Цыле - 50! Как жаль, что было бы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Доброго времени суток, друзья.

17 июня пятидесятилетний юбилей отпраздновал бы один из самых любимых футболистов у болельщиков, я думаю, что не только московского Спартака, но и всех любителей отечественного футбола – Илья Цымбаларь. Увы, но вот уже почти 6 лет его с нами нет и это больно: жизнерадостный одессит с очаровательной улыбкой – он влюблял в себя каждого пацана, кто впервые начинал наблюдать Илью на поле. Не остался в стороне и я…

Он пришёл в столичную команду вместе со своим другом – Юрой Никифоровым в 1993 году и без труда закрепился в основе команды. А уж после отъезда за рубеж Валерия Карпина и Игоря Ледяхова и повесившего бутсы на гвоздь Феди Черенкова, Цыля (как ласково его называли все мы) стал лидером, футболистом, определяющим игру Спартака в атаке. Цымбаларь творил своей левой ногой в каждом матче такое, о чем сейчас с грустью приходится только вздыхать.

Загружаю...

Он умел на поле всё! Бил и забивал с обеих ног, несмотря на свой рост забивал и головой, читая игру и выбирая правильную позицию, посылал мячи в сетку ворот и со штрафных, но самое волшебство его было в мастерских передачах. Обидно наблюдать, как наши дети восхищаются гениальными пасами иностранных мастеров, не помня или не зная, что на наших убогих полях в 90-е было ничуть не меньше магии в исполнении своих футболистов!

Вместе с Андреем Тихоновым они были для меня самыми любимыми футболистами и какое же счастье было, когда они оба отличились в том Золотом матче против «Алании» в Санкт-Петербурге.

Конечно же, ещё вспоминается гол в ворота мадридского «Реала» осенью 98-го. Тот штрафной положил сигналом для «Лужников»: испанцы будут сегодня биты! Был гол в ворота сборной Италии на Евро-96. Кто не видел – посмотрите: как изящно и мастерски Цыля укладывает Анжелло Перуцци на пятую точку и хладнокровно поражает ворота финалистов последнего чемпионата мира, прошедшего в Америке. Был ещё голевой пас на Валерия Карпина в памятном матче на «Стад де Франс», когда великая сборная Франции была бита 2:3. Да много всего было и как же жалко, что такой Человек и Футболист покинул нас так рано. Да и уход из Спартака произошел в «лучших» традициях Олега Романцева – резать «мясо» по-живому…

Загружаю...

Напоследок хочется только сказать: спасибо, Ильюша, за то, что творил на поле, за то, что ты есть в нашей памяти!

Уважаемые одесситы, у кого есть возможность завтра – придите на могилку почтить память вашего великого земляка.

P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И, как всегда, если понравилось, то ставьте плюс и подписывайтесь на блог.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Уральский Fantasista
Популярные комментарии
Inevka
Спасибо тебе Илья за то, что ты был! И как жаль, что тебя уже нет!
Max Gladyshev
С нами навсегда!!! Земля пухом... помним и будем помнить!!!
Артем Кутырев
Светлая память....
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий