Ты гангстер, да? Гангстер?

Андрей Баздрев в блоге на Sports.ru – о Бернарде Хопкинсе и Чеде Доусоне, которые вышли сегодня на ринг «Стэйплс-центра» в боксерских перчатках, а выдали один из лучших поединков года по правилам MMA.

К тому моменту, когда этот текст будет дописан, вполне возможно, Комиссия штата Калифорния отзовет своего рефери и супервайзера, скормит им по большому дерьмобургеру и отменит результат боя. А пока наслаждайтесь моментом – Бернард Хопкинс проиграл Чеду Доусону техническим нокаутом во втором раунде – и это действительно был «Плохой» Чед Доусон. И он сделал все правильно. Только так он мог победить.

В свои 73 года Бернард Хопкинс совершенно не может драться в том темпе, который выдержит более молодой организм. Он выбирает моменты, просчитывает соперника, использует его слабости и давит, давит его психологически. Единственная причина, по которой Хопкинс победил Жана Паскаля, Келли Павлика и ряд других нее самых слабых бойцов – это умение разрушить сопернику мозг. Ну и еще допинг, но вы ничего не докажете. Хопкинс залезает вам в голову по ходу боя, заставляет думать о том, что же сделает в следующий момент старый гангстер, сколько у него сил, можно ли его вообще победить. И когда боксер во время поединка начинает задавать себе эти вопросы – и не находит ответов – это почти конец. В случае с Хопкинсом, это гарантированный провал.

Загружаю...

Доусон бросил его на пол. Эффектный жест в духе старой школы – «я объявляю вам войну»

И я тоже начал задавать вопросы. «В Калифорнии, на заднем дворе GoldenBoy, без допинг-контроля и нейтральных судей – он знает, что Хопкинс будет его бить и конкретно грабить?». Доусон знал. Он был вооружен. И когда в очередной раз Хопкинс решил выстрелить комбинацией и спрятаться-связать соперника в клинче, Доусон бросил его на пол. Эффектный жест в духе старой школы – «я объявляю вам войну». И Хопкинс, который сам и есть старая школа, все сразу понял. Он побеждал всегда только потому, что его голова работала лучше, чем у других. У Плохого Чеда Доусона, который готов воевать – выиграть было бы крайне тяжело.

Но позвольте, я кое-что расскажу вам о Бернарде Хопкинсе. Он старый и больной человек, и когда он сидит холодными вечерами у камина на Медвежьем озере, у него болят суставы, ломит колени, ноет затылок. Он бывал в войнах. Вы видели, как Рэндлмэн оторвал Федора от земли и попытался приземлить его не его же голову? Примерно то же самое с Хопкинсом попытался сделать Антуан Эколс. Эти двое отправляли друг друга на пол ударами, бросками, вышвыривали с ринга, били по затылку, пытались ломать руки, но закончилось все не дисквалификацией  одного или другого – Хопкинс, боксировавший с 6 раунда с выбитым плечом, нокаутировал Эколса в 10м. За великие бои ты, как правило, расплачиваешься здоровьем. Но получаешь то, что не купишь ни за какие деньги. Репутацию. Это то, что пугало, мешало соперникам собраться и приносило Хопкинсу победы.  Никто всерьез не пытался вывести Хопкинса из строя. Тем не менее, Доусону это удалось.

Загружаю...

Он проиграл первый раунд на ногах и запаздывая. Хопкинс бросал правую руку, а следом за ней отправлял в цель голову, от которой Чеду пока удавалось скрыться. Во втором раунде Бернард продолжал контролировать ситуацию, Доусон решил немного похамить и поставил Хопкинсу локоть к горлу. Старик Берни ответил коротким взрывом вблизи, который почти отправил Доусона на пол. Он попал пару раз по туловищу. Доусон ответил, зацепив его хуком в голову. А затем был бросок, как из регби, Хопкинс пытался выиграть время и лихорадочно соображал, стоит ли продолжать бой, но, похоже, рука действительно была выбита – он на нее приземлился. Рефери не зафиксировал нарушения правил, а это значит, что Хопкинс просто отказался драться дальше. Технический нокаут, хотя Хопкинс утверждает, что рефери Пэт Рассел сам сказал «ты не можешь продолжать» – и тогда бой должны были бы объявить несостоявшимся.

ВИДЕО

«Никакой он не гангстер. Гангстер бы встал и дрался до конца. Бернард не мог меня достать. Я был ближе, я его доставал, и он знал это», – говорил Чед Доусон. Макс Келлерман задавал ему в интервью правильные вопросы – и Доусон в раздражении развернулся и ушел. С титулом в руках.

Загружаю...

Никто всерьез не пытался вывести Хопкинса из строя. Тем не менее, Доусону это удалось

«Эй, это же не ММА – он меня схватил и бросил на пол!», – еще больше раздражен Хопкинс.

В действительности, старой школе давно пора на покой. Он плохая реклама для линии одежды Тито Ортиса. Идея была красивая – «Палач» рекламирует Punishment Athletics. Но в его возрасте нужно рекламировать кроссовки «easy tone» с красивыми девочками. Одетый как Санта-Клаус, под кайфом, с Ляйсан Утяшевой и швыряющий купоны на скидку в толпу. Бернард знает законы улицы. Не грабишь ты – грабят тебя. Если будет реванш с Доусоном, чего Доусон очень не хочет, старой школе нужно взять с собой в ринг дробовик. Или взять пару уроков у Рашада Эванса и Тито Ортиса.

***

Дьюи Бозелла выиграл.

«Я лежал в камере и мечтал об этом моменте. Лучший в моей жизни. Это был мой первый и последний бой. Бокс – это игра для молодых, и в 52 года не стоит этим заниматься».

Кендалл Холт весь бой пытался поймать Дэнни Гарсию на удар – не смог.

Лучший бой был Линарес – ДеМарко, где, как я и предполагал, ДеМарко оказался слишком жестким для венесуэльского Голденбоя. Кровь полетела в рингсайд, голова начала опасно болтаться, и рефери остановил избиение. Линарес на момент остановки вел по очкам.

AP Photo/Jae Hong

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Бокс/mma»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тушите свет
Популярные комментарии
hippo
Хорошая статья,очень образно. Автор-молодец!
BBBEKA
Да Судья Просто Полный Придурок!!!! Как Минимум бой должен быть объявлен не состоявшимся!!!!! Хопкинс Палюбому ВЕЛИК КАК НЕ КРУТИ!!!
Михаил Елисеев
Как всегда сильно.
Еще 35 комментариев
38 комментариев Написать комментарий