Палки и колеса. Как Италия преобразилась и победила Испанию на старте Евро 2019

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Испанцы. Испанцы стали причиной многих проблем. Вспомнить хотя бы финал Евро-2013 или полуфинал турнира двухлетней давности. Итальянцам в последнее время никак не удавалось побороть изящных технарей с Пиренейского полуострова.

Домашний турнир - всегда дополнительная доза ответственности. Для Ди Бьяджо этот Евро будет ключевым. Его цикл, возможно, стоило завершить и раньше, но кандидатов занять его место не нашлось. Впрочем, состав Италии позволяет рассчитывать на то, что чреда бесславных результатов сменится большим триумфом.

Загружаю...

В воротах - Алекс Мерет, стремительно набирающий висты портьере из "Наполи". Его сменщиком является надежный и хладнокровный кипер "Сампдории" Эмил Аудеро. От действий вратаря на этом турнире будет зависеть очень многое, ведь, как ни парадоксально, оборона молодых итальянцев - их слабое место.

Безоговорочно основным может считаться лишь будущий участник Лиги Чемпионов в составе "Аталанты" Джанлука Манчини. Дальше - сплошные вопросы. Бастони и Бонифаци в равной степени могут претендовать на вакантное место в центре защиты, Аджапонг и Калабрези - справа, а Димарко и Пеццелла - слева. 

Дальше все более надежно. В полузащите - надежный распасовщик Мандрагора, способный при случае приложиться из-за штрафной, что он не раз демонстрировал в "Удинезе". С ним рядом бесспорна позиция Бареллы, ставшего незаменимым игроком во взрослой "Лазурной эскадре". Также в полузащите могут сыграть римлянин Пеллегрини, Мануэль Локателли из "Сассуоло" и маленький патлатый мини-маэстро из "Брешии" Сандро Тонали. 

В нападении собрано несколько ярких игроков. Прежде всего речь идет о Мойзе Кине и Федерико Кьезе, которые уже не нуждаются ни в каких представлениях, что является наилучшим показателем их заслуг. Также выделяются Николо Дзаньоло - новая надежда "Ромы", лучший бомбардир Серии А в возрасте до 21 года Риккардо Орсолини из "Болоньи и Патрик Кутроне, который что в "Милане", что в сборной превратился в игрока ротации. Настоящим украшением турнира мог стать проспект "Интера" Андреа Пинамонти, который блеснул на Чемпионате мира для 20-летних, но он получил травму и был заменен в составе на форварда СПАЛа Эмилиано Бонаццоли.

Сегодня, при аншлаге в Болонье, главный тренер выпустил следующих футболистов.

Загружаю...

Бросается в глаза выбор Бонифаци в качестве партнера Манчини, а также то, что место справа в нападении получил Дзаньоло. Выход на поле игрока "Ромы" также связан и с тактическими соображениями Ди Бьяджо: уже на 5 минуте Николо потянулся в центр поля, начав действовать персонально против Фабиана Руиса. Схема Италии таким образом из 4-3-3 превратилась в 4-3-1-2. "Адзуррини" отказались от ширины в пользу компактности.

Дивидендов это, впрочем, не принесло. Испания стала безраздельно властвовать мячом и территорией. Атакуя преимущественно через центр, уже вскоре "Рохита" забила гол: это Дани Себальосу удался чудесный обводящий удар из-за пределов штрафной.

Хозяева еще долго не могли оправиться от пропущенного удара. На первый удар по воротам соперника Италия сподобилась лишь на 32 минуте. К тому моменту владение мячом составляло 68 на 32 в пользу испанцев. Скоро - еще одно потрясение. Николо Дзаньоло врезался во вратаря Испании и продолжить игру не смог. Вместо него вышел Орсолини.

К тому моменту Италии удалось сравнять счет. Уже до забитого Кьезой мяча Ди Бьяджо отказался от своей первоначальной задумки и вернул Дзаньоло на правый фланг нападения. Италия растянула оборону соперника и начала планомерно нагнетать обстановку у чужих ворот. Результатом стал чудо-мяч игрока "Фиорентины". В этом эпизоде Федерико проявил свои лучшие черты: технику (остановил непростой, но очень красивый перевод Бареллы), скорость (локомотивом умчался мимо правого защитника испанцев) и хитрость (пробил с острого угла по воротам вместо того, чтобы прострелить, чего ожидал и дернувшийся на перехват вратарь).

Загружаю...

Второй тайм начался без замен и без тактических сюрпризов. Испанцы на автомате пытались силами Солера, Себальоса и Руиса организовывать атаки, однако Италия очевидно была к этому готова. В этом отрезке матча очень здорово себя проявили крайние защитники "Адзуррини" - Калабрези и Димарко - по сути, выключившие из игры постоянно менявшихся местами Солера и Ойарасабаля.

На 60 минуте Ди Бьяджо снял с игры проведшего неудачный матч Мойзе Кина, бросив в игру Патрика Кутроне. Именно форвард "Милана" вскоре выловил в штрафной соперника пас Орсолини, дождался набегавшего Бареллы, случился отскок и гол Кьезы, расстрелявшего ворота испанцев с близкого расстояния и оформившего дубль.

Испания попыталась отыграться - вновь опасно бил Себальос, но на большее их не хватило. А вот Италия забила еще. Орсолини обыграл защитника на правом фланге, подал в штрафную, где испанец сбил набегавшего Пеллегрини. Судья с помощью ВАР назначил пенальти, который уверенно исполнил сам пострадавший - 3:1.

Италия при феноменальной поддержке своих тифози в Болонье сумела одержать очень важную в психологическом плане победу над принципиальным соперником. Луиджи Ди Бьяджо вовремя закончил свои эксперименты и сыграл на своих сильных сторонах - самоотверженности, внимательности при обороне и классе атакующих игроков. Да, c.t. умеет находить и неожиданные тактические ходы - вспомнить хотя бы матч с немцами за выход из группы на прошлом Евро и революционную схему с двумя ложными девятками - но сегодня этого не потребовалось. Молодые итальянцы сумели навязать Испании свою игру, а те, в свою очередь, порой напоминали академиков с тросточками, вышедших на поле "Ренато Далл'Ара" на своеобразное дефиле. Для Италии же все сложилось очень удачно. Омрачает успех травма Дзаньоло и грустный Кин на скамейке. Что ж, у Мойзе еще будут возможности заявить о себе.

Загружаю...

Впереди вся борьба и матчи с Польшей и Бельгией, однако повод для оптимизма у Италии имеется. Хочется верить, что на этот раз даже Ди Бьяджо не сможет помешать молодым итальянским талантам реализовать себя.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
You and whose Army
Популярные комментарии
ttttttttt
Прекрасный текст. Кроме Италии и Испании на турнире играют топовейшие Германия, Франция, Англия, очень хорошие сербы, датчане. С другой стороны, зачем освещать этот турниру Спортсу, когда можно по пять раз в день писать про Неймара и Дзюбу. По вчерашнему матчу. Весь первый тайм читал итальянцев. Они очень сильно ругали Ди Бьяджо. Пишут, что очень мчгкотелая и невнятная команда у него. Интересно, победа над Испанией получилось благодаря тренеру или вопреки? Посмотрим,что дальше будет. По именам у Адзурры очень хорошее поколение приехало. Да, тут нет распиаренных защитников, но все эти пацаны очень крепкие. А в нападение у тебя в запасе сидят Кутроне, Орсолини, то есть присутствует глубина состава, что может помочь на дистанции.
Клименко
"Хочется верить, что на этот раз даже Ди Бьяджо не сможет помешать молодым итальянским талантам реализовать себя." В точку
Exorcium
Странно, что c.t. оставил Орсолини на скамье. Великолепный сезон он в Болонье провел. Спасибо за обзор.
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий