в мире менеджеров не хватает». Хулен Лопетеги о «Реале», «Порту» и работе скаутом

В мире элитного спорта нет ничего легкого.

Вы не можете выбрать время, когда что-то произойдет.

Мои сотрудники и я были близки к отъезду в Англию, когда летом 2016 года раздался телефонный звонок. Звонил Анхель Вильяр, который тогда был президентом испанской федерации. Он убедил меня возглавить сборную Испании на ЧМ-2018. 

Это было интересное время. Мы выступали на нескольких турнирах, где ничего не получалось. Наш стиль подвергался публичному сомнению. Но я верил, что у команды еще есть сильное будущее. И для меня было ясно, как нужно относиться к нашему стилю игры.

Загружаю...

Я считаю, что стиль, который вы выбираете при работе менеджером, является окончательным

Кроме того, системы в футболе уже не так важны. Конечно, системы хороши, но часто может быть слишком много акцента на диаграммах. Две команды с одинаковой системой могут быть диаметрально противоположны по выбранному вами стилю игры.

Стиль устанавливается с выбором каждого отдельного игрока и намерением команды в любой момент времени. Дело не в том, что вы делаете в конкретном матче. Иногда играть в контратаку правильно. Иногда это не так.

Прежде всего, я хочу, чтобы у моей команды был определенный характер, у моих игроков было четкое представление о том, как играть, чтобы искать лучшие решения во время матча. Это то, чего я пытался достичь во всех командах, с которыми я был: я общался и убеждал игрока, что он может помочь нам приблизиться к цели.

Для этого важно, чтобы игрок уважал вас и пытался понять ваш стиль игры

Здесь возникает еще один фактор: управление. В тот момент, когда вы становитесь тренером, вы должны управлять раздевалкой. Это отправная точка для каждого менеджера.

Независимо от контекста команд, все раздевалки имеют сходство: группа профессиональных игроков, молодых, талантливых и успешных. И вы должны заставить их работать над общей идеей и рядом правил.

Мой первый опыт этого пришел, когда я начал работать менеджером в Райо Вальекано, где я закончил свою карьеру в качестве игрока (ниже) всего за несколько месяцев до этого. Это было очень странное ощущение, тренировать людей, которые некоторое время назад были моими товарищами по команде.

Тогда я многому научился за короткий промежуток времени. Это был бесценный опыт.

Загружаю...

Только несколько лет спустя, в 2006 году, появилась возможность работать в «Реале». Но не как тренер, а как главный международный скаут клуба.

Вы могли бы спросить, почему я перешел от менеджера к этой новой роли.

В конечном счете, есть много разных точек зрения в футболе, и я думаю, что важно попробовать их все. Например, в свое время я тоже внес свой вклад, работая в СМИ.

Все это, в конечном итоге, помогает вам, если вы возвращаетесь к работе менеджером. А вы возвращаетесь.

Леопард никогда не меняет своих пятен

 Я хотел быть менеджером. Итак, я вернулся на скамейку запасных в качестве менеджера Кастильи – второй команды «Реала». После этого сезона испанская федерация связалась со мной, чтобы управлять командами до 19 и до 20 лет. Мне это показалось прекрасной возможностью. 

Это позволило мне по-настоящему познакомиться с молодежными академиями. Конечно, мне нравилась испанская молодежь. Но не только она. Я также мог видеть разные способы работы и разные философии игры.

Это было очень полезно. Мне также повезло возглавить несколько фантастических и очень успешных команд, с большими победами на разных чемпионатах Европы.

Это был мой последний шаг перед началом работы в качестве менеджера профессиональных команд.

У меня было несколько предложений начать работать в Испании, но потом появилась возможность поехать в Порту – один из крупнейших клубов в истории Португалии, с самыми высокими ожиданиями в каждом соревновании, в котором они играют.

Это был проект, которым я был увлечен. Я полностью погрузился в него.

У нас был первый год, который, я думаю, был превосходным во всех аспектах. Мы добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов, и у нас был реальный шанс пройти в полуфинал – до ответного матча с мюнхенской «Баварией» Пепа Гвардиолы.

Загружаю...

Это был сезон, когда игроки значительно повысили свою ценность. Это был рекордный сезон для клуба, в плане продаж, ведь было продано 11 игроков. Это был действительно продуктивный год и очень хороший опыт для развития нашей идеи.

В следующем году, после смены почти всех игроков основного состава, мы были на вершине, пока не проиграли «Спортингу». Это было наше первое поражение в сезоне в португальской лиге, но клуб решил сменить менеджера.

Тем летом мне позвонил Вильяр. Это было начало двухлетнего путешествия со сборной Испании, в котором мы играли против лучших команд мира, не проигрывая. Мы блестяще прошли квалификацию на чемпионат мира играя в группе со сборной Италии.

Думаю, команда была полностью готова к чемпионату мира в России. Очевидно, что вы не знаете, что может произойти в самом соревновании, но у нас были надежды и мечты – и игроки это чувствовали.

Как и в случае работы в «Реале», где, я думаю, у нас было очень хорошее начало. На самом деле, мы сыграли несколько выдающихся матчей. Но во время игр, в которых мы явно превосходили соперников, нам не везло перед воротами. Мы упустили много шансов.

Каждая команда сталкивается с подобными ситуациями в тот или иной момент. Обычно, в течение всего сезона, работа, которую вы делаете, уравновешивает такие ситуации и вы начинаете добирать то, что не получили.

Загружаю...

Когда мы покидали «Реал Мадрид», мы искренне чувствовали, что это не конец. Несмотря ни на что, игроки полностью поддерживали нас и они верили в нашу философию, в нашу идею. 

Может быть, не хватило времени на закрепление идеи, но времени в мире менеджеров не хватает.

Когда ты без работы, ты можешь проводить больше времени с семьей. Хорошо, что у меня появилось время побыть с ними. В моей семье все понимают суть моей работы, но после пяти лет отсутствия дома, мне нужно было провести с ними это время.

Когда вы игрок, вы не осознаете, насколько жесток мир тренеров – насколько отличается река, если смотреть с противоположного берега. И это очень увлекательно. Это бесконечно. Ты всегда учишься и воспитываешь себя, узнаешь что-то новое. Постоянно. 

Но всех нас, независимо от философии, которую вы придерживаетесь, объединяет одна и та же цель: победить.

Это делает эту профессию уникальной.

Оригинал статьи

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Английский Завтрак
Популярные комментарии
Зицпредседатель Фунт
Лопетеги дико похож на Стивена Дилэйни, который играл агента Сантьяго в фильме "Гол!"
Raul7Realmadrid
И Станнис Баратеон из Игры престолов)
Ответ на комментарий Зицпредседатель Фунт
Лопетеги дико похож на Стивена Дилэйни, который играл агента Сантьяго в фильме "Гол!"
Зицпредседатель Фунт
Он самый, просто как-то "Гол!" ближе к спорту, поэтому я его упомянул)))
Ответ на комментарий Raul7Realmadrid
И Станнис Баратеон из Игры престолов)
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий