В Англии есть зеленый футбольный клуб: у игроков вегетарианское меню, а на стадионе солнечные батареи

От редакции: привет, вы в блоге «Золотой офсайд». Здесь собирают классные истории (например, про работу британских тренеров в тюрьмах) и рассказывают о самых необычных футбольных местах в мире. Подписывайтесь!

«Форест Грин Роверс» – английский футбольный клуб из города Нейлсуорт в графстве Глостершир. Они играют в лиге два (четвертый дивизион в английской иерархии), в прошедшем сезоне заняли пятое место. Но главное другое: это самый «зеленый» футбольный клуб в мире, известный тем, что прописывает игрокам вегетарианскую диету и перерабатывает дождевую воду. Президент клуба Дейл Винс – британский промышленник, он является владельцем электрической компании Ecotricity.

Загружаю...

ФИФА недавно назвала эту команду самой экологичной в мире. «Роверс» – первый и единственный веганский клуб. И также первый клуб на планете, который был сертифицирован ООН по выбросам углерода.

Вот несколько удивительных вещей, которые делают «Форест Грин» самым экологичным футбольным клубом в мире:

• Зеленая энергия - весь клуб работает на 100% от энергии от возобновляемых источников. Все работает с помощью солнечных батарей на крыше стадиона и солнечного трекера у наземного входа.

• Органическая смола - даже трава, на которой клуб играет, устойчива, не содержит пестицидов и гербицидов.

• Электрическая косилка - они подстригают траву с помощью газонокосилки с GPS-управлением, питаемой от солнечной энергии.

• Экономия воды - они собирают дождевую воду из-под поля, чтобы использовать ее для полива, поэтому им не нужно использовать водопровод.

• Ои предлагают свежеприготовленные веганские блюда всем игрокам, сотрудникам и болельщикам. Кроме здоровья своих футболистов, президент клуба Дейл Винс также переживает за животных, которые становятся жертвой непомерно растущей культура потребления. Веганской едой угощают и болельщиков в дни матчей.

Загружаю...

У клуба есть еще более грандиозные планы на экологически чистое будущее. Предполагается строительство нового стадиона на 5000 мест, полностью построенного из дерева, и работающего на солнечных батареях под названием «Эко Парк». Ну разве не круто? 

Проект стадиона разработан компанией Zaha Hadid Architects. Описание работ такое: «Строительство из новейших экологичных материалов, новый подход к проектированию, а также создание более экологически устойчивой и инклюзивной архитектуры».

Но планы «Форест Грин» под угрозой срыва. Строительство стадиона на 5000 мест, полностью построенного из дерева, отклонены приходским советом округа в последний момент. Дело в том, что место, где было решено построить арену находится на территории приходского совета Истингтона, и на собрании 10 июня советом были выдвинуты несколько возражений, включая жалобы на возможный шум от стадиона.

Загружаю...

Дейл Винс негодует: «Я разочарован тем, что произошло. На это ушло четыре года работы, потрачено много времени и денег. Возможно, мы подадим апелляцию, но это еще один год в моей жизни. Болельщики будут разочарованы и опустошены». 

Если вам понравилась публикация, подписывайтесь и ставьте плюсы.

https://twitter.com/Kovalsky_marat

Фото: facebook.com/dale.vince (1), fgrfc

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Золотой офсайд
Популярные комментарии
Stanley Mathers
Полностью деревянный стадион? Зелёные видят это логичным? Срубить кучу деревьев вместо того чтоб построить из бетона? Пздц логика.
Aleksandr Berdnikov
Неделю назад купил ПС. Потом ФИФу. Долго долго долго выбирал клуб для игры. Выбрал Форест Грин. Понравилась ярко зелёная форма. Зашёл на Спортс и а###ел. А статья зачёт, спасибо.
Amalfitano
Вегетарианство никогда не пойму, а вот все эти зелёные технологии это прекрасно. Это великолепно. Понятно что это не спасёт мир от каких-то экологических проблем - но это мощнейший символ в пропаганде этих зелёных технологий.
Еще 125 комментариев
128 комментариев Написать комментарий