В боксе – суперсенсация: мексиканский пухляш уничтожил Джошуа. Кэф на его победу был 16

Апсет года.

На «Мэдисон-сквер-гарден» в Нью-Йорке случилась главная сенсация года в боксе. Чемпион мира по четырем версиям Энтони Джошуа проиграл все пояса Энди Руису. Пухлый американец с мексиканскими корнями за 7 раундов разбил британца и впервые в карьере стал чемпионом.   

Джошуа ехал покорять Америку, но облажался

Энтони Джошуа – британская суперзвезда. Он засиял еще в 2012-м, когда выиграл золото на домашней Олимпиаде. В профи у Энтони тоже получалось очень хорошо. За три года он нокаутировал 15 соперников и в первом же титульном бою за пять минут вынес Чарльза Мартина.

Загружаю...

Окончательно Джошуа прописался в элите два года назад, когда отправил на пенсию Владимира Кличко. Британец пережил нокдаун, победил техническим нокаутом и стал чемпионом по трем версиям. В прошлом году Энтони победил новозеландца Джозефа Паркера и добавил к поясам WBA, IBF и IBO ремень WBO.

Все бои в профи до 2019-го Джошуа проводил дома. Промоутер британца Эдди Хирн мечтал, чтобы его главная звезда вышла за пределы Британии: «Энтони – икона для английских болельщиков. Но у него более серьезные перспективы. Он способен стать звездой не только в Европе, но и Америки. Джошуа рожден быть глобальной суперзвездой».

В Руиса никто не верил. Он вообще не должен был драться с Джошуа

Британцы наметили выход на американский рынок еще в прошлом году. Зимой первый бой Джошуа в США был объявлен официально – соперником чемпиона должен был стать непобежденный американский здоровяк Джаррелл Миллер. Хирн уверял, что они искали более качественного противника, но Миллер оказался единственным, кто хотел подраться с Джошуа. 

Джаррел всеми способами пытался это доказать. Он вызывал Джошуа на бой еще осенью, а на мартовской пресс-конференции едва не спровоцировал потасовку – во время битвы взглядов Миллер жестко толкнул чемпиона в грудь.

 

Но бой Джошуа – Миллер рано свернули. В пробах американца нашли три вида допинга. Атлетическая комиссия Нью-Йорка лишила Джаррелла боксерской лицензии, а команда Джошуа экстренно занялась поиском замены для Джошуа. Энтони не хотел отменять бой – дебют чемпиона на американском ринге собирались вживую посмотреть 10 тысяч английских болельщиков. Всего на воскресном поединке присутствовало больше 20 тысяч.

Загружаю...

Хирн выбирал из десятка претендентов. Больше всего британцы хотели подраться с кубинцем Луисом Ортисом, но Кинг-Конг отказался от рекордного гонорара в 7 миллионов долларов – он хотел на порядок больше.

Зато такой гонорар полностью устроил 29-летнего Энди Руиса. Американский пухляш с мексиканскими корнями поставил на первый план титульную возможность. «Однажды я уже должен был стать чемпионом. Со второй попытки я точно это сделаю», – говорил Руис после подписания контракта.

Мексиканец (он, хотя и является гражданином США, позиционирует себя именно так) начал профессиональную карьеру десять лет назад и до 2016-го никогда не проигрывал. Попутно Руис записал в актив пару крупных побед – разбил по очкам экс-чемпиона из Беларуси Сергея Ляховича и заставил сдаться экс-претендента Рэя Остина. 29 побед позволили Энди впервые подраться за титул.

В декабре 2016-го Руис встретился в Новой Зеландии с местной звездой Джозефом Паркером за пояс WBO, который стал вакантным после кокаиновой истории Тайсона Фьюри. Энди проиграл в равном 12-раундовом бою – один судья насчитал ничью, двое отдали победу Паркеру. Руис надеялся на реванш, но так его и не получил.

Вернулся Энди в марте 2018-го и с тех пор побил трех соперников. 20 апреля Руис за пять раундов уложил украинского немца Александра Димитренко, а уже через десять дней после боя подписал контракт на встречу с Джошуа. 

Загружаю...

В бою с британцем Руис по нескольким причинам был полнейшим аутсайдером. Букмекеры абсолютно не верили, что претендент сможет победить небитого чемпиона, приняв бой за месяц до выхода в ринг. Коэффициент на победу Руиса колебался от 13 до 16

Джошуа рано пошел добивать Руиса

Но в воскресенье мы стали свидетелями одного из главных апсетов в истории бокса. Вот его краткое содержание:

1-2 раунды – Джошуа проверяет соперника джебом и пытается поймать контрпанчем;

3 раунд – Руис в нокдауне, Джошуа в нокдауне два раза;

5 раунд – Джошуа в нокдауне;

7 раунд – Джошуа трижды в нокдауне, технический нокаут.

Начало боя прошло в разведке: Энтони контролировал дистанцию джебом и пытался отвечать на удары соперника, маленький Руис (разница в росте – 10 см) пытался пройти поближе. Ключевым в поединке стал третий раунд, который наверняка будет претендовать на звание лучшего раунда года. На первой минуте Джошуа повалил соперника брутальным левым хуком. Руис встал после отсчета и поймал британца на ошибке. Энтони поверил, что претендент потрясен и попытался добить в рубке, но из размена победителем вышел мексиканец – на канвасе уже оказался чемпион. В конце трехминутки Джошуа еще раз побывал в нокдауне, едва не перевалившись за канаты.

