В ближайшие годы Спартак не будет чемпионом! И дело не в Кононове

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я вот прекрасно понимаю каким путем движется ЦСКА. Клуб, не имея огромных финансовых возможностей, тем не менее всегда в топ РПЛ и всегда в еврокубках. Все это благодаря грамотной политики клуба в целом и руководства в частности. И политика эта заключается в следующем:

1. Продуманная и взвешанная трансферная деятельность клуба. Армейцы уже много лет, не тратя больших денег на покупки, тем не менее из года в год находят футболистов, которые вскоре становятся как минимум одними из лидеров Российской Премьер-Лиги. При этом зачастую, до прихода в ЦСКА о них мало кто слышал. В этом сезоне это: Влашич, Бекао, Сигурдссон, Ахметов, Бийол. А до этого, вспомните, Вагнер Лав, Карвальо, Жо, Хонда, Тошич, Муса, Вернблум и т.д. и т.п. Да, кто-то приходил в аренду. С кем-то не угадывали. Но процент промахов тонет в массе положительных приобретений.

Загружаю...

2. Президент клуба (а за ним и вся вертикаль власти), который не позволяет себе принимать решения на фоне эмоций. Положительных или отрицательных - не важно. Именно поэтому в ЦСКА не меняются каждый сезон тренеры, не слышно скандалов внутри клуба, длительные отрезки сохраняется костяк команды. Потому, что нет излишней нервозности, а есть четкое понимание, что если ты в команде, если тебе доверяют, то это не пустые слова для СМИ, а так есть на самом деле.

Да, можно по-разному относиться к Гинеру. С любовью или ненавистью. Но его стоит как минимум уважать за то, что он долгие годы ведет ЦСКА выбранным им путем и путь этот принес армейцам и их болельщикам много радостных моментов, а главное трофеев. А значит этот путь имеет право на жизнь!

Также как стоит уважать и коллегу Евгения Ленноровича из Краснодара господина Галицкого. Они даже чем-то похожи, я имею в виду их взгляды и подходы на построение клубов. Сергей Николаевич начал создавать ФК "Краснодар" не с громких заявлений и сумасшедших трансферов, а с кропотливой поэтапной работы. С истоков. С детской академии. И этот шаг для многих стал иллюстрацией того, что человек пришел всерьез и надолго. Затем был построен шикарный стадион. И все это в связке с превращением футбольного коллектива из второй краснодарской команды (после Кубани) в одного из лидеров Премьер-Лиги. В клуб со своим лицом, со своей игрой и как следствие со своими болельщиками. При этом Галицикий также на сорит деньгами и на трансферном рынке не делают громких покупок. Но команду пополняют перспективные и опытные футболисты, которые растут, заново раскрываются и в дальнейшем приносят клубу как игровую, так и финансовую помощь. И как результат, Краснодар за последние 5 сезонов не опускался ниже 4-го места. Правда пока не поднимался и выше 3-го, но и Москва... извините, Краснодар, не сразу строился!

Загружаю...

Я даже понимаю политику Зенита. Не разделяю, но понимаю. Ну есть у клуба мощный финансовый ресурс. Почему бы им не пользоваться. Хотите Халка - пожалуйста, Виллаша-Боаша - не вопрос, Манчини - да, извольте! Другое дело, что далеко не всегда это приносит ожидаемый результат. Еще и потому, что любой самый топовый тренер или дорогущий футболист не Копперфильд и не Хоттабыч. Всему нужно время и терпение. Но как говориться, когда "деньги жгут ляжку" хочется все и сразу, здесь и сейчас. И это понятно. Но даже при всей этой купли-продажной карусели и калейдоскопа тренеров за последние 10 лет Зенит лишь однажды оказался не в тройке. С Европой правда пока сложнее.

Загружаю...

А вот, что хочет Спартак?! Точнее, что хочет понятно, но как он этого собирается добиваться? Вроде и деньги есть. Ни как в Питере конечно, но есть. И стадион построили. И с академией все в порядке. Армия болельщиков тоже не вызывает вопросов. Вот только у этих болельщиков есть масса вопросов, равно как и у многих других людей имеющих отношение к футболу. Кто-то может мне сказать какой стратегии придерживается руководство Спартака? И вообще, кто это самое руководство? 

За последние 10 лет командой руководили 9 тренеров! Девять!!! Т.е. практически каждый сезон меняется тренер. А если вдруг остается, то потом поменяют двоих. Количество игроков пришедших и ушедших не поддается исчислению. При этом на вскидку вспоминаются единицы действительно стоящих приобретений. Тех, с кем, как говорится, угадали. Веллитон, Промес, Фернандо, Джикия. Ну и Комбаров с Глушковым. Да-да, они тоже. По крайней мере на определенном отрезке. И пожалуй всё! И это за десять-то лет. А сколько поменялось людей в руководстве? Генеральные, спортивные, исполнительные, финансовые и прочие директора. Сколько сора было вынесено из спартаковской избы, сколько красно-белого белья достали не свет божий? Сколько денег было потрачено на выплаты компенсаций за разрывы контрактов. И при этом в отличие, например, от Зенита - главного транжиры РПЛ, красно-белые за это время лишь 4 раза были в тройке, из них один раз первыми. Всё!