«Сегодня меня впервые повалили на канвас. И, знаете, это сделало меня сильнее. Я зарядился. Я отправил его в нокдаун тут же и вернулся в бой», – описывал свои ощущения Энди.

Загружаю...

Удивительно, но нокдаун Руиса помешал Джошуа. Энтони помчался добивать, но нарвался на неприятности. Угол британца также провалил поединок: вместо грамотной смены плана Джошуа советовали одно и то же – джеб-джеб-правый. Руис действовал спокойно, со сменой ритма и целей. Энди обработал корпус чемпион, размягчил защиту и добил в седьмом раунде. Джошуа показывал, что готов продолжать поединок даже после трех нокдаунов, но рефери ему не поверил. «Допускаю, что он мог продолжить. Но тогда бы я нокаутировал еще более эффектно», – сказал после боя Руис.

Руис оформил главный апсет года, а может и века. Победу Энди уже сравнивают со знаменитой сенсацией 30-летней давности, когда молодого Майка Тайсона уничтожил Бастер Дуглас. Руис не обращает внимания на сравнения – он просто счастлив: «Спасибо богу за эту победу. Без него это не было бы возможным. Мне сейчас так хорошо! Это то, о чем я мечтал так долго. Я тяжело работал, чтобы сделать это, а сегодня мои мечты стали реальностью».

На момент остановки боя Руис лидировал на карточках у двух судей (57-56) – еще один считал, что лидирует Джошуа с тем же счетом. Мексиканец чаще бил и попадал (56 из 206 против 47 из 176), процент точных ударов был одинаковый (27%). К тому же Руис гораздо чаще заряжал силовые удары (39 из 119 против 23 из 72).

Реванш будет в Великобритании

На пресс-конференцию Руис пришел в джерси «Нью-Йорк Никс» и с улыбкой на лице описывал свои чувства: «Это нечто особенное! С шести лет я мечтал об этом моменте. Я засыпал и видел сны, как я стою перед огромной толпой с поясом на плече. Да я до сих пор не верю! Щипаю себя за ногу – и не верю! Спасибо всей моей команде, всем тренерам и Эдди Хирну за эту возможность. Я – первый, мать его, мексиканский чемпион мира в гребаном хэвивейте!»

Загружаю...

Несмотря на поражение, Джошуа много улыбался – слишком много для такого грустного момента. Энтони улыбался даже после нокдаунов. Сначала думалось, что это реакция, мол, ничего страшного не произошло. Но все-таки это было потрясение и что-то нервное. Сразу после боя Джошуа заговорил о реванше: «Без сомнений, я готов к реваншу. И я буду в нем гораздо сильнее. Большой респект Энди за этот бой. Он отличный боец, настоящий боец. Cпасибо, Америка! Спасибо всем, кто пришел. Я подвел своих друзей и болельщиков. У меня нет оправданий. Я принял сильный удар. Но уверяю: реванш будет. 100 процентов!»

Хирн подтвердил, что пункт о немедленном реванше был в контракте на бой с Руисом – вторая встреча боксеров пройдет в Великобритании в ноябре или декабре.

Загружаю...

Бой Джошуа – Уайлдер убит

Главные антагонисты Джошуа Тайсон Фьюри и Деонтей Уайлдер одними из первых отреагировали на нью-йоркский апсет. Реакция была разная. Фьюри неожиданно поддержал соотечественника: «Порой мы обменивались колкостями, но Энтони Джошуа – человек, который всего добился сам. Это тяжелый вес, такое случается. Отдохни, восстановись, соберись и возвращайся».

Уайлдер же поиздевался над Джошуа: «Он не был настоящим чемпионом. Вся его карьера – ложь, противоречия и подарки. Фактов много. И сейчас мы понимаем, кто от кого бегал».

Бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе между Джошуа и Уайлдером был самым обсуждаемым в последние годы. Казалось, в прошлом году стороны были близки к согласию, но о деньгах договориться так и не смогли. Уайлдер хотел равного разделения гонораров, Джошуа требовал себе более крупную сумму, поскольку у него было больше поясов. Взаимные оскорбления и обвинения в трусости – все, чем запомнятся попытки организовать бой двух чемпионов.

2 июня поединок Джошуа – Уайлдер был убит. Эта встреча могла стать крупнейшей в истории бокса, а теперь это будет бой двух крутых тяжеловесов – не более. Даже победа Эй Джея в реванше с Руисом ничего не поменяет.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Stobe, Al Bello; REUTERS/Andrew Couldridge; globallookpress.com/Shirkey Kwok/ZUMAPRESS.com, Joel Plummer/ZUMAPRESS.com

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
Джанлука Нальюка
Крвткое содержание боя.Жирный батя отставив в сторону пивас и начос гонял по двору атлетичного сынка.
Мишаня Кашников
Красава Руис, вписал себя в историю бокса.
hgfbvfuytygjhdtryugjhuiyig
Комментарий удален
Еще 168 комментариев
171 комментарий Написать комментарий