Леонид Арнольдович не раз произносил громкие слова про борьбу за золото, после чего едва удавалось зацепиться за еврокубки и то не всегда. Новички или воспитанники клуба назывались боссом красно-белых как минимум "лучшим на этой позиции футболистом", а как максимум "новым Месси". После чего многие из них либо оседали в глухом запасе, либо разбегались по клубам нижней части РПЛ или в ФНЛ и т.д..

Загружаю...

Сколько раз господин Федун выражал полное доверие тренеру, а затем указывал ему на дверь? И находили нового, про которого говорили, что уже он-то точно, этот-то наверняка, у него полный карт-бланш и поддержка со стороны руководства... Ну и далее по схеме.

И на все это можно было бы закрыть глаза. В конце концов, ну хочет Леонид Арнольдович тратить деньги, да ради бога, кто же запретит. Ну нравится ему эпатировать публику громкими заявлениями - ну такой вот он человек. Но тогда за всем этим должен стоять как минимум результат. В идеале, чтобы еще и игра была глаз не оторвать. Но это ладно, хотя бы результат. А так... смешно.

Сейчас вот заявлено, что есть полное доверие тренерскому штабу, что будет сделана ставка на собственных воспитанников и т.п. Что ж, отлично! Но тогда придерживайтесь этого. Не сегодня и не завтра, а в принципе, придерживайтесь. А я, например, не поручусь, что через несколько месяцев Кононова уволят, поставят другого и все сначала и по честному. Отныне будем делать ставку на легионеров из Латинской Америки, например.

До тех пор, пока не в клубе не будет четко выработанной стратегии или если хотите философии, под которую будут подбираться руководители, тренеры, футболисты и все остальные - результата не будет! Стабильного результата. Разовые вспышки возможны, но после них будут также следовать провалы. Потому, что эти вспышки не следствие системной работы клуба, а просто так звезды сошлись.

Якины и Лаудрупы, Глушаковы и Комбаровы, Измайловы и Родионовы и даже Промесы и Карреры - всего лишь исполнители. Да, профессиональные, высококлассные, но исполнители. Которые делают то, что они должны делать или то, что им позволяют делать. И это, как говорят в Одессе "две большие разницы!" Поймите одну простую вещь, если один, например, сливает тренера, а другой покупает непонятно кого, непонятно за какие деньги, то это не их вина. Это вина руководства, которое слишком много позволяет нанятым сотрудникам. Представьте, вы начальник отдела и у Вас 10 подчиненных. И Вы им говорите, нужно сделать так, чтобы через год был вот такой результат. И на год забываете о них. И когда придет время проверить работу, думаю Вы сильно удивитесь. Либо результату, а точнее его отсутствию. Либо ценой и средствами, которыми этот результат был получен. Конечно я утрирую, но по смыслу видится как-то так. К сожалению! Не должно быть полного доверия. Полным может быть лишь контроль. Иначе будет то, что происходит.

Загружаю...

Отдельно хочется сказать про скандалы, интриги, расследования. Здесь Спартак явный лидер! Я даже не хочу перечислять все, что за эти годы было. И я уверен, что и в ЦСКА, и в Краснодаре, и в Зените тоже не все гладко. Но только это либо остается внутри команды, либо максимально сглаживается и красиво подается в СМИ для нас, болельщиков. В стане красно-белых же, все наоборот. Даже не очень большой конфликт разрастается до неприличных, во всех смыслах, размеров. И в этом направлении нужно работать. И эта работа также должна укладываться в конву выбранной стратегии. И каждый работник клуба, будь то тренер или повар, должен четко знать, что можно, что нельзя и какая за это ответственность. И никак двойных стандартов. И я более чем уверен, что ситуацию с отставкой Карреры и мыльную оперу "Глушаков&Co" можно было подать совсем в другом свете. Только нужно было этого: а) захотеть; б) притворить это в жизнь. А не сидеть и не смотреть, как те, кому это выгодно раздувают из искры пламя, а те кого это непосредственно касается либо отмалчиваются, либо дают пронзительную прощальную пресс-конференцию, после которой уже нет и смысла что-то говорить. Будет выглядеть как оправдание.

Загружаю...

Расставаться, как и вовремя уходить, нужно уметь. Сжигать мосты дело не хитрое, только нужно помнить, что Земля, мало того, что круглая, она еще и вертится. И любой "сбитый летчик" может стать асом! И что тогда?

И пока все будет оставаться так как есть, все неравнодушные к Спартаку будут с надеждой ждать очередной сезон, затем знакомиться с новым тренером и в конце подбирать цензурные слова, чтобы охарактеризовать итоги. День сурка!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Размышлизмы
Популярные комментарии
Сергей Пахомов
Федунятник любит деньги, а не Спартак. Пока они капают, он веки свои не откроет. Вывод : Не ходить на стадион.
Евгений Стешин
Перестать ходить на матчи,и зашевелятся сразу
Philipp Esenin
Мне очень жаль, но ничего не изменить в будущем, руководство некомпетентно, не желает передать всё в другие руки, да и покупать нас никто не хочет. Потому мучиться нам еще очень и очень долго...братья Федуны, Алекперов ещё долго будут «рулить» некогда великим клубом.
Еще 65 комментариев
68 комментариев Написать комментарий